Наверх

Провал многозадачности в iPadOS 26.1. Apple вернула Slide Over, но зачем, если нет Split View?

Компания исправляет собственные ошибки, но делает это так неуклюже, что лучше бы и не начинала.

08.11.2025
01:43
Провал многозадачности в iPadOS 26.1. Apple вернула Slide Over, но зачем, если нет Split View

Основные идеи

Apple вернула в iPadOS 26.1 режим многозадачности Slide Over.
При этом режим разделения экрана Split View так и не появился в системе.
Возврат Slide Over — это ответ на критику новой оконной системы в iPadOS 26.
Обновление также получило исправления дизайна Liquid Glass, как и в iOS 26.1.

Мнение автора

Возврат Slide Over — это шаг в верном направлении, но без Split View многозадачность остается компромиссом. Apple исправила одну ошибку, но проигнорировала другую. Тем, кто скучает по старому режиму, придется осваивать новую оконную систему, так как простого разделения экрана больше нет.

Apple выпустила iPadOS 26.1. Это первое крупное обновление для iPadOS 26, которое приносит исправления и новые функции.

Многие из нововведений, например, тонированный режим для Liquid Glass и новые жесты в Apple Music, полностью совпадают с теми, что появились в iOS 26.1. Но есть одна ключевая функция, которая эксклюзивна для планшетов Apple. Компания наконец-то вернула популярный режим многозадачности, который зачем-то убрала в iPadOS 26. Вот только сделала это так, что вызвала еще больше вопросов.

iPadOS 26.1 возвращает на iPad режим Slide Over. Эта функция позволяет быстро открыть приложение в плавающем окне сбоку экрана, а потом смахнуть его, когда оно не нужно.

Видео от DGL.RU

Режим Slide Over был основной функцией iPadOS в течение многих лет, пока его тихо не вырезали в iPadOS 26. Конечно, та версия принесла с собой значительно расширенные возможности многозадачности со свободно плавающими окнами и фоновой обработкой. Но некоторым пользователям показалось, что Apple сместила приоритет в сторону владельцев клавиатур, и это вызвало волну недовольства в сети.

К счастью, Slide Over вернулся в iPadOS 26.1. И благодаря новому окну с изменяемым размером он стал даже мощнее, чем раньше. Теперь, по данным сетевых источников, вы можете получить доступ к Slide Over, если нажмете на зеленую кнопку полноэкранного режима в окне приложения и выберете «Войти в Slide Over».

Это, безусловно, хорошая новость для пользователей, которые работают с сенсорным экраном и чувствовали себя обделенными в iPadOS 26. Но Apple могла бы сделать гораздо больше для своей аудитории.

А где Split View?

Провал многозадачности в iPadOS 26.1. Apple вернула Slide Over, но зачем, если нет Split View
В iPadOS 26.1 можно имитировать Split View, но это уже не так удобно, как раньше.

Apple с выходом iPadOS 26 убрала не только Slide Over, но и режим Split View. Он до iPadOS 18 позволял пользователям быстро и легко открывать два приложения рядом, а специальный ползунок посередине экрана контролировал размер каждого из них.

И хотя Slide Over вернулся в iPadOS 26.1, разместить два приложения на экране стало гораздо сложнее, чем раньше.

Вы все еще можете это сделать, но теперь придется возиться с новой оконной системой. Нужно перетаскивать приложения и удерживать кнопку полноэкранного режима, чтобы получить доступ к различным макетам.

Многие пользователи скучают по Split View с момента запуска iPadOS 26. И хотя новая многозадачность с окнами прекрасна, Apple стоит сохранить и удобные функции для тех, кто хочет просто работать с сенсорным экраном планшета.

Пока что обновление выглядит как работа над ошибками, которую сделали лишь наполовину. Одну сломанную вещь починили, а про вторую, самую важную, попросту забыли.

Стоит ли покупать Apple iPad Gen 11? Обзор

Джейми Ричардс

Джейми Ричардс

Специализируется на мобильных устройствах, в том числе телефонах и планшетах. Его страсть к технологиям началась с iPod Touch и с тех пор распространилась на всё, что имеет экран. Эта страсть отражается в его не менее одержимой любви к музыкальному оборудованию. Его можно застать за просмотром обзоров технических новинок, за диджейством или за игрой с друзьями в Super Smash Bros. Ultimate.

Источник: TechRadar
Теги:
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»