Домой Ноутбуки Выпущен первый за 11 лет ноутбук Nokia. Он получил 14-дюймовый экран и...

Выпущен первый за 11 лет ноутбук Nokia. Он получил 14-дюймовый экран и корпус из металла

Модель Nokia PureBook X14 поставляется с операционной системой Windows 10

Индийский ритейлер Flipkart раскрыл подробности о ноутбуке Nokia PureBook X14, первом устройстве такого пода под финским брендом за более чем 10 лет.

Напомним, что в 2009 году, компания Nokia выпустила 10-дюймовый лэптоп Nokia BookLet 3G с Windows 7 и процессором Intel Atom. Теперь же, спустя 11 лет, увидел свет Nokia PureBook X14. Правда, финская Nokia не имеет к нему прямого отношения – Flipkart и его партнеры приобрели лицензию на использование марки Nokia для выпуска ноутбуков. Точно так же поступила, например, компания HMD Global, которая выпускает смартфоны Nokia – и тоже без прямого участия финской корпорации.

PureBook X14 выполнен в 14-дюймовом форм-факторе и оснащен Full HD-экраном. Рамки вокруг дисплея тонкие – не более 4,8 мм.

Выпущен первый за 11 лет ноутбук Nokia. Он получил 14-дюймовый экран и корпус из металла

Корпус у новинки магниево-алюминиевый. Вес ноутбука не превышает 1,1 кг, то есть он для своего форм-фактора достаточно легкий (хотя и не самый легкий в своем роде).

«Под капотом» у компьютера процессор Intel Core i5 десятого поколения, 8 Гбайт оперативной памяти и накопитель NVMe SSD емкостью 512 Гбайт. (Впрочем, нельзя исключать, что позже будут выпущены и другие конфигурации.) Набор портов следующий: два USB 3.0, один – USB 2.0, а также USB Type-C, Ethernet и HDMI. Упоминается поддержка Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.1, а также технологий Dolby Vision и Dolby Atmos.

Цена описанной выше конфигурации в Индии составляет примерно 1 220 долларов (90 тысяч рублей).

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяThe Game Awards 2020. Лучшие игры этого года и главные анонсы следующего
Следующая статьяНовый смартфон за 6 тысяч рублей получил неожиданно крупный экран и сканер отпечатков