Домой Обзоры Обзор смартфона Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор смартфона Motorola Moto X Play: дорогой игрок

В последнее время если и заходит речь о новых производителях смартфонов, то мы говорим чаще всего про малоизвестные бренды из Китая. Но с Motorola все совсем не так. У Motorola была масса интересных телефонов, которые мы любили и ценили: RAZR V3, E398, Pebble, Aura и прочие.

В последнее время если и заходит речь о новых производителях смартфонов, то мы говорим чаще всего про малоизвестные бренды из Китая. Но в случае с Motorola все совсем не так. Производителя помнят многие, у Motorola была масса интересных телефонов, которые мы любили и ценили: RAZR V3, E398, Pebble, Aura и прочие.

Шесть лет назад компания разочаровалась в российском рынке и ушла с него, но теперь смартфоны Moto возвращаются к нам. Moto «прикрывает» компания Lenovo, у американского бренда мощная поддержка из Китая. Лет 20 назад в такое бы никто не поверил, но рынок изменился. Что же, возьмем Moto X Play и посмотрим, на что способен смартфон среднего класса.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Скромный гость

В упаковке кроме самого смартфона лежат две сменные пластиковые панели, кабель micro-USB, скрепка для извлечения SIM-карты и зарядка. А где же гарнитура? Её тут нет, может оно и правильно, все равно покупатель такого устройства давно купил приличные наушники.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Меняя образы

Смартфон черного цвета получает в комплекте синюю и фиолетовые панели. Они на редкость приятные: толстенький слой прорезиненного пластика совсем не маркий, не царапается, да и в руке ощущения от него одинаково хорошие, что в помещении, что на холодной зимней улице. Несмотря на разборную конструкцию, аккумулятор в этом смартфоне несменный, а под пластиковой крышкой даже слотов для SIM-карты и microSD нет.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Панели сидят как влитые, очень плотно и без люфта, так что насчет монолитности конструкции можно не переживать. За пару недель активного использования смартфон вообще ни разу не скрипел. А вот клавиша регулировки громкости на правом боку как-то нехорошо дребезжала все это время. Причем кнопка блокировки экрана стоит на своем месте плотно.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Кнопки расположены рядом друг с другом, поначалу эту приводит к ошибкам. Но клавиша громкости – гладкая, тогда как кнопка питания – рельефная, к этому быстро привыкаешь и перестаешь путать органы управления.

Большой и яркий

Смартфон, несмотря на диагональ в 5,5 дюйма, не ощущается очень большим. По крайней мере, он заметно меньше, чем iPhone 6 Plus с дисплеем точно такого же размера.

Поверхность экрана закрыта стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием, следы с него убирать легко.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Дисплей впечатлил красивой картинкой, я даже думал, что тут стоит AMOLED. Проверил настройки, оказалось, что стоит «яркий» режим, если переключиться на «обычный», то оттенки будут не такими сочными и контрастными. Цвета Moto лишь немного приукрашает, но не перевирает, так что настройки экрана – вопрос личных предпочтений. У IPS-матрицы разрешение 1080 х 1920 точек, нет воздушной прослойки, большой запас по яркости и отличные углы обзора. Слегка изогнутый по краям дисплей Moto X Play мне очень понравился.

Под конец тестирования смартфон полежал в одном кармане рюкзака вместе с ключами и заработал царапину сантиметров в 5. Так что стекло от Corning пусть и надежное, но от подобных случайностей не спасает.

Средний класс с Android 6.0

Moto X Play получила проверенный временем процессор Qualcomm Snapdragon 615 с частотой 1,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, также в телефоне предусмотрен слот под microSD-карту емкостью до 2 ТБ. Не самая современная начинка, но и смартфон на американском рынке дебютировал еще летом 2015 года. В X Play нет гироскопа, это довольно странно, но на практике особых проблем не доставляет: играть в «гоночки» можно при помощи акселерометра. Просто отмечу данный факт, вдруг кому-то жизненно важно наличие этого датчика в телефоне.

В AnTuTu телефон набирает 37 тысяч очков, 3D Mark 06 Ice Storm Extreme показывает 5500 баллов, все это типичные показатели для среднего класса.

Весомого запаса по мощности на будущее нет, если рассматривать смартфон в качестве игрового решения. Но если не ставить таких целей, то он справится со всеми задачами. Видео крутит, сайты грузит быстро, приложения сами по себе не вылетают.

Любителям разговоров по телефону смартфон понравится громким динамиком, собеседника всегда отлично слышно, пропустить входящий звонок будет сложно, вдобавок тут еще и очень мощная вибрация.

На тест телефон попал с Android 5.1, через недельку по воздуху пришло обновление до 6.0.

10 главных вещей, которые нужно знать про Android 6.0 Marshmallow

Какие устройства получат прошивки с Android 6.0 Marshmallow: полная версия

В будущем модели Moto получат оболочку от Lenovo с «обвесом» Vibe UI, но пока что щеголяют «голым» Android. Лично мне такой вариант симпатичнее, лучше бы ничего и не меняли.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

К особенностям Moto можно отнести приложение с дополнительными настройками. Например, телефон понимает голосовые команды, но только на английском языке. Если интересно, то можно через меню перевести интерфейс на этот язык и пообщаться со своим смартфоном, это забавно. Работает управление жестами: если взять смартфон в руку и повертеть кистью, то включаем камеру. Очень удобная функция, я пробовал ее и раньше, за эту приятную мелочь хочется поблагодарить Motorola.

Если китайские производители норовят добавить в свои телефоны яркие светодиоды, которые по ночам освещают комнату, то у Moto ничего подобного нет. Уведомления попадают на экран блокировки, а если поднять телефон со стола, тогда на несколько секунд включится подсветка.

Днем снимает хорошо

Moto X Play предлагает камеру на 21 мегапиксель, светодиодную вспышку с двумя разноцветными диодами, быстрое включение камеры жестом и скромное меню с настройками. Автоматика работает очень хорошо, так что лазить особо часто туда не придется, разве что для включения HDR или видеосъемки.

У Moto своеобразная работа фокусировки. Обычно, нажимая на экран, мы задаем точку для фокуса, но здесь такое действие запускает затвор. А чтобы задать акцент на определенной области, нужно перетащить кружок на экране с одного места на другое. На первый взгляд это не очень интуитивно.

Качество снимков днем очень хорошее, ошибок с балансом белого на улице почти не бывает, автофокус работает шустро. Но как только начинаются проблемы с освещением, то для Moto X Play наступают трудные времена: кадры смазанные, на снимках шумы. В общем, ночные виды городов на него лучше не снимать.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Селфи-камера на 5 мегапикселей, качество записи видео ограничено Full HD, тут ничего особенного.

Уверенный долгожитель

Moto X Play поддерживает функцию быстрой зарядки, но для этого необходимо мощное зарядное устройство. В комплекте его нет, так что аккумулятор на 3630 мАч заряжаем от комплектного аксессуара. Эта зарядка на 1,1А отличается от своих аналогов тем, что получила сразу пару USB-портов. Так что можно сразу заряжать и свой смартфон, и другое устройство, в поездках можно выручить друга.

С блоком питания Turbo Power жить куда веселее, потому что быстрая зарядка сильно уменьшает время жизни телефона у розетки. Проснулся утром, на экране телефона видно, что осталось около 30%. Этого точно хватит на полдня, но зачем себя ограничивать? Пока умываешься и завтракаешь, за полчаса у розетки Moto X Play заряжается ещё на 40%. Причем можно использовать блок питания от Sony или Samsung, тут полная совместимость.

Время работы – большое достоинство смартфона, зарядки всегда хватает на день, а чаще всего выходит два полноценных рабочих дня. При желании, отключая функции вроде GPS или передачи данных, пока они не нужны, можно выжать и больше, но это уже развлечение для любителей.

Все для связи

Слот под SIM-карты формата nano расположен на верхнем торце. Там находится лоток, в который можно поставить две карточки и добавить к ним microSD. Это удобно, учитывая, что сейчас очень много смартфонов из Китая, где одновременно могут стоять либо две SIM, либо SIM и накопитель.

Обзор Motorola Moto X Play: дорогой игрок

Для навигации тут и GPS, и ГЛОНАСС, работа со спутниками быстрая, на поиск координат на улице уходит секунд 15-20. Еще в смартфоне есть модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n, присутствует NFC. Оставшееся число поездок по карте Тройка он не показывает.

Цена вопроса

Раньше любители экзотики заказывали себе смартфоны Motorola из Америки, теперь Moto приехала к нам сама при поддержке Lenovo, устройства появились в магазинах. За «дух свободы» просят приличных денег, Moto X Play стоит 30 000 рублей.

Альтернатив за те же деньги очень много. Новинки MWC 2016 к нам еще не приехали, так что посмотрим на одноклассников Moto X Play, которые уже давно продаются. ASUS ZenFone 2, Huawei Honor 5x, Lenovo Vibe X3 или Samsung Galaxy A5 (2016) можно назвать в качестве достойных альтернатив.

Смартфон получился приятным во всех отношениях, но дорогим. А завышенная цена сейчас не в моде, особенно когда можно купить почти то же самое, но заметно дешевле, либо получить более технологичное устройство за те же деньги.

Недостатки:
Невысокое качество снимков в помещении и вечером
Для игр нужна начинка помощнее

Достоинства:
Качественный экран
Хороший звук
Отличное время работы
Качественные материалы, оригинальный дизайн

Оценка: 4/5.

 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяTeclast анонсировала планшет-трансформер X3 Pro
Следующая статьяКазино и аркады: AMD осваивает новые территории