Наверх

UFS 5.0 утверждён: скорость 10,8 ГБ/с и новая эра мобильной памяти

JEDEC официально представил стандарт UFS 5.0 — почти вдвое быстрее UFS 4.0, с улучшенной энергоэффективностью и встроенной защитой данных

08.10.2025
13:41
UFS 5.0 утверждён: скорость 10,8 ГБ/с и новая эра мобильной памяти

JEDEC, или Объединённый совет по разработке электронных устройств, только что объявил о выпуске флеш-накопителей нового поколения, которые вскоре появятся в наших устройствах. Стандарт хранения данных UFS 5.0 окончательно утверждён, и вскоре производители смогут начать производство.

UFS 5.0 утверждён: скорость 10,8 ГБ/с и новая эра мобильной памяти

Видео от DGL.RU

Стандарт направлен на повышение производительности и энергоэффективности систем искусственного интеллекта, мобильных устройств и периферийных вычислений. Не менее важно и то, что хранилище UFS 5.0 будет обратно совместимо с оборудованием, изначально предназначенным для UFS 4.x.

UFS 5.0 почти удваивает последовательную производительность, обеспечивая пропускную способность 10,8 ГБ/с. Для сравнения: стандарты UFS 4.0 и 4.1 обеспечивают пропускную способность до 5,8 ГБ/с.

Помимо повышения производительности, новая функция выравнивания каналов обеспечивает лучшую стабильность сигнала, а выделенная шина питания изолирует шумы между физическим уровнем и уровнем памяти, что ещё больше повышает надёжность. В UFS 5.0 также реализовано встроенное хеширование для защиты пользовательских данных.

JEDEC не назвала точных сроков выпуска, поэтому нам придётся подождать, пока производители начнут выпускать устройства по новому стандарту.

Galaxy S26 выйдет с UFS 4.1: готовьтесь к рекордам скорости

Источник: GSMArena
Теги:
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»