
С iPhone Air тонкие смартфоны уходят в прошлое: никто не бросился их спасать
Мир сверхтонких телефонов треснул по швам, и провал iPhone Air стал точкой невозврата. Что пошло не так, почему пользователи радуются переменам?
Основные идеи
Мнение автора
Хлоп! Вот и ультратонкие смартфоны рухнули так эпично, что Xiaomi, Oppo и Vivo заморозили проекты. Видел, как iPhone Air и Galaxy S25 Edge скуксились из-за мелких батарей и слабых камер — ах да, и производительность тоже так себе. Главный инсайт простой: люди обожают мощь, а не миллиметры. Совет один — делайте ставку на реальные фишки вроде автономности и нормального железа, а не на диету для смартфонов.
Скатертью дорога, тонкие смартфоны, никто не будет по вам скучать! Провал iPhone Air положил конец эре сверхтонких телефонов, и это к лучшему. Если бы мне пришлось описать развитие рынка смартфонов в 2025 году максимально кратко, я бы ответил: «Ну, конечно».
Не поймите меня неправильно, я не считаю себя умнейшим человеком на свете, но некоторые из самых громких релизов года привели к совершенно неожиданным последствиям. Я говорю о так называемых ультратонких смартфонах, которые оказались менее популярными, чем надеялись производители.
Ситуация настолько плоха, что вся индустрия отступает от этой идеи. Большинство крупных брендов, включая Xiaomi, Oppo и Vivo, заморозили или вовсе отказались от проектов ультратонких телефонов. Думаю, это отличная новость.
Даже самые крупные компании иногда ошибаются

Продажи iPhone Air и Galaxy S25 Edge также оказались низкими.
Всё началось с Samsung и Apple. Сначала Galaxy S25 Edge, а затем iPhone Air вышли с большой помпой, но обернулись двумя самыми громкими провалами года. Разочарование было настолько сильным, что Samsung вернулась к чертежам и изменила линейку Galaxy S26, исключив Galaxy S26 Edge. Apple также решила отложить выпуск iPhone Air 2 и даже подумывает о существенном обновлении дизайна.
Если вы следите за требованиями людей к телефонам, эти результаты не должны вас удивлять. И S25 Edge, и iPhone Air выглядят и ощущаются фантастически, но они полны компромиссов. У них маленькие аккумуляторы, плохие камеры и ограничения производительности, неприемлемые для столь дорогих устройств.
Главная проблема заключается в том, что Apple и Samsung не смогли объяснить оправданность этих компромиссов. Большинство людей при поиске флагманского смартфона считают эти характеристики очень важными. Они с радостью пожертвуют миллиметром-другим ради более мощного аккумулятора и не понимают отличий тонкого телефона от конкурентов.
До начала использования тонкие смартфоны кажутся бессмысленными. iPhone 17 Pro весом 205 г может ощущаться совсем иначе, чем iPhone Air весом 160 г, но на бумаге это ощущение не имеет смысла. Поэтому люди не видели причин покупать сверхтонкий телефон.
Никто о вас не спрашивал, тонкие телефоны
Пока тонкие телефоны терпели крах, два ведущих мировых производителя наслаждались успехом других своих устройств. Продажи Galaxy Z Fold 7 превзошли ожидания Samsung, а серия iPhone 17 вернула Apple лидерство на мировом рынке смартфонов.
Общее в этих успехах то, что обе компании реагировали на пожелания пользователей. После многих лет жалоб и шуток iPhone 17 наконец получил дисплей ProMotion, удвоенный объём памяти и более быструю зарядку. Apple не остановилась на достигнутом и выпустила iPhone 17 Pro с существенным скачком производительности и заметно улучшенным аккумулятором.
Samsung догнала конкурентов и уменьшила толщину Galaxy Z Fold 7. Компания также исправила внешний экран, и теперь им можно пользоваться с таким же удобством, как обычным телефоном.
Эти изменения стали полной противоположностью предложениям iPhone Air и Galaxy S25 Edge. Вместо решения проблем пользователей, они лишь усугубили их главные опасения. Неудивительно, что такой подход не способствует продажам смартфонов. Продают их мощные аккумуляторы, хороший дизайн, высокая производительность и выгодные цены.
Это может быть уроком
2025 год хоть и не стал неожиданностью, но может послужить индустрии смартфонов отличным уроком. Хорошие телефоны приводят к хорошим продажам, и все этим довольны.
Этот урок может привести к лучшему будущему концепции тонких телефонов. Apple выпустит iPhone Air 2 в 2027 году, а Samsung продолжит разработку Galaxy S26 Edge. Если им удастся исправить самые вопиющие недостатки этой концепции, они могут стать нишевыми. В конце концов, обе компании уже почувствовали, насколько хороши могут быть продукты, когда удовлетворяешь потребности своих пользователей.




















