today-is-a-good-day
Наверх

Основной платформой для распространения мобильных вирусов стала Android

На данный момент основной платформой для распространения мобильных зловредов является Android. Об этом сообщает компания «Лаборатория Касперского».

21.12.2011
08:00
Комментировать0

На данный момент основной платформой для распространения мобильных зловредов является Android. Об этом сообщает компания «Лаборатория Касперского».

Сегодня количество вредоносного для Android составляет около 59% в общей массе вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств. Платформа J2ME, занимавшая ранее первое место, идет следом с результатом примерно в 30%. Угрозы для Symbian составляют 8%. На долю остальных платформ, включая Windows Mobile, приходится около 3%.

В 2011 году были зафиксированы вредоносные программы в официальном магазине приложений Android. Первый случай появления вредоносного программного обеспечения был в марте 2011 года. После этого вирусы регулярно появлялись на Android Market. Популярность этой платформы привела к большому числу скачиваний инфицированных программ и соответственно заражений мобильных устройств на базе ОС Android.

Основной платформой для распространения мобильных вирусов стала Android

 

Лидерство по количеству вирусов до этого времени удерживала платформа J2ME, которая используется в большинстве простых мобильных телефонов. Однако уже в июле 2011 эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более чем двукратное численное преимущество вредоносного ПО для Androidпо сравнению с J2ME. В 3-м квартале 2011 года стало ясно, что вирусописатели окончательно сделали выбор в пользу «зеленого робота». В этот же период международная исследовательская компания Gartner зафиксировала абсолютное лидерство Android-устройств в мире: рыночная доля смартфонов под управлением этой ОС составила 52,3%.Таким образом, с начала 2011 года число вредоносных программ для Android выросло более чем в 100 раз, и сейчас их насчитывается более 2500.

«Android стал «любимой» платформой вирусописателей по достаточно очевидной причине — значительный рост количества мобильных устройств, работающих под ее управлением, — комментирует ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников. — Возвращаясь на несколько лет назад, можно провести аналогию с популярностью Symbian у вирусописателей. В 2004-м, 2005-м, 2006-м годах, когда была первая волна вредоносных программ для мобильных устройств, Symbian был единоличным лидером среди мобильных операционных систем. Сегодня таким лидером является Android, что находит отражение в появлении и развитии новых угроз. Вне всякого сомнения, мы стоим на пороге значительных вирусных эпидемий на мобильных Android-устройствах».

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ