Наверх
Обновлено

При ввозе в Россию Apple Watch теперь облагают пошлиной 10%

Ранее Apple Watch ввозились с нулевой пошлиной как беспроводные устройства для приёма и передачи данных, а теперь их приравняли к обычным наручным часам.

Обновлено 12.03.2022 в 1:33, Опубликовано 29.01.2016 в 08:00

При ввозе в Россию Apple Watch теперь облагают пошлиной 10%

Ранее Apple Watch ввозились на территорию Российской Федерации с нулевой пошлиной как «беспроводные устройства для приёма и передачи данных», а теперь Федеральная таможенная служба приравняла гаджеты к обычным наручным часам и таможенная пошлина при ввозе Apple Watch в Россию составит 10%.

Естественно, что наличие таможенной пошлины повысило и розничную цену гаджетов: как сообщает издание «Коммерсантъ», розничная цена Apple Watch и других «умных» часов, включая продукцию Samsung, Sony, LG, выросла примерно на 15%.

Федеральная таможенная служба (ФТС) в «Сборнике принятых предварительных решений таможенных органов государств-членов Таможенного союза по классификации товаров» дала определение наручным часам, как «электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застёжкой, габаритами 35,9 × 42 × 10,5 мм». Такое определение подходит под многие модели «умных» часов, а также противоречит классификации комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (ВТамО), которая относит смарт-часы к «машинам для приёма, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных», необлагаемым пошлиной.

 

Варвара Кошкина

Варвара Кошкина

Грамотная, быстрая, внимательная к деталям. Редактор, который отвечает за то, чтобы каждая новость на сайте была четкой, структурированной и бьла точно в цель.

Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»