
Слишком много «про»? Apple рискует перегрузить iPhone 18, чтобы шокировать рынок
Едва успев порадовать поклонников, Apple готовит новую бомбу. Только в iPhone 17 добрались заветные pro-фичи, как в кулуарах уже зреет iPhone 18 — тот, что окончательно сотрёт грань между базовой моделью и флагманом.
Основные идеи
Мнение автора
После того как iPhone 17 таки получил свой ProMotion, самый очевидный шаг — это прокачать ему память! Ну правда, смотрите: сейчас скромненькие 8 ГБ ОЗУ многим юзерам уже дико не хватает. Так вот, лично я уверен, что в iPhone 18 мы увидим уже шикарные 12 ГБ оперативки. Это же уровень топовых Pro-моделей! С такой памятью ваш девайс будет просто летать даже в самых тяжелых приложениях.
Ну что, помните, как в начале года Apple наконец-то выпустила базовый iPhone 17? Так вот, все тогда просто ахнули! Бренд решил прокачать свою «младшую» модель и добавил туда дичайше ожидаемую фичу про-уровня — технологию ProMotion. Ой, что творилось! Впервые обычный айфон получил шикарный дисплей с частотой 120 Гц. Залипать — не перезалипать!
Этого ждали, без шуток, все. И я в том числе. Такой ход сделал девайс нереально конкурентоспособным на фоне кучи Android-аппаратов. Ну, вы поняли — ситуация очевидно стала лучше.
Но, похоже, тренд «забирать фичи у профи и кидать в базу» на этом не останавливается. Вот прям совсем! Сейчас поползли слухи, что базовый iPhone 18 могут оснастить более прокачанной унифицированной памятью. Представляете? То есть оперативку решили усилить!
Ну а что вы хотели? Сейчас простая модель скромно так живет с 8 ГБ этой самой объединенной памяти (это как ОЗУ, если вы не в теме). И если раньше это еще как-то прокатывало, то сейчас большинству юзеров такого объема уже дико мало. Ну как так-то?
Так вот, по слухам, объем планируют увеличить аж до 12 ГБ. Это выведет ее на один уровень с текущими Pro-моделями. Вот это уже серьезно! Теперь девайс сможет без проблем тащить даже самые сложненькие задачи. Красота же!
В настоящее время базовая модель iPhone оснащена всего 8 ГБ объединённой памяти — Apple эквивалента оперативной памяти, для тех, кто не в курсе. И хотя какое-то время это было стандартом, большинству пользователей этого уже не хватает.
По имеющимся данным, объём памяти увеличится до 12 ГБ, что позволит ему сравняться с моделями Pro этого поколения. Это кажется гораздо более уместным в наше время и позволит устройствам без проблем справляться с более ресурсоёмкими задачами.

Тем не менее может пройти некоторое время, прежде чем эти устройства появятся на рынке. По многочисленным сообщениям, Apple собирается исключить базовую модель из ежегодной осенней презентации, и это устройство выйдет следующей весной вместе с вариантом ‘e’.
Лично мне эта концепция кажется совершенно странной. Это не только привело бы к тому, что iPhone 18 был бы выпущен без iPhone 18, но и к тому, что базовая модель и вариант «e» оказались бы в равных условиях. Они, как правило, очень похожи, что только сбивает покупателей с толку, но, по крайней мере, эта проблема решается, когда они выпускаются с разницей в шесть месяцев.
Apple готовит iPhone 18 с 12 ГБ оперативки LPDDR5X — мощнее, чем когда-либо


















