today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Роуминг в России могут отменить

Глава Минкомсвязи рассчитывает на отмену национального роуминга в России через один-два года.

29.10.2015
08:00
Комментировать0

Роуминг в России могут отменитьНациональный роуминг может быть отменен в течение одного-двух лет, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на форуме «Открытые инновации». Но для этого нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенному дерегулированию индустрии.

Никифоров напомнил, что национальный роуминг исторически возник в рамках действия специального госрегулирования, когда каждого сотового оператора, несмотря на то, что у него были свои каналы подключения разных городов друг к другу, все равно обязывали подключаться к определенному федеральному оператору. Подобная политика была призвана экономически защитить крупных федеральных игроков на российском рынке.

Теперь, по словам Никифорова, в стране взят курс на либерализацию. Таким образом, в ближайшем времени все сотовые операторы России будут находиться в режиме свободного рынка и свободной конкуренции, что приведет к постепенному отказу от роуминга.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день сотовым оператором не составит труда отказаться от национального роуминга, но необходимо внедрить все нормы нового регулирования, чтобы такая отмена не привела к росту цен на сотовую связь в России.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ