today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Придуман новый способ беспроводной зарядки — с помощью NFC

Пока так можно зарядить только часы и браслеты, но в перспективе такая опция появится и в смартфонах

08.05.2020
08:00
Комментировать0

Ассоциация NFC Forum, занимающаяся развитием и продвижением технологии NFC, представила новую технологию беспроводной зарядки – Wireless Charging Specification (WLC).

Этот стандарт предполагает использование чипов NFC в устройствах сразу и для беспроводной связи, и получения и передачи энергии без проводов. Это позволит отказаться от отдельного модуля беспроводной зарядки, что упростит конструкцию гаджетов и позволит сэкономить место в их корпусах

Правда, мощность при этом будет невысокой – 1 Вт. Смартфон в таком режиме будет заряжаться очень долго, многие часы, а вот для IoT-устройств, фитнес-браслетов, умных часов, стилусов и беспроводных наушников с их крошечными батареями ее будет вполне достаточно.

Для подзарядки подобных гаджетов по NFC можно будет использовать как беспроводные зарядные устройства, так и те же смартфоны – они смогут отдавать энергию носимой электронике.

Разработчики отмечают, что в будущем в результате развития WLC ее мощность может быть увеличена, и тогда она станет пригодной и для подзарядки более крупных устройств – тех же смартфонов.

Когда в продаже появятся первые гаджеты с поддержкой WLC – пока неясно. Однако в NFC Forum говорят, что технология готова к внедрению в серийные продукты.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ