Домой Видео Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней...

Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней на борту

Компания Google провела презентацию финальной версии операционной системы Android Wear версии 2.0, предназначенной для смарт-часов. Впервые о ней, напомним, рассказали в мае 2016 года на конференции Google I/O, а теперь мы вплотную подошли к релизу «двойки».

Компания Google провела презентацию финальной версии операционной системы Android Wear версии 2.0, предназначенной для смарт-часов. Впервые о ней, напомним, рассказали в мае 2016 года на конференции Google I/O, а теперь мы вплотную подошли к релизу «двойки».

Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней на борту фото
Вопреки ожиданиям, Android Wear 2.0 получат далеко не все часы, выведенные на рынок с предыдущими версиями этой ОС

Что нового в Android Wear 2.0? Первое нововведение – возможность отображения на циферблатах разного рода дополнительной информации, включая данные из календарей и фитнес-приложений, контакты для быстрого вызова и пр. Циферблатов может быть несколько, их можно листать жестами «влево» и «вправо» (примерно как рабочие столы в смартфонах под управлением Android).

В состав Android Wear 2.0 входит приложение Google Fit, предназначенное, как легко догадаться, для тренировок. С его помощью часы смогут подсчитывать скорость, расстояние, сожженные калории и сердечный ритм при занятии различными видами спорта. (Хотя, конечно, сердечный ритм будет доступен обладателям лишь некоторых часов: для этого в них должен быть соответствующий датчик.)

Еще одна особенность Android Wear 2.0 – независимость от смартфона, особенно в том случае, если конкретная модель снабжена модемом для сотовых сетей. С таких часов можно звонить, принимать звонки, обмениваться сообщениями – как SMS, так и в Facebook Messenger, Glide, Google Messenger, Hangouts, Telegram или WhatsApp. Для ввода текста есть четыре варианта: с клавиатуры (что не шибко удобно, так как она очень маленькая), рукописный набор, голосовой ввод, а также опция Smart Reply («Умный ответ»), реализованная с помощью ассистента Google Assistant. Последний анализирует текст полученного сообщения и предлагает подходящие по логике варианты ответа. Кстати, о Google Assistant: эта функция тоже является частью Android Wear 2.0, правда, пока она доступна только на английском и немецком. Впрочем, в Google говорят, что в ближайшие месяцы число языков вырастет.

Едем дальше – и приезжаем к возможности установки приложений прямо в часы из особого раздела магазина Google Play. Это делает часы на Android Wear 2.0 еще более независимыми от смартфонов. Правда, здесь снова стоит вспомнить о том, что часы на новой платформе могут быть оснащены модемом для сотовых сетей, а могут быть и не оснащены. В последнем случае польза от приложений – а они сегодня в большинстве своем требуют подключения к Интернету – весьма сомнительна.

Также стоит отметить поддержку платежного сервиса Android Pay, однако она будет реализована только в моделях с поддержкой NFC.

Обновление с Android Wear 2.0 для старых моделей умных часов будет доступно в течение нескольких недель. Его получат ASUS ZenWatch 2, ASUS ZenWatch 3, Casio Smart Outdoor Watch, Casio Pro Trek Smart, Fossil Q Founder, Fossil Q Marshal, Fossil Q Wander, Huawei Watch, LG Watch R, LG Watch Urbane и 2nd Edition LTE, Michael Kors Access Smartwatches, Moto 360 второго поколения, Moto 360 for Women, Moto 360 Sport, New Balance RunIQ, Nixon Mission, Polar M600 и Tag Heuer Connected. Стоит обратить внимание, что некоторые совсем старые часы останутся без апдейта, равно как и не самые пожилые модели Sony.

Некоторые компании намерены выпустить часы на Android Wear 2.0 в скором времени. Casio свою модель уже анонсировала, Tag Heuer вкратце рассказала о новинке, а о часах ZTE известно на уровне слухов. Также сегодня модель с Android Wear 2.0 представил американский оператор Verizon Wireless.

Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней на борту фото
Модель Verizon Wear24 появится в продаже в марте и только в США

Первыми же доступными для приобретения моделями с Android Wear 2.0 на борту станут LG Watch Style и LG Watch Sport, анонсированные сегодня вместе с финальной версией операционной системы.

LG Watch Style получили 1,2-дюймовый круглый экран P-OLED с разрешением 360 х 360 точек, батарею на 240 мАч, модули Bluetooth и Wi-Fi, 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной памяти. Основой модели является чипсет Qualcomm Snapdragon Wear 2100. Среди прочих особенностей отметим защиту от воды по стандарту IP67, то есть в часах можно плавать в течение получаса на глубине не более метра.

Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней на борту фото
LG Watch Style являются простым вариантом часов на Android Wear 2.0…

Цена LG Watch Style составляет 249 долларов в случае титановой и серебристой версий и 279 долларов, если покупатель решит заполучить вариант в расцветке «розовое золото».

Модель LG Watch Sport куда функциональнее и оттого интереснее. Аппартная платформа здесь та же, Snapdragon Wear 2100, да и объем памяти тоже равен 4 Гбайт. Однако разрешение дисплея P-OLED выросло до 480 х 480 точек при диагонали 1,38 дюйма, объем ОЗУ составляет 768 Мбайт, а к Wi-Fi и Bluetooth добавились модули GPS, LTE и NFC, что делает возможной работу Android Pay и запуск приложений без смартфона. Также в часах есть датчик сердечного ритма и барометр, а их корпус защищен по стандарту IP68 (возможны погружения на глубину свыше метра и продолжительностью свыше получаса).

Презентация Android Wear 2.0: особенности новой ОС и первые часы с ней на борту фото
…тогда как LG Watch Sport можно назвать флагманским решением

Купить LG Watch Sport можно будет за 349 долларов, цветовые варианты – титановый и темно-синий.

Обе новинки будут продаваться в США, Канаде, Саудовской Аравии, Южной Африке, Южной Корее, ОАЭ, Великобритании и на Тайване. И, что самое приятное, еще и в России. Во всех перечисленных странах новинки LG появятся в ближайшие недели. В США их можно будет купить уже 10 февраля.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяБраузер Vivaldi выпускает новую версию 1.7
Следующая статьяSamsung может привезти гибкий смартфон на MWC 2017