Домой Смартфоны Первый Android-cмартфон от Qualcomm: мощнейшее железо, необычный дизайн и куча фирменных технологий

Первый Android-cмартфон от Qualcomm: мощнейшее железо, необычный дизайн и куча фирменных технологий

Новинка называется Smartphone for Snapdragon Insiders и создана в содружестве с ASUS

Как и ожидалось, компания Qualcomm, один из крупнейших в мире разработчиков аппаратных платформ для смартфонов, создала свое собственное устройство такого рода.

Модель называется Smartphone for Snapdragon Insiders. На русский это можно перевести как «смартфон для инсайдеров Snapdragon». «Инсайдеры Snapdragon» – это официальное сообщество любителей техники на железе Qualcomm, и именно ему новинка и посвящена. При этом купить ее сможет кто угодно.

Цель создания нового гаджета – показать, как с точки зрения Qualcomm выглядит идеальный смартфон, а также максимально полно продемонстрировать все фирменные технологии. Примерно тем же в свое время занималась Google с помощью смартфонов и планшетов Nexus (с той лишь разницей, что поисковик таким образом показывал идеальные с его точки зрения устройства на Android).

Первый Android-cмартфон от Qualcomm: мощнейшее железо, необычный дизайн и куча фирменных технологий

Партнером Qualcomm в этом проекте выступает тайваньская ASUS: она помогала разрабатывать смартфон, она будет его производить и продавать на некоторых рынках (об этом ниже).

Модель построена на процессоре Qualcomm Snapdragon 888 – как ни странно, на обычной версии, а не на более мощном варианте Plus. Такая платформа среди прочего обеспечивает поддержку Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, аудиокодека aptX Adaptive, 65-ваттной технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5.0, а также набора технологий для повышения игровой производительности Snapdragon Elite Gaming.

Экран имеет диагональ 6,78 дюйма при разрешении 2448 x 1080 точек. Это AMOLED-матрица разработки Samsung с частотой развертки 144 Гц и покрытием из стекла Gorilla Glass Victus.

Сканер отпечатков пальцев, как ни странно, находится не в экране, а на задней панели: это крайне необычное решение для флагмана. Датчик основан на технологии Qualcomm 3D Sonic Sensor второго поколения. Такие же сенсоры используются, например, в смартфонах Samsung серии Galaxy S21.

Первый Android-cмартфон от Qualcomm: мощнейшее железо, необычный дизайн и куча фирменных технологий

Задних камер три: основной 64-мегапиксельный датчик Sony IMX686, 12-мегапиксельный Sony IMX363 с широкоугольной оптикой, а также камера на 8 мегапикселей для трехкратного оптического зума. Фронталка в модели на 24 мегапикселя, причем она находится над экраном. Это, опять же, очень необычное решение для современного смартфона топ-класса – фронталки у них обычно «вписаны» в дисплеи.

Прочие особенности модели – 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5, накопитель UFS 3.1 емкостью 512 Гбайт, чип NFC, аккумулятор емкостью 4000 мАч, операционная система Android 11.

Необычной является комплектация: в нее, помимо 65-ваттного блока для зарядки, двух USB-кабелей и чехла-бампера входят беспроводные TWS-наушники с поддержкой технологии Snapdragon Sound и активным шумоподавлением. Модель разработана при участии компании Master & Dynamic.

Первый Android-cмартфон от Qualcomm: мощнейшее железо, необычный дизайн и куча фирменных технологий

Цена Smartphone for Snapdragon Insiders составит 1 499 долларов (около 112 тысяч рублей).

Правда, в РФ смартфон, скорее всего, не появится: пока речь идет только о поставках в Китай, США, Германию, Великобританию, Японию, Южную Корею и Индию.

Добавим, что в конце девяностых – самом начале двухтысячных Qualcomm уже выпускала телефоны и смартфоны под своей маркой. Правда, особого успеха в этой области компании добиться не удалось, и в 2000 году она продала телефонное подразделение японской Kyocera.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор OMEN 15-ek1013ur: может ли RTX 3070 выжить в тонком корпусе
Следующая статьяВ России появился смартфон TCL 20E с NFC и Android 11 дешевле 11 тысяч рублей