Наверх

Законопроект о деанонимизации в мессенджерах прошел первое чтение в Госдуме

Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий сервисы по обмену сообщениями предоставлять услуги только идентифицированным пользователям

14.06.2017
08:00

Идентификацию предполагается осуществлять с помощью номера телефона по соглашению между мессенджером и оператором связи. Если законопроект пройдет еще два чтения и превратится в закон, то тот или иной мессенджер может быть заблокирован в том случае, если он будет предоставлять услуги обмена сообщениями неидентифицированным пользователям.

мессенджеры
Возможностей сохранять анонимность в Рунете все меньше и меньше. На очереди мессенджеры

Грубо говоря, купить в подземном переходе «симку» непонятного происхождения, не зарегистрированную ни на кого, и затем общаться с ее помощью в мессенджере не получится.

Ко второму чтению депутаты намерены доработать законопроект с учетом вопросов защиты персональных данных пользователей.

Авторы законопроекта рассчитывают, что предлагаемая ими инициатива будет реализована на практике с 1 января 2018 года. Вероятно, их ожидания оправдаются: в первом чтении законопроект поддержали 356 депутатов, лишь двое воздержались и лишь один проголосовал против.

Алексей Остапенко

Алексей Остапенко

Опытный технологический обозреватель, который живет в мире гаджетов. Он не просто пересказывает новости, а анализирует тренды, разбирается в железе и софте. Его тексты — это ваш надежный гид в мире технологий, помогающий отделить важные открытия от маркетингового шума.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»