Домой Аналитика В МТС назвали единственные смартфоны, которые сумели нарастить объем батареи и стать...

В МТС назвали единственные смартфоны, которые сумели нарастить объем батареи и стать тоньше

В среднем же по рынку наблюдается противоположный тренд: смартфоны обзаводятся более емкими аккумуляторами и при этом толстеют

Российский оператор МТС поделился данными о том, какие аккумуляторы в смартфонах предпочитают россияне. Исследование базируется на статистике за 2020 год.

Оказалось, что в прошлом году по сравнению с 2019 средняя емкость батареи в смартфоне на российском рынке увеличилась на 21% и достигла отметки в 3987 мАч. При этом аналитики обращают внимание, что за последние пять лет средняя емкость выросла на 70% – в 2015 она не превышала 2315 мАч.

Однако у роста емкости аккумуляторов есть негативное следствие: смартфоны становится менее изящными. Так, в 2020 году они оказались в среднем на 6% толще, что в 2019; их толщина достигла 8,5 мм. С весом все тоже непросто: смартфоны за год потяжелели на 7% до 176 граммов (и это на 22% больше, чем в 2015).

При этом есть исключения. В МТС отмечают, что iPhone 2020 года, в отличие от большинства конкурентов из стана Android, сумели нарастить батарею (на 10%) и стать при этом даже тоньше (на 11%).
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор смартфона Samsung Galaxy A12 4/64GB: чем корейский бюджетник круче китайских конкурентов
Следующая статьяПредставлены процессоры Intel Core S 11-го поколения для десктопов. И они гораздо мощнее предыдущих решений