Домой Интернет МТС запустила тестовый доступ в интернет через Wi-Fi во всех вагонах Кольцевой...

МТС запустила тестовый доступ в интернет через Wi-Fi во всех вагонах Кольцевой линии Московского метрополитена

Оператор МТС Департамент информационных технологий и Департамент транспорта города Москвы объявили об запуске «пилотной» зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi во всех (их 180) вагонах Кольцевой линии московского метро. Для доступа в сеть используются 3G-роутеры. В пресс-релизе компании отмечается возможная скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с и говорится об устойчивом покрытие 3G во всех тоннелях и на всех станциях Кольцевой линии за счет специального излучающего кабеля.

МТС запустила тестовый доступ в интернет через Wi-Fi во всех вагонах Кольцевой линии Московского метрополитенаОператор МТС Департамент информационных технологий и Департамент транспорта города Москвы объявили об запуске «пилотной» зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi во всех (их 180) вагонах Кольцевой линии московского метро. Для доступа в сеть используются 3G-роутеры. В пресс-релизе компании отмечается возможная скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с и говорится об устойчивом покрытии 3G во всех тоннелях и на всех станциях Кольцевой линии за счет специального излучающего кабеля. Тестовый режим продлится 3-4 месяца, в это время Wi-Fi в метро будет бесплатным.

«Я уверен, что пассажиры московского метро по достоинству оценят качество услуг МТС, и смогут общаться в социальных сетях, оперативно решать рабочие вопросы, читать книги и новости онлайн», — отметил директор МТС в Москве и Московской области Константин Марков.

«Московский эксперимент во многом уникален, так как речь идет об интернет-доступе именно в вагонах на всем протяжении пути», – подчеркнул глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

Отмечается также, что МТС – единственный оператор, имеющий точки Wi-Fi на станциях московского метро — интернет по этой технологии доступен пользователям в залах и переходах нескольких центральных станций.

Правда, первые отзывы о качестве доступа в сеть на Кольцевой линии не особенно лестные для МТС. «Как раз по кольцу еду. Скорость у этого вайфая такая, что проще застрелиться. То есть Яндекс он открыл, а твит отправить уже сил не хватило», пишет один из пользователей Twitter. «С начала недели появились точки доступа. Первый день очень хорошо было, а последние два дня подключается, но ничего не загружается», добавляет другой. Будем надеяться, что МТС удастся решить эти проблемы.

Добавим, что оператор также реализует комплексную программу по обеспечению Wi-Fi наземного общественного транспорта. Бесплатный интернет от МТС установлен в автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам № 400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах России: в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других. Кроме того, 3G/WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Кстати, первым Wi-Fi доступ в интернет в московском метро запустил оператор Билайн в конце февраля этого года. Правда, роутерами оснащены лишь несколько вагонов на Сокольнической линии. МегаФон тоже жаждет начать разворачивать Wi-Fi доступ в столичной подземке, опытная зона для этого оператора выделена на Серпуховско-Тимирязевской ветке. Однако из-за каких-то проблем администрация метрополитена пока запрещает последнему из «большой тройки» начинать открытое тестирование.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяnVidia выпустила графический процессор на основе новой архитектуры Kepler
Следующая статьяЧаще всего люди забывают телефоны в кафе