today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

История темы «Безмятежность»

История темы «Безмятежность», которая появлялась на экране сразу после загрузки Windows XP – самой популярной операционной системы после 2001 года, которую Microsoft в конце концов все же отправила на пенсию.

05.08.2014
08:00
Комментировать0

MARK HACHMAN. The story of the Windows XP ‘Bliss’ desktop theme. PCWorld.

История темы «Безмятежность»

Вот так место, на котором была запечатлена «Безмятежность», выглядит сегодня

Поверить в то, что изображение «Безмятежность» (в англоязычной версии «Bliss») видели миллиарды людей, не так уж сложно. Ведь именно оно появлялось на экране сразу после загрузки Windows XP – самой популярной операционной системы после 2001 года, которую Microsoft в конце концов все же отправила на пенсию. Но сегодня вы вряд ли узнаете эту картину, выйдя из машины в округе Сонома.

Дороги в стране вин в Калифорнии коварны. Лента асфальта, словно пьяная, ныряет то вправо, то влево. То и дело попадаются велосипедисты, а за очередным поворотом вполне может скрываться вход в один из знаменитых винзаводов Напы или Сономы, возле которого толпа туристов, как обычно, не глядя по сторонам, переходит дорогу, или парочки верхом на лошадях изучают живописные окрестности.

В 1998 году фотограф Чарльз «Чак»О’Риэр ехал из Напы через Соному в округ Марин. Там ему предстояло свидание с женщиной, которая должна была стать его женой. В январе в Калифорнии часто идут дожди и холмы на несколько месяцев приобретают зеленый оттенок, прежде чем яркое солнце снова выжжет все вокруг.

О’Риэр, проработавший 25 лет в журнале National Geographic, ехал по трассе Highway 12 и вдруг увидал перед собой картину, которую ему непременно захотелось запечатлеть. Сразу за изгибом дороги начинался крутой подъем, и ярко-зеленая трава потрясающе контрастировала с ослепительно синим небом. В 1998 году, когда О’Риэр сделал свой знаменитый снимок, всю перспективу этой местности занимал изумрудно-зеленый холм, за которым виднелся гребень горы и лазурная синева, слегка разбавленная облаками.

«Я вышел из машины, сделал пару кадров и продолжил свой путь, – рассказывал он в интервью журналу PCWorld. – Все остальное – уже история».

А еще через пару лет компания Microsoft начала готовиться к выпуску операционной системы Windows XP. Новая ОС должна была обладать устойчивостью корпоративной Windows 2000 и потребительскими свойствами, присущими Windows 98 и Windows ME. О’Риэр одним из первых стал использовать для оцифровки и лицензирования своих работ сервис Corbis. А Corbis принадлежал Биллу Гейтсу, который в то время находился на посту генерального директора Microsoft.

«Даже не знаю, сколько фотографий они пересмотрели, – признался О’Риэр. – Но в конце концов увесистый чек за выбранный снимок достался мне». Фотограф решил не называть конкретную сумму, заметив лишь, что она была вполне приемлемой по тем временам и продолжает оставаться таковой даже сегодня».

История темы «Безмятежность»

Фоном рабочего стола Windows XP служит изображение «Безмятежность»

История темы «Безмятежность»

В 2014 году «Безмятежность» выглядит уже иначе, но всего в нескольких минутах ходьбы отсюда можно найти гораздо более зеленые пейзажи

Как отыскать это место

Точка, с которой был сделан знаменитый снимок, уже известна. Она находится в округе Сонома, недалеко от пересечения трассы Highway 12 с Highway 121. Примерно в двух километрах от Напы на запад в сторону Сономы, сразу за виноградниками Domaine Carneros Winery. Чтобы не заблудиться, проще всего добраться до следующего города (Сономы) и прогуляться обратно пешком. Можно также, двигаясь в обратную сторону, доехать до телефона-автомата, припарковаться у него и пару-тройку сотен метров пройти в противоположном направлении. Сразу хотим предупредить, что переходить извилистую дорогу можно только в моменты, когда на ней нет машин. А движение здесь очень оживленное.

У подножия холма вы можете попытаться отыскать ту самую точку. Но лично мне найти место, где не была бы видна гора на заднем плане, так и не удалось.

Сегодня все зеленые холмы засажены главной культурой этого региона – виноградом, из которого делают вино. Лишь у подножия холма осталось немного травы, да рядом с проволочной изгородью видны кусты роз. К сожалению, сельскохозяйственное оборудование и дом, выстроенный на холме, несколько портят природную красоту. Но стоит отойти на несколько сотен метров в сторону, и вы увидите совершенно иные, первозданно-зеленые пейзажи.

О’Риэр готов поклясться, что «Безмятежность» в Windows XP выглядит точно так же, как и на сделанной им фотографии. «Все было именно так, – заявил он. – Никаких корректив в изображение не вносилось».

Помимо снимка для Microsoft О’Риэр известен и другими работами. Именно его технический снимок впервые попал на обложку National Geographic. В октябре 1982 года журнал опубликовал кадр, на котором фотограф держит в своих руках процессор Motorola 68000. О’Риэр запечатлел и много других интересных материалов, в том числе фотографии Кремниевой долины для подарочных изданий. Но «Безмятежность» до сих пор остается его самой знаменитой работой и, по-видимому, останется ею навсегда.

Однажды из Microsoft мне пришел конверт, – вспоминает О’Риэр. – Думаю, что авторами этого послания были сотрудники инженерного подразделения, писавшие следующее: «У нас возник спор по поводу этой фотографии. Большинство сотрудников полагает, что она была скомпонована и обработана в Photoshop. Другие же утверждают, что речь идет о районе Палус в западной части штата Вашингтон. Не могли бы вы внести ясность и разрешить наши противоречия». Я тут же ответил: «Простите, но это абсолютно реальный снимок, сделанный в Калифорнии. Все действительно было на самом деле: и облака, и зеленая трава, и синее небо». Еще через неделю мне прислали сотню довольно больших фотографий, на которых присутствовало то самое изображение, с просьбой поставить на них автограф и отослать обратно.

Microsoft продолжает совершенствовать Windows. Продолжают работать и владельцы виноградников. По прошествии 16 лет место, где была запечатлена знаменитая «Безмятежность» уже не узнать. По словам О’Риэра, он был знаком с владельцами этих угодий, но пару лет назад они были проданы другим людям. Все течет, и жизнь не стоит на месте.

Всю перспективу занимал изумрудно-зеленый холм, за которым виднелся гребень горы и лазурная синева, слегка разбавленная облаками.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ