today-is-a-good-day
Наверх
>

Xiaomi проведет крупнейшее с 2014 года первичное размещение акций

Компания получит 10 млрд долларов на разработки и глобальную экспансию

04.05.2018
08:00
Комментировать0

Компания Xiaomi подала заявку на проведение первичного размещения акций (IPO) на Гонконгской бирже, передает Bloomberg.

Издание отмечает, что IPO китайского производителя, скорее всего, станет крупнейшим с 2014 года. Тогда на Нью-Йоркскую биржу вышла торговая площадка Alibaba, сумевшая привлечь 25 млрд долларов. Xiaomi, по оценкам Bloomberg, сможет привлечь 10 млрд. Это значит, что компания в целом оценивается в 100 млрд.

Xiaomi проведет крупнейшее с 2014 года первичное размещение акций

В заявке на IPO указывается, что 30% полученных денег Xiaomi потратит на развитие проектов, связанных с Интернетом вещей и искусственным интеллектом, 30% – на исследования и разработки, 30% – на глобальную экспансию, а еще 10% оставит в качестве операционного капитала.

Руководство Xiaomi – включая и гендиректора Лэя Цзюня – останется у руля и после IPO: «безопасность» группы основателей компании будет гарантирована особыми привилегированными акциями.

Отметим, что с финансовыми показателями у Xiaomi все не очень здорово. Так, в 2017 году компания получила 6,9 млрд долларов убытков, хотя ее выручка выросла на 67,5%.

По данным Strategy Analytics, в первом квартале 2018 года Xiaomi продала 28,3 млн смартфонов, заняв четвертое место в рейтинге крупнейших производителей и сместив на пятое место компанию Oppo. Для сравнения: в первом квартале 2017 года Xiaomi удалось реализовать только 12,6 млн аппаратов.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ