today-is-a-good-day
Наверх
>

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

Среди смартфонов ценой около 5 тысяч рублей оказалось довольно много моделей с действительно мощными аккумуляторами

04.07.2019
08:00
Комментировать0

Типичный бюджетный смартфон можно охарактеризовать примерно так: маленький экран, медленный чипсет, простенькие камеры, слабенькая батарейка… Стоп! Последнее – это не всегда про бюджетные смартфоны: на рынке хватает аппаратов с аккумуляторами на 5000 мАч и даже больше. И если типичный бюджетник с 2000-2500 мАч живет без розетки день-два, то эти «гиганты автономности» – три-четыре.

Неплохой вариант, правда? Платишь в районе 5 тысяч рублей – и получаешь такого вот долгожителя, с которым не сравнится никакой флагман за десятки тысяч. В этом материале мы собрали несколько дешевых, но вполне интересных моделей с батареями емкостью от 5000 мАч. Большая их часть выпущена локальными брендами, но есть в нашей подборке и один истинно китайский смартфон. Поехали! 

Fly Power Plus 5000 (3 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме аккумулятора на 5000 мАч

Во-первых, ценой. Во-вторых, экран имеет разрешение 1440 х 720, что гораздо выше, чем у большинства моделей за такие деньги. Android 8.1 Oreo Go Edition – тоже положительный момент: эта ОС позволяет аппаратам с простеньким железом работать не так медленно, как более старые смартфоны с такими же примитивными аппаратными платформами и полноценными версиями Android. Наконец, в Fly Power Plus 5000 предусмотрены раздельные слоты для карт и поддержка LTE.

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

В Fly Power Plus 5000 просматриваются почти все типичные минусы бюджетных смартфонов. Малое количество памяти (всего 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной), камеры класса «чтобы были», слабо подходящий для игр чипсет, сравнительно небольшой 5,45-дюймовый экран. 

Vertex Impress Energy (4 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме аккумулятора на 6000 мАч

Аккумулятор у Impress Energy самый мощный в нашей подборке – аж 6000 мАч. Это позволяет рассчитывать на заметно более продолжительную автономную работу, чем у других моделей. 5-дюймовый HD-экран формата 16:9 запишем в плюсы; не всем нравятся длинные дисплеи формата 18:9, а еще благодаря классическому соотношению сторон в Vertex Impress Energy удалось сохранить сенсорные клавиши управления. Слоты в смартфоне раздельные, есть поддержка LTE и фронтальная вспышка.

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Операционная система Android 7.0 Nougat устарела, и в паре с 1 Гбайт оперативной памяти и простеньким четырехъядерным чипсетом ведет себя неторопливо. 8 Гбайт встроенной памяти тоже не назовешь пределом мечтаний. Камеры очень простые. В общем, все как у всех. Плюс сканера отпечатков нет. И да, найти Vertex Impress Energy в продаже непросто – модель пожилая. А жаль: 6000 мАч – это все же 6000 мАч.

BQ-5514G Strike Power (5 190 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме аккумулятора на 5000 мАч

Основные преимущества у этой модели такие же, как у смартфона Fly, – раздельные слоты, HD-экран формата 18:9, Android 8.1 Oreo Go Edition и так далее. При этом Strike Power расширяет список плюсов металлической задней панелью, сканером отпечатков пальцев и лицевой вспышкой, предназначенной для создания автопортретов в темноте. И вот что еще стоит знать: эта модель доступна в чуть более дорогой версии BQ-5514L Strike Power 4G примерно за 6 000 рублей, в которой предусмотрен LTE-модем.

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Практически полное совпадение с Fly и Vertex. Ситуация с памятью такая же, чипсет аналогичный по мощности, камеры у BQ чуть повыше разрешением, но все равно вряд ли они позволят создать фотошедевр. А самый главный минус, конечно, заключается в отсутствии поддержки LTE. Если этот момент для вас критичен – смотрите в сторону BQ-5514L Strike Power 4G. Он не сильно дороже, можно и переплатить.

Prestigio Muze C7 LTE (5 490 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме аккумулятора на 5000 мАч

У этого аппарата 5-дюймовый HD-экран формата 16:9, что позволило оставить сенсорные клавиши управления. Некоторым пользователям их не хватает в моделях с дисплеями 18:9 (как у BQ и Fly), и в Muze C7 LTE такие товарищи смогут найти отдушину. Также выделим неординарный «рубленый» дизайн – сейчас аппаратов в стиле Nokia Lumia осталось довольно мало. Поэтому выглядят они вполне себе свежо. Поддержка LTE, раздельные слоты и фронтальная вспышка – тоже позитивные моменты.

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Недостатки, опять же, типичны для устройств этого класса. Всего 1 Гбайт оперативки и всего 8 Гбайт встроенной памяти, слабые камеры и так далее. Однако есть у Prestigio Muze C7 LTE и персональная неприятная особенность, а именно старая версия ОС Android: 7.0 Nougat. Из-за этого аппарат медлительнее, чем модели с таким же железом и оптимизированной под слабые чипсеты Android 8.1 Oreo Go Edition. Также стоит отметить отсутствие сканера отпечатков пальцев, который есть в BQ.

Doogee BL5500 Lite (5 990 рублей)

Чем хорош этот смартфон кроме аккумулятора на 5000 мАч

Начнем с того, что у «китайского гостя» батарея на 5500 мАч, а не на 5000 мАч. Впрочем, этот небольшой прирост вряд ли выльется в увеличение времени автономной работы. Потому что Doogee BL5500 Lite оснащен крупным 6,2-дюймовым экраном (что, наверное, плюс при такой цене). Чипсет в аппарате примерно такой же, как в предыдущих моделях, а вот памяти больше: 2 и 16 Гбайт. Это позволило установить полноценную версию Android 8.1 Oreo, что лучше, чем урезанный вариант Go Edition. Поддержка LTE присутствует, как и сканер отпечатков пальцев – он находится на задней панели.

Выбираем дешевый смартфон с аккумулятором от 5000 мАч: 5 лучших моделей

С чем придется смириться

Doogee BL5500 Lite широко представлен в российских интернет-магазинах, но официальных поставок нет. Поэтому с гарантией в случае чего наверняка возникнут проблемы. Еще один неприятный момент – сдвоенная камера: по факту работает только один модуль, и никакого боке вы не получите. Слоты в смартфоне совмещенные, так что вставить сразу две симки и флешку не выйдет. И последнее: огромная монобровь в стиле iPhone в середине 2019 года выглядит несимпатично и раздражающе.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ