Первый чипсет Oppo, скорее всего, увидит свет в 2024 году и будет предназначен для недорогих смартфонов.
Китайская Oppo может разработать собственную аппаратную платформу для смартфонов, сообщает издание IT Home.
Если это случится, Oppo присоединится к компаниям Apple, Samsung, Huawei и Google, которые уже располагают собственными чипсетами для мобильных устройств. (Ранее в этот «клуб» также входили LG и Xiaomi, но затем покинули его.)
Создание собственных аппаратных платформ является стратегически важным шагом, поскольку оно позволяет снизить зависимость от Qualcomm и MediaTek – традиционных поставщиков «железа» для смартфонов.
Предполагается, что первый собственный чипсет Oppo будет изготавливаться по 6-нанометровому техпроцессу на фабриках TSMC. Запуск производства платформы якобы намечен на 2023 год, а в 2024 она появится в смартфонах Oppo – причем в первую очередь в недорогих.
Стоит отметить, что Oppo не является новичком в разработке чипов. Так, в 2021 году компания выпустила решение под названием Mariana MariSilicon X, предназначенное для реализации мультимедийных функций и решения задач, связанных с нейронными вычислениями. Однако этот чип предназначен лишь для расширения возможностей полноценных аппаратных платформ для смартфонов.