today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Если диагональ экрана большинства устройств для чтения электронных книг, представленных на полках магазинов, не превышает 8 дюймов, то более крупные экземпляры встречаются нечасто. Вместе с тем аудитория у таких ридеров есть, причем немалая.

18.11.2016
08:00
Комментировать0

Если диагональ экрана большинства устройств для чтения электронных книг, представленных на полках магазинов, не превышает 8 дюймов, то более крупные экземпляры встречаются нечасто. Вместе с тем аудитория у таких ридеров есть, причем немалая. Эта книга в семействе ONYX BOOX продолжает серию, посвященную мифам и легендам древней Греции, и носит имя защитника людей от богов Прометея, подарившего им огонь и за это наказанного верховным правителем Олимпа Зевсом. Это устройство, второе в модельном ряду аппаратов на электронных чернилах, использующее мобильную операционную систему Google Android и имеющее диагональ экрана 9,7 дюйма. Скажете, слишком большой для удобного чтения? В том то и дело, что для каждого размера есть свое предназначение. На таком устройстве удобно читать электронную документацию, просматривать схемы и чертежи в деталях, которые не разглядишь на экране небольшого ридера, впрочем, и для чтения обычных электронных изданий оно подходит отлично.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Сама по себе книжка смотрится довольно внушительно и стильно. Солидности придает отличный жесткий чехол-обложка, выполненный из экокожи и защищающий устройство в случае непреднамеренного падения. При немаленьких размерах аппарат имеет не слишком большую массу, и при длительном чтении дискомфорта не возникает. В руки ридер ложится уверенно. А вот возможности установки в планшетное положение с помощью обложки, как это было у более ранней модели ZEUS, здесь нет.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

9,7-дюймовый экран, построенный по технологии E-ink Pearl, может похвастаться всеми современными «книжными» технологиями: он сенсорный, высокого разрешения (825×1200 точек) и повышенной белизны. Напомню, дисплеи, использующие электронные чернила, намного безопаснее для зрения, чем, к примеру, широко распространенные ЖК-матрицы, вследствие отсутствия мерцания.

Текст выводится четкий, без особых неровностей по краям, причем неплохо получаются даже мелкие шрифты. Для удобства дисплей имеет матовое покрытие, предотвращающее появление нежелательных бликов. Сенсорное покрытие отлично срабатывает при нажатии пальцами. Реакция на действия происходит быстро, с минимальной задержкой. Каких либо неудобств при общении с ним мы не заметили. Впрочем, для тех, кто привык к аналоговому управлению, традиционные кнопки также предусмотрены.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Всем хороши книжки на E-ink, но только когда света для чтения достаточно. Контрастность текста на них все же ниже, чем на бумаге, и если при неярком свете бумажную книжку еще можно читать, то попытки разобрать буковки на экране электронного устройства, как правило, довольно сильно напрягают зрение. Что уж говорить про сумерки или полную темноту… В этой же модели, в отличие от многих других, предусмотрена встроенная светодиодная подсветка MOONLight, ликвидирующая это неудобство и добавляющая комфорта при чтении.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Как мы уже упоминали выше, традиционно для ONYX аппарат использует в качестве операционной системы мобильную Google Android версии 4.0.4, которая позволяет работать не только с предустановленным производителем софтом, но и устанавливать, в случае необходимости, сторонние приложения как из магазина Google Play, так и из apk-файлов. Интерфейс в ONYX BOOX Prometheus вполне прост и интуитивно понятен.

В качестве начинки использован процессор Freescale с частотой 1 ГГц, а оперативная память составляет 1 Гбайт. Для хранения данных ридер оснащен 16 Гбайт встроенной памяти, которую при необходимости можно увеличить карточкой microSD. Предустановленые англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo позволяют быстро переводить незнакомые слова.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Встроенный Wi-Fi уверенно цепляется к беспроводной сети и обеспечивает вполне полноценный серфинг в Интернете при наличии доступных подключений. Удобно читать новости или закачивать новые книги, сидя где-нибудь в кафе, не говоря уже о домашнем использовании. Есть также интерфейс Bluetooth.

Большой джентльменский набор поддерживаемых форматов (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF, DjVu) позволит прочитать практически любой текст. Да и с картинками (JPG, PNG, GIF, BMP) устройство справляется вполне прилично. При выводе текста можно выбирать размер шрифта, его начертание, межстрочное расстояние и т.д. В целом, всегда можно добиться приемлемого отображения на экране.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Устройство может использоваться для создания рисунков, что пригодится, например, для развлечения детей, при наличии таковых. Встроенное ПО гибко позволяет работать с документами и учебниками в формате PDF, обеспечивая не только чтение, но и создание заметок. Благодаря этому ридер, на мой взгляд, идеально подойдет для использования в учебном процессе школьниками и студентами для выполнения заданий, причем с возможностью дальнейшего экспорта.

Если судить об общей производительности устройства, то она вполне достаточная для комфортного чтения. Загружается ридер довольно быстро, да и листание страниц не вызывает отторжения своей неторопливостью.

Обзор электронного ридера ONYX BOOX Prometheus: Крупный калибр

Встроенный аккумулятор обладает приличной емкостью. По словам производителя, его заряда должно хватать на месяц неторопливого чтения. По моим же оценкам, этот показатель в среднем составляет около двух недель довольно интенсивной работы.

ONYX BOOX Prometheus

Компания ONYX выпустила функциональное устройство для чтения электронных книг с большой диагональю экрана. Его удобно использовать как для чтения учебников, документации, работы со схемами и чертежами, так и привычной развлекательной литературы, а также рисования.

Оценка: 4,5

Цена: 24 000 руб.

Производитель: ONYX International

Сайт: www.onyx-boox.ru

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ