Вы упускаете мощный приём: как соотношение сторон спасает фото
Почему ваши фотографии скучные? Вероятно, потому, что вы отказываетесь менять соотношение сторон.
Одна из лучших вещей, которые я когда-либо делал, — это использование «старого хлама» плёночных фотоаппаратов, как их называет моя жена. Я буду яростно защищать такие оскорбления, поглаживая свой Mamiya C330F, фотоаппарат, благодаря которому я увидел квадраты.
Если вы вынуждены снимать всё в соотношении сторон 3:2, возможно, вам пора перепрыгнуть через свой прямоугольный забор.
Давайте посмотрим правде в глаза: 3:2 — это действительно скучно. Если вы когда-либо работали с камерой 6×7 в альбомной ориентации, то заметите, что она гораздо более сбалансированная и просторная. Вернитесь к 35-миллиметровому объективу, и он будет казаться вам более узким.
Ладно, прежде чем я начну читать лекцию о том, что плёночные фотоаппараты лучше цифровых (поверьте, это не так — они просто разные), у вас есть несколько потрясающих способов разнообразить композицию, зайдя в меню камеры.
Во всех камерах есть как минимум базовые варианты соотношения сторон. Обычно это 16:9, 1:1, 4:3 и обратно к 3:2.
Я использую Canon EOS R3 в качестве основной цифровой камеры, и при самом сильно обрезанном соотношении сторон (1:1) я получаю приличное разрешение 16 Мп. Я мог бы легко распечатать лист формата A3 из этого файла, поэтому я призываю вас действовать уверенно, а не «доделывать в постобработке».
Камеры с разрешением 45 Мп и выше — это настоящее удовольствие, если вам нравится экспериментировать с соотношением сторон, но новичком в этой области и нынешним лидером по соотношению сторон, несомненно, является новая Fujifilm GFX100RF.
Эта камера и её фиксированный объектив позволяют снимать в разных форматах (и с цифровым зумом) благодаря большому 102-мегапиксельному сенсору и специальному переключателю формата.
Как бы то ни было, у вас есть инструменты, так что давайте ими воспользуемся:
1) Сделайте выбор соотношения сторон быстрым доступом в меню вашей камеры или назначьте его функциональной кнопке.
2) Если изображение просто не вызывает у вас отклика или кажется неудобным, оцените ключевые композиционные элементы и подумайте, соответствуют ли они выбранному вами соотношению сторон.
3) Выберите другое соотношение сторон, а затем измените положение или масштаб/кадр, чтобы улучшить композицию.
4) Изучите работы других фотографов, которые используют другие соотношения сторон, — в частности, фотографов, снимающих на камеры Hasselblad или Mamiya.
5) Вы можете применять другие композиционные правила, например правило третей, в кадре 50:50 так же, как и в кадре 3:2.
Помните, что многие фотографы уходят от композиций, сомневаясь в своей способности кадрировать снимки: «Я просто не вижу сегодня ничего хорошего». Изменение соотношения сторон почти сразу же исправит ситуацию и вернёт вам радостную улыбку фотографа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИФРОВЫЕ КАМЕРЫ: ВЫБИРАЙТЕ СВОЁ ИДЕАЛЬНОЕ ФОТО