Домой Аналитика Российский рынок «захватывают» смартфоны из Китая

Российский рынок «захватывают» смартфоны из Китая

На российском рынке прочно обосновываются китайские производители смартфонов, сообщает DigiTimes со ссылкой на данные аналитической фирмы J’son and Partners.

Российский рынок «захватывают» смартфоны из КитаяНа российском рынке прочно обосновываются китайские производители смартфонов, констатирует DigiTimes, приводя данные аналитической фирмы J’son and Partners.

Компании из КНР и локальные бренды вроде Fly и Explay (они также предлагают китайские аппараты) в первом квартале 2014 года контролировали около 30% российского рынка смартфонов. Для сравнения: в первом квартале прошлого года их доля не превышала 20%, а еще годом ранее – 7%. При этом аналитики подчеркивают, что доли крупных азиатских компаний Lenovo, Huawei и TCL (Alcatel) постепенно растут.

А вот доли компаний «старой гвардии», напротив, снижаются. Лидером в России является Samsung, однако сегодня корейский вендор контролирует уже меньше 20% рынка. Та же ситуация у Nokia, HTC, Sony и LG: позиции пока еще сильны, однако с течением времени они ослабевают, а доли уменьшаются.

Причина такой ситуации прежде всего в обилии бюджетных устройств, предлагаемых китайскими компаниями. В линейках брендов первого эшелона подобных моделей почти нет. А ведь они пользуются серьезным спросом: 42,8% всех смартфонов, продаваемых в России, стоят менее 5 тысяч рублей (в прошлом году доля бюджетников была на 20% меньше). Средняя цена смартфона в первом квартале 2014 года составляла 258 долларов (против 317 в 2013 и 350 в 2012).

По оценкам J’son and Partners, в 2014 году а России будет продано 25,9 млн смартфонов (61% от всех реализованных «трубок»). Прогноз на 2018 год – 39,9 млн аппаратов и доля смартфонов на уровне 92%.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор проектора Sony VPL-HW40ES: Отличный вариант
Следующая статьяВ России представлены цельнометаллические смартфоны Samsung Galaxy A5 и A3