today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

С сегодняшнего дня в мессенджеры будут пускать по паспорту

Вступили в силу новые правила идентификации россиян в сервисах обмена сообщениями

05.05.2019
08:00
Комментировать0

Сегодня, 5 мая 2019 года, в России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров, сообщает газета «Ведомости».

Фиксирующее эти правила постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в начале ноября 2018 года. Спустя 180 дней – то есть сегодня – оно обрело силу закона.

Теперь идентификация российских пользователей в мессенджерах возможна только по номеру телефона, который, как известно, должен быть «привязан» к паспортным данным.

При регистрации в сервисе обмена сообщениями последний должен запросить у сотового оператора данные о владельце номера. Оператор обязан предоставить информацию в течение 20 минут. Если данные о владельце номера в базе оператора обнаружатся, авторизация будет считать пройденной, и человек сможет пользоваться мессенджером. Для этого пользователю будет выдаваться уникальный номер для авторизации. Этот же номер будет внесен и в специальный государственный реестр с указанием мессенджера, которым пользуется тот или иной человек.

Если же данных о владельце номера в базе не оказывается (ну или оператор по каким-либо причинам не отвечает на запрос мессенджера), то общаться в мессенджере не получится.

В случае смены личных данных или оператора авторизацию придется проходить повторно.

Существующим пользователям мессенджеров также придется пройти проверку – если данные из баз сервисов общения и операторов совпадут, то ничто не помешает общаться дальше. Если же окажется, что личная информация не совпадает, то доступ к мессенджерам будет перекрыт.

За неисполнение требований государства владельцам мессенджеров грозит штраф в размере 1 млн рублей. Кроме того, сервисы обмена сообщениями могут быть заблокированы.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ