Наверх

Intel не сдается: компания подтверждает будущее видеокарт серии Arc

Несмотря на жесткую конкуренцию, Intel заявляет о своей приверженности проекту и обещает продолжать предлагать продукты на рынке графики.

23.09.2025
19:42
Intel не сдается: компания подтверждает будущее видеокарт серии Arc

Обновление от 19.09.2025: После публикации с нами связался представитель Intel со следующим заявлением относительно разработки GPU: «Хотя в настоящее время мы не делимся конкретными дорожными картами, все, что мы обсуждали, соответствует и дополняет существующую стратегию Intel. Это сотрудничество с NVIDIA позволяет нам предоставлять дополнительные кастомные решения, которые ускоряют рабочие нагрузки ИИ и расширяют наш охват в сегментах высокопроизводительных вычислений для клиентских устройств и центров обработки данных.

Мы остаемся приверженными нашей дорожной карте по GPU. Мы будем сотрудничать с NVIDIA для обслуживания определенных сегментов рынка, но также продолжим двигаться своим собственным путем».

Видео от DGL.RU

Далее следует оригинальная статья.

Сейчас все только и говорят о партнерстве Intel и Nvidia, и многих волнует вопрос, не означает ли это, что Intel может отказаться от своих планов по выпуску будущих видеокарт Arc или интегрированных графических процессоров. Компания пытается развеять эти опасения. Один из ее представителей заявил PCWorld: «В настоящее время мы не обсуждаем конкретные дорожные карты, но это сотрудничество дополняет дорожную карту Intel, и Intel продолжит предлагать графические продукты».

Intel также повторила, что ее сотрудничество с Nvidia является «дополнением» к существующей дорожной карте компании. Оба эти заявления на первый взгляд кажутся ясными, но некоторым может быть трудно в них поверить, учитывая все, что произошло с Intel за последний год, а именно — не только крупные сокращения штата, но и переориентация на прибыльность. Формулировка заявления также вызывает любопытство, поскольку компания, заявляя, что у нее по-прежнему будут графические процессоры, не уточняет, какого типа они будут и кто их будет разрабатывать.

В прошлом декабре бывший генеральный директор Intel Пэт Гелсингер внезапно ушел в отставку. Вскоре после этого бывший генеральный директор по продуктам Мишель Холтхаус заявила, что Intel остается приверженной Arc. В марте Intel назначила своим новым генеральным директором Лип-Бу Тана, который провел дополнительные сокращения персонала и, по сообщениям, издал приказ о том, что любой новый продукт Intel должен иметь валовую прибыль 50%. Кроме того, Холтхаус была недавно уволена, пробыв на посту руководителя по продуктам всего 10 месяцев. За это время компания не предоставила никаких обновлений по дорожной карте Arc.

Всех этих событий было бы достаточно, чтобы усомниться в дальнейшем существовании Arc, но теперь партнерство с Nvidia добавило еще больше беспокойства, особенно в свете заявления Intel о намерении использовать чиплеты RTX в мобильных и игровых устройствах, что бросает тень на интегрированные графические процессоры Arc. Судя по последнему обзору оборудования Steam, доля Intel за последние пару лет оставалась довольно стабильной, составляя 7,9%. Если чиплеты RTX в мобильных устройствах станут популярными, они, безусловно, отнимут у нее долю рынка.

И Intel, и Nvidia утверждают, что их партнерство не повлияет на существующие дорожные карты, но некоторые в сообществе энтузиастов опасаются, что приток 5 миллиардов долларов от Nvidia может сопровождаться давлением на Intel, чтобы та не конкурировала с картами RTX — при условии, что Nvidia все еще полностью сосредоточена на игровом рынке, учитывая, что сейчас он составляет лишь малую часть бизнеса компании.

Мы рассмотрели Arc B580 в декабре и обнаружили, что это лучшее предложение в своей ценовой категории, несмотря на некоторые проблемы с драйверами. Ценовой сегмент в 250 долларов является очень конкурентным, и большой объем продаж в этой категории, безусловно, привел бы к увеличению доли рынка для Intel, которая за последние пару лет оставалась стабильной. Существующая дорожная карта Arc выглядит многообещающе, но, несмотря на заявление Intel, многие считают, что ее будущее под угрозой.

Слухи о видеокартах Nvidia RTX 50 SUPER: все, что известно на данный момент

Бруно Феррейра

Бруно Феррейра

Он начинал с легендарного ZX Spectrum и кассетного магнитофона. Ему всегда было интереснее копаться в железе, чем просто нажимать кнопки. Прошел путь от низкоуровневого программирования на C и ассемблере до архитектора баз данных и сисадмина. Его девиз — «попробовал всё, кроме здравого смысла». В свободное время он фанатеет от живой музыки и фестивалей. Убежден, что умеет играть на бас-гитаре. Коллеги тактично молчат об этом.

Источник: tom'sHardware
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку «Подписаться», вы принимаете «Пользовательское соглашение» и даёте согласие с «Политикой обработки персональных данных»