Домой Видео Не каждый Коллектор может сделать Селфи. Стоит ли смотреть экранизацию очередного романа...

Не каждый Коллектор может сделать Селфи. Стоит ли смотреть экранизацию очередного романа «Духless»

Для тех, кто не читал роман Сергея Минаева и не собирается этого делать

Фильм «Селфи» снят по очередному роману писателя Сергея Минаева, известного своим романом о нелегкой судьбе столичного топ-менеджера «Духless». Новый роман Минаев называется незатейливо — «Духless 21 века. Селфи». Впрочем, кроме названия, эти две книги имеют между собой мало общего.

Гораздо интереснее смотреть «Селфи» с нуля и сравнивать не с книгой или экранизацией первого «Духлесса», а с фильмом «Коллектор», в котором главную роль сыграл, как и здесь, Константин Хабенский, но сделал это совершенно по иному.

фильм Селфи 2018

Обойдемся без спойлеров к сюжету, расскажем просто о впечатлениях от фильма, общем настроении и в конце решим, стоит ли идти на «Селфи» в кино с 1 февраля, либо лучше пересмотреть «Коллектора» еще раз (или первый раз, если вдруг фильм прошел мимо вас).

Аннотация: Он полностью копировал его — жесты, мимика, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Богданов смотрел в экран, как в зеркало. Двойник вел его телепередачу, встречался с его фанатами-читателями, жил с его женщинами, выпивал в баре с его друзьями. Как это могло произойти? Публичный и успешный, остроумный и циничный Богданов лишился всего, чего добивался годами, выстраивая свою карьеру и жизнь. Самое страшное, что он осознает: битва за себя проиграна, копия лучше и убедительнее оригинала.

Начинается фильм «по-минаевски», в стиле «Духлесса», где главный герой предстает запойным гулякой со скверным характером, эдаким нарциссом, которому на всех всё равно.

В дальнейшем, как мы узнаем еще по трейлеру, нам, зрителям, предстоит разгадать загадку, сходит ли главный герой с ума от раздвоения личности, либо с ним происходит нечто другое, в попытках стать лучше.

Селфи — Трейлер (2018) | iVideos

Загадка-загадкой, но разгадываться она начнет слишком рано, еще в первой половине фильма будет совершенно понятно и без подсказок – что с главным героем творится на самом деле.

Имея в себе отличную задумку на интересный и, главное, нелинейный сюжет, фильм «Селфи» на удивление быстро скатывается в какую-то скучную банальщину, которую даже Хабенский не сильно старается своей харизмой вытаскивать.

Уникальная вещь, все вроде в фильме должно сложиться: и актеры, и операторская работа хорошая, и идея интересная под отличный триллер – а получилось скучно. Все немногочисленные загадки разгадываются слишком просто и предсказуемо, динамики не хватает как кислорода, спустя уже полчаса начинаешь немного зевать от происходящего на экране.

Отдельное разочарование — Константин Хабенский. Если в «Коллекторе» он практически в одно лицо вытаскивает весь сюжет и держит в напряжении зрителя до самых последних минут (забудем про глупо слитую концовку), то здесь его герой в аннотации раскрывается текстом намного лучше, чем в фильме сюжетом и актерским мастерством.

фильм Селфи 2018

По настроению фильмы будто схожи, хотя по сюжету совершенно разные. К сожалению, высокие ожидания от «Селфи» не оправдались. Фильм оказался скучноватым, с очень поверхностно раскрытой идеей, без динамики и интриги.

Не каждый «Коллектор» может «сделать» «Селфи». Но именно в этот раз коллекторы победили.

Оценка фильму: 6 из 10. Увы, но больше, чем на «один раз посмотреть» фильм никак не тянет. Жаль.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья5 возможностей Android 8.0 Oreo, о которых стоит узнать в первую очередь
Следующая статьяСобытия недели: совсем другая Windows для ПК, смартфон Nokia с пятью камерами и скорая «смерть» iPhone X