Домой Компьютеры В России стали покупать больше десктопов и меньше ноутбуков

В России стали покупать больше десктопов и меньше ноутбуков

Но в целом российский рынок ПК скорее жив, чем мертв

Аналитическая компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за второй квартал 2017 годa. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,2 млн настольных и портативных ПК, что на 4,6% больше показателей аналогичного периода 2016 года.

стоит ли покупать ноутбук 2017

Пятерка лидеров за год не изменилось: все так же первое место занимает компания HP (20,1% от всех поставленных за второй квартал персональных компьютеров), за ней идут Lenovo (19,7%), Acer (18,4%), ASUS (12%) и Dell (5,2%).

По итогам второго квартала сегмент настольных компьютеров увеличился на 32,1% до 435 тысяч штук. Также заметный рост продемонстрировал сегмент моноблоков. Их поставки увеличились на 165,7% относительно показателей аналогичного периода 2016 года.

А вот сегмент ноутбуков сократился на 6,5% по сравнению с показателями второго квартала 2016 года, суммарные поставки составили 767 тыс. штук. Невысокий интерес потребителей к ноутбукам аналитики объясняют отсутствием необходимости в обновлении ранее приобретенных устройств, а также растущей популярностью смартфонов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяBQ-5504 Strike Selfie Max: бюджетный смартфон с Android 7.0 для любителей селфи
Следующая статьяСмартфоны LeEco могут исчезнуть с российского рынка