Наверх

OLED-экран со звуком в каждом пикселе: будущее без динамиков?

Учёные создали OLED-дисплей, где каждый пиксель излучает звук — это может изменить телевизоры навсегда.

29.05.2025
11:57
OLED-экран со звуком в каждом пикселе: будущее без динамиков?
  • Каждый пиксель OLED-дисплея может быть источником звука
  • Не нужны обычные динамики и не увеличивается толщина корпуса
  • Может использоваться для автомобильных дисплеев, смартфонов и гарнитур

Вот уже много лет телевизионная индустрия думает о пикселях: как сделать их ярче, как сделать их меньше, как скомпоновать их наилучшим образом. А теперь появилась новая идея: как сделать их звучащими.

Как сообщает Science Daily, исследователи из Университета науки и технологий Поханга (сокращённо POSTECH) создали 13-дюймовую OLED-панель, в которой каждый пиксель воспроизводит звук и свет.

И однажды эта технология сможет воспроизводить многоканальный звук с невероятной точностью — без использования динамиков.

Пиксели нужно не только видеть, но и слышать

OLED

Как сообщает Science Daily (спасибо Notebookcheck), команда назвала своё изобретение «OLED-технологией локального звука на основе пикселей». И, как они объясняют, проблема с телевизионным звуком заключается в том, что с помощью обычных динамиков очень сложно добиться точного позиционирования звука.

«Основная проблема заключается в том, что традиционные возбудители — устройства, которые вибрируют для воспроизведения звука, — большие и тяжёлые, что затрудняет установку нескольких устройств без помех или ущерба для тонкой конструкции OLED-дисплея, — говорят исследователи. — Кроме того, перекрёстные помехи между несколькими динамиками приводят к отсутствию точного контроля над локальным звуком».

Их решение состояло в том, чтобы встроить пьезоэлектрические преобразователи в рамку OLED-дисплея. «Эти пьезоэлектрические преобразователи, расположенные аналогично пикселям, преобразуют электрические сигналы в звуковые колебания, не занимая при этом внешнего пространства. Важно отметить, что они полностью совместимы с тонким форм-фактором OLED-панелей».

Это позволяет каждому пикселю стать независимым источником звука, и, по словам команды, им удалось полностью устранить перекрестные помехи, чтобы звуки, исходящие из разных частей дисплея, не мешали друг другу.

Возможности этой технологии выходят за рамки телевизоров. Одно из предложений заключается в том, что автомобильные дисплеи могут передавать разный звук разным людям, например, давать голосовые указания водителю, пока пассажир слушает музыку. А в телефонах или гарнитурах звук может меняться в зависимости от движения головы, руки или устройства.

По словам профессора Су Сока Чоя, «эта технология может стать ключевой особенностью устройств следующего поколения, обеспечив элегантный и лёгкий дизайн смартфонов, ноутбуков и автомобильных дисплеев, а также захватывающий звук высокой чёткости».

Однако ключевое слово здесь — «потенциал»: это доказательство концепции, а не продукт, и есть большая разница между воспроизведением звука и воспроизведением отличного звука. И, конечно, то, что работает в 13-дюймовом прототипе, может оказаться гораздо сложнее реализовать в панелях большего размера.

Также возникает вопрос стоимости, поэтому, хотя это объявление, безусловно, воодушевляет, я думаю, что лучшие саундбары могут спокойно спать ещё несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: OLED-МОНИТОР ULTRAGEAR 45GX950A – ПОРТАЛ В ПОДЗЕМНЫЙ МИР

Кэрри Маршалл

Кэрри Маршалл

Она из тех редких авторов, кто в техножурналистике ещё с тех времён, когда интернет пищал по ночам. Её фишка — выдавать одновременно мудрые советы и совершенно неожиданные, порой эксцентричные мнения. Она не только написала больше двадцати книг, но и дико фанатеет от кухонных гаджетов, а в свободное время поёт в своей, по её собственному меткому выражению, «захватывающе неизвестной» рок-группе.

Источник: TechRadar
Теги:
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»