Домой Обзоры Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Новое – это хорошо забытое старое? Apple по-своему взглянула на эту фразу, представив в марте смартфон iPhone SE. Завтра iPhone SE выходит в продажу в России. Мы протестировали новинку и вот наши выводы.

Новое – это хорошо забытое старое? Apple по-своему взглянула на эту фразу, представив в марте смартфон iPhone SE. Специальная версия (Special Edition) iPhone – это и возврат к 4 дюймам экрана и корпусу iPhone 5s образца 2013 года, и одновременно попытка «подтянуться» до характеристик флагманов. Завтра iPhone SE выходит в продажу в России. Я тестировала iPhone SE две недели, используя его параллельно с iPhone 6s plus, и успела подробно рассмотреть новинку.

Внеший вид

О том, что дизайнерам Apple было лень разрабатывать новый корпус для недорогой новинки, не успел пошутить только ленивый. Хотя в Apple говорят, что они пошли навстречу пользователям, «обожавшим» дизайн 5s, доля правды в этой шутке есть. «На глаз» отличить iPhone SE от iPhone 5s, особенно не очень придирчивому пользователю, будет сложно.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Поэтому наверняка наибольшей популярностью будет пользоваться модель iPhone SE в цвете rose gold – iPhone 5s выпускался только в темно-сером, серебристом и золотистом корпусах. Помимо цвета, отличить новинку от смартфона трехлетней давности может разве что маркировка SE, подстроенный под цвет задней панели стальной логотип Apple и матовые грани, которые у iPhone 5s были блестящими. Однако если упаковать iPhone SE в чехол, он снова становится неотличим от iPhone 5s.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Хорошие новости для тех, кто так и не привык к фаблетам. iPhone SE весит 113 граммов. После полугода с 192-граммовым iPhone 6s plus смартфон показался мне чуть ли не игрушечным. Устройство однозначно удобнее для управления одной рукой – лично мне было сложно справляться с этим на 5,5-дюймовом смартфоне Apple. Но набрать сообщение на iPhone SE без ошибок с первого раза не получилось – сказалась привычка работать с более крупной экранной клавиатурой. Наконец, iPhone SE отлично укладывается в карман и даже в самую маленькую женскую сумочку.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

На ощупь смартфон более шероховатый, чем модели, начиная с iPhone 6. Вероятно, ради снижения стоимости компонентов, Apple вернулась к той же версии алюминия, который использовала для производства iPhone 5s.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

По толщине корпуса iPhone SE крупнее всех моделей шестой серии iPhone. Хотя разница идет на доли миллиметра, она ощутима -– очевидно, что для постоянных пользователей мобильных устройств Apple значение имеют даже доли миллиметра. Зато в iPhone SE не выпирает камера – но оптическая стабилизация изображения осталась прерогативой моделей plus.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Экран iPhone SE – пожалуй, наиболее заметный откат в прошлое: в устройстве используется Retina, а не Retina HD дисплей, как в моделях, начиная с iPhone 6. По разрешению (1136×640) и субъективным ощущениям он тот же, что и в iPhone 5s. Привыкнув к дисплеям iPhone диагональю 4,7 и 5,5 дюйма, смотреть видеоролики на iPhone SE, прямо скажем, не очень.

Кроме того, за последние полгода с iPhone 6s plus я «подсела» на 3D Touch – быстрому доступу к основным действиям приложений, предпросмотру множества пересылаемых мне ссылок. В iPhone SE этой функции нет – очевидно, Apple решила все же дифференцировать набор технологий флагмана и смартфона для массового рынка. Live Photos, которые iPhone SE все же научился снимать, проигрываются на смартфоне не «глубоким», а «долгим» нажатием.

Touch ID в iPhone SE – образец первого поколения сканеров. Однако в большинстве случаев задержки с распознаванием я не заметила. При этом, в отличие от 5s, на смартфоне работает платежная система Apple Pay, которая появилась на смартфонах Apple лишь начиная с iPhone 6. Хотя российские пользователи оценить Apple Pay пока полноценно не могут – система поддерживает оплату в магазинах в США, Великобритании, Китае, Канаде и Австралии.

С точки зрения внешнего вида и эргономики, смартфон хорош для тех, кто привык к небольшим iPhone и не переходил на «обновки» последних двух лет из-за их размеров. Но для просмотра видео или игр iPhone SE мне показался маловат.

Производительность

Если с точки зрения дизайна Apple сделала шаг назад, то большинство компонентов оказались вполне «флагманскими».  Смартфон работает на чипе A9 и сопроцессоре М9. Исходя из спецификаций, такие же процессоры Apple использовала в iPhone образца осени 2015 года – поэтому я попробовала проверить их на стандартных тестах.
Так, тест Geekbench 3, разработанный для оценки производительности основного процессора, показал превосходство iPhone SE над iPhone 5s на 74 процента в многоядерном тесте multi-core и на 81 процент — в одноядерном single-core. Как ни странно, по результатам iPhone SE опередил и iPhone 6s plus (2 процента в одноядерном и 1,5 процента в многоядерном тесте).

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SEНазад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Проверка на качество работы с графикой и визуализацией (тест GFXBenchMetal) продемонстрировала, что iPhone SE в среднем в полтора раза обходит iPhone 5s. Например, в тесте T-Rex новый iPhone SE выводил изображение со скоростью почти 60 кадров в секунду, а 5s – около 40 кадров.  При этом при выводе изображения в Full HD  (тест T-Rex 1080p, вне экрана) скорость вывода картинки на 5s падает до малоприятных 28 кадров в секунду, а SE (равно как 6s и 6s plus) показывает 79-81.

В тесте 3DMark Ice Storm Unlimited, который измеряет производительность в играх, iPhone SE опередил iPhone 6s plus с аналогичным процессором на 5 процентов, а iPhone 5s – вдвое. Зависаний в играх (проверялось на Need for Speed) замечено не было.

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SEНазад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Наконец, браузерный тест SunSpider оценивающий производительность процессора при работе в интернете, также показал небольшое преимущество iPhone SE над iPhone 6s plus: первый выполнял задания в среднем за 204 милисекунды, второй — за 215. Однако оба оставляют далеко позади iPhone 5s (437 милисекунд)

Небольшое превосходство iPhone SE в тестах производительности по сравнению с iPhone 6s и 6s plus с аналогичными чипами легко объяснить тем, что более крупным iPhone приходится выводить изображение в более высоком разрешении, тогда как новинка с экраном меньшего размера за счет него «экономит» силы.

Но в сравнении с iPhone 5s разница очевидна. В симуляторах типовых задач iPhone SE выглядел лучше, а потому владельцы iPhone 5s и более ранних моделей точно заметят разницу. Кроме того, M9, которого нет в 5s, помогает Siri постоянно работать в фоновом режиме. Но поклонникам  видео, игр или графических программ маленький экран вряд ли покажется хорошей опцией.

Качество съемки

Еще одна «флагманская» характеристика iPhone SE – 12-мегапиксельная камера. В сравнительных фототестах с 8-мегапиксельной основной камерой в iPhone 5s она показала лучшую четкость и детализацию в макросъемке и в темноте.

Однако съемка на фронтальную камеру подкачала. Это объяснимо – в iPhone 6s plus фронтальная камера улучшена до 5-мегапиксельной, а в iPhone SE она осталась с разрешением 1,2 мегапикселя. В то же время, вспышка Retina Flash (при которой в качестве вспышки работает экран) слегка улучшает качество селфи при съемке на iPhone SE в сравнении с iPhone 5s.

В темноте и при большом расстоянии до объекта iPhone SE уступает iPhone 6s plus, преимуществом которого является оптическая стабилизация изображения, призванная компенсировать дрожь аппарата и сделать конечную картинку более стабильной.

Наконец, преимущество iPhone SE над iPhone 5s (которым также обладают аппараты линейки 6s) – это возможность съемки так называемых Live Photos. «Живые» фотографии – это снимки, при которых также записывается пара секунд видео до и после кадра. При нажатии на такую фотографию она «оживает». Эта функция была приятным преимуществом смартфонов 6s и 6s plus, а с приходом iPhone SE она стала доступна и при меньших затратах.

Интересно, что в iPhone SE предусмотрена функция записи 4K-видео и 63-мегапиксельных панорам, что также является отличительной особенностью флагманских смартфонов Apple. Как уместить созданный контент в 16-гигабайтный смартфон – тот вопрос, на который Apple не отвечает. Видимо, придется запасаться хранилищем iCloud.

Аккумулятор

Благодаря тестированию в течение двух недель, я смогла оценить реальное время зарядки и расхода аккумулятора iPhone SE. Зарядился смартфон с нуля до 100% за 2 часа (такие же показатели были у iPhone 5s и 6s) – на час быстрее, чем iPhone 6s plus.

В то же время, экономный расход полного заряда iPhone SE стал приятным сюрпризом. Полностью устройство разрядилось более чем за 10 часов работы в смешанном режиме (интернет-браузинг с подключением 4G и Wi-Fi, разговор по телефону, фото-и видеосъемка, тесты производительности, проигрывание видео онлайн, геолокация).

Двухчасовой 4K-фильм онлайн разрядил смартфон примерно на 20 процентов. Это неплохой результат, учитывая компактность устройства, не позволяющую вместить более емкий аккумулятор.

Модификации

Объем доступной памяти iPhone SE – один из факторов, который напоминает, что перед нами – не флагманский смартфон, а устройство средней ценовой категории. В тестовом 64-гигабайтном образце от Apple под нужды пользователя отводилось примерно 55 гигабайт.

Сколько получили владельцы 16-гигабайтной версии – проверить не удалось. Однако можно предположить, что с 4К-видео, Live Photos, панорамами и Metal-играми места на смартфоне владельцу 16-гигабайтной версии хватит ненадолго. Кроме того, в отличие от флагманских моделей, iPhone SE не будет выпускаться со 128 гигабайтами встроенной памяти.

Подводим итоги

Назад в будущее: Обзор смартфона iPhone SE

Принимая решение об апгрейде на iPhone SE, стоит запомнить три ключевых момента.  Первое — по виду он мало отличается от iPhone 5s, но если до сих пор не хватало на rose gold – это вариант. Второе – по техническим характеристикам он гораздо лучше 5s, но слегка уступает флагманам, поэтому владельцы iPhone 6s и 6s plus могут не переживать. Третье – это не дешевый iPhone (в России он будет стоить 38-48 тысяч рублей), хотя в сравнении с другими моделями от Apple на нем можно и сэкономить.

Себе я iPhone SE купила бы только в качестве второго телефона в дополнение к iPhone 6s plus. Если бы я никогда не пользовалась мобильными устройствами Apple, я бы рассмотрела iPhone SE как возможность познакомиться с iOS-девайсами. Еще один вариант – я, возможно, приобрету его для мамы, которая не воспринимает фаблеты как класс, но очень хочет «айфон». Использовать iPhone SE в качестве основного смартфона мне, избалованной iPhone 6s plus, будет уже сложно – учитывая, что в моей 128-гигабайтной версии память уже почти заканчивается.

Мне кажется, что Apple хочет позиционировать iPhone SE либо для новичков (для детей, требующих «розовый айфон», вполне подойдет), либо для «перебежчиков» c других платформ, либо для рынков, переживающих кризис (Россия в этом смысле – явно в приоритете). Именно на эти сегменты, в первую очередь, Apple ориентирует смартфон с точки зрения своих бизнес-задач. Но каннибализации продаж других моделей iPhone вряд ли стоит ожидать.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяApple намерена узнать, как ФБР получили доступ к iPhone террориста
Следующая статьяНа российский рынок может выйти «китайский Netflix»