Наверх
Обновлено

Александр Бастрыкин предложил цензурировать Интернет в России по китайскому образцу

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в своей колонке для «Коммерсанта» высказал мнение о возможных методах цензурирования Интернета в России. В качестве примера предлагается рассмотреть опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам.

Обновлено 12.03.2022 в 1:14, Опубликовано 18.04.2016 в 08:00

Александр Бастрыкин предложил цензурировать Интернет в России по китайскому образцу

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в своей колонке для «Коммерсанта» высказал мнение о возможных методах цензурирования Интернета в России. В качестве примера предлагается рассмотреть опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам. Так, Министерство промышленности и информатизации Китая с 10 марта 2016 года ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. Такие СМИ больше не смогут распространять информацию через Интернет, а в лучшем случае – посредством печатных изданий. Китайские же СМИ будут сотрудничать с иностранными онлайн-СМИ только при наличии разрешения этого министерства. В руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая. Серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР.

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»