Домой Интернет Computex 2016. Глава Nvidia не видит угрозы в «тензорном» процессоре Google

Computex 2016. Глава Nvidia не видит угрозы в «тензорном» процессоре Google

Графические процессоры Nvidia, утверждает Джен-Сан Хуанг, превосходно справляются с приложениями глубинного обучения, тогда как Google TPU — «только для вывода умозаключений».

Computex 2016. Глава Nvidia не видит угрозы в «тензорном» процессоре Google

Джен-Сан Хуанг

В Nvidia сделали крупную ставку на разработку мощных ускорителей, специально рассчитанных на системы искусственного интеллекта, а две недели назад в Google объявили, что тоже создали подобный чип для внутреннего применения — Tensor Processor Unit. Он предназначен для задач глубинного обучения — алгоритмов, позволяющих программам самосовершенствоваться, к примеру, в распознавании изображений или понимании естественного языка.

Микроархитектура Pascal, разработанная в Nvidia, между тем, ориентирована именно на машинное обучение. Не добившись успеха на рынке смартфонов, компания ищет источник роста в системах искусственного интеллекта.

Выступая на выставке Computex, генеральный директор Nvidia Джен-Сан Хуанг заявил, что не беспокоится из-за появления тензорного процессора Google, добавив, что глубинное обучение состоит из этапов собственно обучения и формирования умозаключений. Графические процессоры Nvidia, утверждает глава компании, превосходно справляются с обучением, тогда как TPU Google — «только для вывода умозаключений».

Неясно, между тем, повлияла ли разработка собственного чипа на объемы закупок процессоров в Google. Как сообщил представитель компании, она по-прежнему «приобретает тонны чипов, и трудно сказать, стали ли мы покупать на тонну меньше после создания TPU».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСтали известны российские цены на смартфоны Sony Xperia X, Xperia XA и Xperia X Performance
Следующая статьяПредставлен фитнес-браслет Samsung Gear Fit 2 с GPS-модулем и изогнутым экраном