Домой Планшеты Раскрыт способ «обязательной установки» российского софта на iPhone. Он не такой, как...

Раскрыт способ «обязательной установки» российского софта на iPhone. Он не такой, как в случае Android

Apple и Минцифры нашли компромиссный вариант, и поэтому iPhone не покинет наш рынок

Apple согласовала с Минцифры способ установки российского программного обеспечения на iPhone и iPad, пишут «Ведомости» со ссылкой на офис американской компании и высокопоставленный источник в российском ведомстве.

Это необходимо для того, чтобы продукция компании соответствовала так называемому закону о предустановке отечественного ПО на электронные устройства, который вступает в силу 1 апреля.

Если в случае Android-устройств предустановка приложений российских разработчиков возможна еще на фабриках, где эти устройства производятся, то Apple, как правило, никому не позволяет вмешиваться в iOS. Поэтому было не совсем понятно, каким образом в компании намерены исполнять закон. Ходили слухи, что Apple даже уйдет с российского рынка из-за этого требования властей.

И вот теперь выяснилось, что согласован следующий вариант: на экране активации нового iPhone или iPad пользователям будет предложен набор отечественных приложений, утвержденных правительством; пользователи смогут выбрать, какие из них установить, а от каких отказаться.

Кроме того, по данным источника «Ведомостей», обсуждается вопрос создания в App Store подборки российских приложений. В перспективе некоторые из них (наиболее востребованные) могут оказаться в списке софта, который предлагается для установки при первом включении устройства.

Напомним: с 1 апреля на смартфоны, продающиеся в РФ, должны предоставляться отечественные приложения 16 категорий, утвержденные правительством. Среди них – софт «Яндекса», Mail.ru, «Лаборатории Касперского» и прочих российских компаний. Также в перечне есть, например, приложения Первого канала и Госуслуг.
 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор смартфона Samsung Galaxy A12 4/64GB: чем корейский бюджетник круче китайских конкурентов
Следующая статьяПредставлены процессоры Intel Core S 11-го поколения для десктопов. И они гораздо мощнее предыдущих решений