today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В «Яндексе» разработали уникального шестиколесного робота-доставщика размером с пылесос

Когда-нибудь он сможет доставлять блюда пользователям «Яндекс.Еды»

08.11.2019
08:00
Комментировать0

«Яндекс» объявил о начале тестирования робота для перевозки небольших грузов. Это автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. За сходство с луноходом робот получил название «Яндекс.Ровер».

Первые несколько роботов уже пробуют себя в деле. Они возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве.

Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. Ровер умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару может делать все это даже в темноте.

Отмечается, что в роботе применяются технологии, которые ранее были задействованы в самоуправляемых авто. Правда, эти технологии пришлось доработать под габариты ровера и его задачи.

Предполагается, что в дальнейшем робота можно будет использовать в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. После завершения испытаний «Яндекс» рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ