Домой Компьютеры Qualcomm представила первый 5G-модем для смартфонов и чипсет среднего уровня Snapdragon 636

Qualcomm представила первый 5G-модем для смартфонов и чипсет среднего уровня Snapdragon 636

Компания Qualcomm сегодня анонсировала несколько новых компонентов для мобильных устройств, в частности, чипсет для смартфонов среднего уровня и 5G-модем

Новый модем называется Snapdragon X50 и, откровенно говоря, он не совсем новый: о его существовании Qualcomm объявила еще около года тому назад. Сейчас же компания сообщила об успешном тестировании этого компонента в условиях 5G-сети – удалось добиться скорости свыше гигабита при работе в диапазоне mmWave 28 ГГц. Также в Qualcomm отмечают, что Snapdragon X50 является первым модемом именно для смартфонов – он подходит для интеграции в такие устройства с точки зрения габаритов и энергопотребления. Более ранние компоненты такого рода для сетей 5G были слишком крупными и прожорливыми, что делало возможным их применение, например, в банкоматах, но не в смартфонах.

Вторая сегодняшняя новинка Qualcomm – чипсет Snapdragon 636, наследник модели Snapdragon 630. Количество вычислительных ядер осталось прежним, оно равно восьми, однако архитектура серьезно изменилась. В новом чипсете используется уже не простенькая ARM Cortex-A53, а ядра Kryo 260 с частотой до 1,8 ГГц. Kryo 260 – это, напомним, кастомная архитектура, созданная в Qualcomm на основе базовых наработок ARM с применением собственных технологий. Разработчики говорят, что центральный процессор в Snapdragon 636 на 40% быстрее, чем в Snapdragon 630. Между тем скорость обработки графики выросла на 10%: благодаря использованию Adreno 509 вместо Adreno 508.

Среди прочих особенностей нового чипсета отметим оптимизацию под экраны с разрешением 2160 х 1080 точек (соотношение сторон 18:9), технологию быстрой зарядки QuickCharge 4.0, LTE-модем X12 с максимальной теоретической скоростью загрузки данных в 600 Мбит/с, поддержку до 8 Гбайт оперативной памяти и камер с разрешением до 24 мегапикселей, что реализовано с помощью ISP Spectra 160.

Snapdragon 636 будет доступен разработчикам смартфонов в ноябре. Первые серийные модели, скорее всего, появятся в начале 2018 года. И это будут модели среднего класса – для флагманов у Qualcomm есть Snapdragon 835, на смену которому, по слухам, вскоре придет Snapdragon 845.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЧто не так с Pandao: разбираем странности нового «российского AliExpress»
Следующая статьяZTE Axon M: необычный смартфон-трансфомер с двумя экранами