today-is-a-good-day
Наверх

Лучший телефон для пожилых людей 2023

Простые телефоны для пожилых людей.

31.05.2023
13:00
Комментировать1

Мобильные телефоны — это неотъемлемая часть жизни XXI века, хорошо это или плохо, а рост популярности смартфонов за последние двадцать лет привел к тому, что большинство людей теперь ходят с экраном в кармане.

Понятно, что смартфоны могут показаться сложными в использовании для многих людей, возможно, в основном для старшего поколения. Эти люди, вероятно, не привыкли пользоваться современными технологиями, так как не выросли с теми удобствами, которые мы имеем сегодня, но это не значит, что пожилые люди не должны пользоваться мобильными телефонами.

Существуют простые смартфоны, которые проще в использовании и не так пугают, как другие смартфоны. Существуют также еще более простые телефоны, иногда называемые функциональными, которые имеют базовые функции, такие как звонки и обмен текстовыми сообщениями, но не более того.

Любой из них может стать разумным выбором для пожилого человека, который либо боится смартфонов, либо просто не хочет пользоваться всеми «»навороченными» современными технологиями.

С другой стороны, вы можете быть пенсионером, который читает эту статью и думает, что вам нужен смартфон высшего класса — ниже мы также рекомендуем некоторые из них по разным ценам.

1. Doro 6880

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Большие кнопки
  • Звонки и тексты 4G
  • Кнопка помощи
  • Многодневная работа аккумулятора

Минусы:

  • Отсутствие интернета

Если вы нашли эту статью, потому что хотите смартфон, пожалуйста, не обижайтесь на этот телефон. Он изготовлен компанией Doro, которая производит только технические продукты, предназначенные для пожилых людей. Вы можете захотеть iPhone или телефон на базе Android, и такие телефоны перечислены ниже!

Но если вам нужен простой телефон, если вам сложно работать с современными технологиями, то этот Doro 6880 отлично подходит для звонков и текстовых сообщений, он использует сети 4G, а значит, вы можете быть уверены, что он будет продолжать работать несмотря на то, что операторы мобильной связи отключают старые сети 2G и 3G.

У него легко читаемый экран и большие, контрастные по цвету кнопки, которые легко читаются и нажимаются. Телефон оснащен громким и четким наушником, совместимым со слуховыми аппаратами, поэтому вы сможете без проблем слышать собеседников.

В нем также есть кнопка помощи, что является продуманным дополнением. Вы задаете пронумерованный список людей, с которыми хотите связаться в чрезвычайной ситуации, и, если нажать и удерживать кнопку в течение трех секунд, она позвонит всем, начиная с первого человека в списке, пока кто-нибудь не ответит. Всем абонентам также отправляется текстовое сообщение, чтобы вы могли быстро получить помощь.

Надеемся, что эти функции, предназначенные для пожилых людей, не вызовут у вас неприятия, но если этот телефон слишком прост для ваших нужд, то читайте дальше.

2. Apple iPhone 13

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Простой интерфейс
  • Отличные камеры
  • Первоклассные функции доступности

Минусы:

  • Время автономной работы всего один-два дня

Наш выбор из линейки iPhone от Apple для пожилых людей — iPhone 13. Если вы не возражаете против отсутствия старой домашней кнопки и можете привыкнуть к жестам Apple для перехода домой и переключения между приложениями, вам подойдет этот смартфон.

iPhone 13 вышел в 2021 году, но практически ничем не отличается от iPhone 14, а стоит на порядок ниже. Нет причин тратить больше.

iPhone 13 имеет большой 6,1-дюймовый экран несмотря на то, что (по крайней мере, для современного смартфона) является относительно карманным. Мы выбрали эту модель, так как она имеет достаточно большой экран, чтобы при необходимости изменить шрифт на более крупный, но при этом не загромождать экран текстом, как это может произойти при увеличении размера на небольших телефонах.

Вы также получаете превосходные функции доступности от Apple, такие как программа для чтения с экрана VoiceOver, AssistiveTouch, если у вас проблемы с сенсорными экранами или вы страдаете артритом, и другие преимущества, которые вы не получите в более простых телефонах.

Благодаря длительной поддержке программного обеспечения и множеству вариантов чехлов, iPhone 13 — это простой в использовании смартфон, который прослужит вам несколько лет.

Если вам нужен самый большой iPhone из возможных, выбирайте iPhone 14 Plus или iPhone 14 Pro Max, раз уж вам нужны лучшие камеры, а деньги — не главное.

3. Apple iPhone SE (2022)

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Маленький
  • Имеет кнопку «домой»
  • Самый дешевый iPhone

Минусы:

  • Экран маловат для работы с текстом
  • Время автономной работы один день

4. Nokia 2660 Flip

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Большие кнопки
  • Функция SOS
  • Многодневное время автономной работы

Минусы:

  • Отсутствие интернета

Если смартфон не для вас, и вам нужен только телефон для звонков и смс, мы рекомендуем этот телефон-раскладушку от Nokia. Он действительно только совершает и принимает звонки, отправляет и принимает SMS-сообщения, поэтому здесь нет приложений, как на iPhone или Android.

Однако этот телефон немного умнее, чем раскладные телефоны 2000-х годов. Он оснащен 4G и кнопкой экстренной связи для быстрого контакта с друзьями и родственниками.

В коробке вы получите настенное зарядное устройство microUSB, съемный аккумулятор и проводные наушники, которые можно подключить к разъему для наушников, чтобы слушать встроенное FM-радио. Также имеется 128 Мб встроенной памяти, если вы хотите загрузить несколько музыкальных файлов MP3 (и карта microSD для расширения памяти, если вы захотите).

Это максимально приближено к простоте старых мобильных телефонов до революции смартфонов, но с технологией, которая работает и сегодня (в отличие от старого раскладного телефона в вашем ящике, который больше не будет работать, так как сети 2G закрываются).

5. Nokia G60 5G

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Отличная цена
  • Изготовлен из переработанных материалов
  • Большой экран
  • Два дня автономной работы

Минусы:

  • Немного медленная производительность

Еще один надежный выбор от знакомого бренда Nokia — Nokia G60. Как следует из его полного названия, в нем есть 5G, и, несмотря на низкую цену, это очень современный и впечатляющий смартфон.

Телефон изготовлен на 60% из переработанного пластика и имеет приятный пестрый корпус, который не выскальзывает из рук. Его плавный дисплей с частотой 120 Гц выглядит великолепно для своей цены, а батареи хватает на два дня, если не использовать его слишком часто.

При цене менее 25 000 рублей это выгодное предложение.

6. Google Pixel 7a

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Отличная цена
  • Превосходная камера
  • Лучшие параметры доступа

Минусы:

  • Аккумулятор на один день

Если вам нужен смартфон, есть много причин, по которым вы можете предпочесть телефон Android, а не iPhone. Вам нравится дизайн, вы находите его более простым в использовании, вы просто не хотите телефон Apple. Выбирайте любую!

Отличным телефоном Android для пожилых людей является Google Pixel 7a, в основном благодаря простоте программного обеспечения Android. Мы не говорим, что вы не можете пользоваться телефонами других марок, но Google делает Android простым изначально, легким в использовании и понимании. В нем также есть упрощенный режим, который увеличивает значки домашнего экрана.

Pixel 7a стоит примерно столько же, сколько iPhone SE, но имеет лучшую камеру — так что если для вас важна отправка фотографий друзьям и близким, то это отличный выбор. Google также предлагает поддержку программного обеспечения в течение нескольких лет, чтобы этот телефон всегда оставался актуальным.

На большом экране легко читать, и при необходимости вы можете легко увеличить размер текста. Добавьте к этому отличную функцию Google Live Caption, которая автоматически воспроизводит субтитры к просматриваемым видео, чтобы было легче следить за происходящим, и вы получите гибкий смартфон, который при желании можно сделать максимально простым.

7. Emporia Simplicity

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Хорошее качество сборки
  • Очень прост в использовании

Минусы:

  • Маленький экран
  • Отсутствие камеры

Разработанный специально для старшего поколения, этот телефон стоимостью менее 10 000 рублей от европейского производителя Emporia максимально приближен к стационарному телефону, который только может быть в мобильном телефоне.

Он поставляется с подставкой для зарядки от сети, поэтому вы можете постоянно держать его на зарядке в одном и том же месте, как и беспроводной стационарный телефон, а затем взять его с собой, когда он вам понадобится.

Телефон имеет приятный на ощупь прорезиненный корпус и три назначаемые контактные кнопки для быстрого набора наиболее часто вызываемых друзей и родственников. Конечно, в памяти телефона можно сохранить гораздо больше номеров.

Хотя он может отправлять и принимать тексты, экран очень маленький, так что это не лучший выбор для отправки текстовых сообщений, но это замечательный разговорный телефон с легко нажимаемыми кнопками и возможностью подключения к сети 4G.

8. Samsung Galaxy A54 5G

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Отличные камеры
  • Пять лет поддержки программного обеспечения
  • Хорошая цена для своих возможностей

Минусы:

  • Как и у всех смартфонов, батареи хватает всего на один день

Еще один отличный Android-телефон для пожилых людей, доступный в России, Великобритании и Европе, — Samsung Galaxy A54. Это очень хороший смартфон среднего класса с отличным экраном, превосходными камерами, изящным дизайном и пятилетней поддержкой программного обеспечения, обеспечивающей его безопасность как минимум до 2028 года.

Он имеет солидное время автономной работы, водонепроницаем и может загружать любые приложения, какие только можно придумать, как и iPhone и другие телефоны Android в этом списке.

При цене менее 40 000 ₽ это превосходное соотношение цены и качества, особенно если учесть, что он имеет 128 ГБ памяти со слотом для карт microSD, что позволит получить больше памяти, если вы захотите. По сравнению с Pixel 6a и iPhone из этого списка, A54 имеет экран с частотой 120 Гц, что означает, что он выглядит более плавным при прокрутке приложений, чем эти смартфоны.

Его стереодинамики достаточно громкие для просмотра видео или разговора по громкой связи, а при необходимости вы можете легко увеличить текст.

9. Motorola Moto G62

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Доступный по цене
  • От двух до трех дней автономной работы

Минусы:

  • Дешёвая сборка
  • Не полностью водонепроницаемый

Если вам нужен надежный доступный смартфон с разъемом для наушников, то это наш выбор для читателей из Великобритании. (Motorola производит отличные смартфоны, но, к сожалению, не продает одинаковые модели по всему миру — потерпите немного с нашими предложениями на международном рынке).

G62 — это хорошее предложение за 199 фунтов стерлингов (~19 982 рублей). У него привлекательный пластиковый корпус, большой экран с частотой 120 Гц, возможность подключения к сети 5G и очень хорошее время автономной работы — более дешевые, менее мощные телефоны, чем, скажем, iPhone 13, будут иметь лучшее время автономной работы.

Камеры не самые лучшие, но они вполне подходят для быстрых фотографий или использования для видеозвонков с друзьями и семьей. Однако он не является полностью водонепроницаемым, поэтому вам придется потратить большую сумму, если вы хотите чувствовать себя уверенно со смартфоном в бассейне или ванной.

10. Doro 8100

Лучший телефон для пожилых людей 2023 фото

Плюсы:

  • Упрощенный смартфон
  • Полный магазин приложений Google

Минусы:

  • Медленная производительность

Doro 8100 делает то, что в настоящее время удается не многим смартфонам: он работает под управлением версии Android «Go» с магазином Google Play Store, которая представляет собой упрощенную версию Android, помогающую легче ориентироваться в основных функциях телефона.

На главном экране можно установить более крупные значки, чтобы легче и быстрее находить такие вещи, как камера или приложение для текстовых сообщений, а также кнопку помощи, которая подключается к приложению Doro Response, специально разработанному как безотказное приложение для пожилых пользователей, чтобы связаться с друзьями и семьей в случае возникновения срочной необходимости. Он также совместим со слуховыми аппаратами.

Телефон хорошо сделан и поставляется в комплекте с зарядной подставкой, так что вы можете держать его полностью заряженным, как и беспроводной стационарный телефон. За разумные деньги вы также получаете тройную камеру для фото- и видеосъемки, а также фронтальную камеру для использования в приложениях для видеозвонков.

Что такое смартфон?

По сути, смартфон — это мобильный телефон, подключенный к Интернету. Он способен отправлять и получать электронную почту, просматривать веб-страницы, загружать и запускать приложения: приложения, оптимизированные для небольшого сенсорного экрана смартфона или планшета.

Они обеспечивают легкий доступ к новостям, информации о погоде и спорте, а также к забавным играм, с помощью которых можно скоротать свободное время. Все смартфоны также работают как медиаплееры, позволяя вам наслаждаться музыкой, фильмами и электронными книгами, которые у вас уже есть, а также загружать новый контент из специальных магазинов, доступ к которым можно получить прямо со смартфона. Все смартфоны также работают как компактные камеры.

Смартфоны имеют специальные операционные системы, причем подавляющее большинство устройств работает под управлением iOS от Apple или Android от Google. Они имеют гораздо большие экраны, чем обычные мобильные телефоны (также известные как базовые или функциональные телефоны), обычно более шести дюймов.

Они подключаются к Интернету с помощью сотовой связи (3G/4G/5G и т. д.) или технологии WiFi. Сотовая технология требует наличия SIM-карты с разрешенным объемом данных, за который нужно платить так же, как за звонки и текстовые сообщения. Но когда вы находитесь в зоне действия беспроводной сети (WiFi), для которой вы знаете пароль (или он не требуется), вы можете переключиться на нее и использовать приложения и функции, основанные на передаче данных, бесплатно.

В принципе, вы можете делать на смартфоне все то же самое, что и на подключенном к Интернету настольном компьютере/ноутбуке. Некоторые вещи (например, электронную почту) может быть проще выполнять на мобильном устройстве, хотя в большинстве случаев меньший экран может препятствовать длительному использованию.

На что обратить внимание

Теперь, когда вы (надеюсь) убедились в преимуществах смартфонов, вот несколько советов о том, на что следует обратить внимание. Всегда стоит опробовать телефон в магазине, чтобы почувствовать аппаратную часть и пользовательский интерфейс (то, как выглядит и как ощущается программное обеспечение телефона при использовании). Широкий выбор может отпугнуть, но не спешите и попробуйте как можно больше телефонов, прежде чем сделать выбор: это покупка, которую вы захотите сделать только раз в два-три года, поэтому важно, чтобы она была правильной.

Простой интерфейс

Из-за огромного количества функциональных возможностей, которыми смартфоны превосходят функциональные телефоны, они могут показаться сложными в использовании. Ищите смартфон с простой, легкой в использовании, интуитивно понятной навигацией. Подумайте о нескольких ключевых функциях, которые вы захотите сделать — позвонить, отправить электронное письмо, найти номер телефона — и попросите опробовать их в магазине. Не бойтесь спрашивать совета, но, если продавцу-консультанту требуется много времени, чтобы объяснить, как выполнять такие ключевые задачи, возможно, этот телефон не для вас.

Убедитесь, что вы потратили некоторое время на использование экранной клавиатуры. Большинство из них реагируют на нажатие клавиш, увеличивая размер буквы или цифры и даже слегка вибрируя. Это может быть очень полезно, когда речь идет об удобстве использования, но не все интерфейсы устроены одинаково.

Продукция Apple славится своей простотой в использовании, а iPhone вообще является очень простым и интуитивно понятным устройством. Однако, выбирая iPhone, вы платите за его стоимость, которая, как правило, выше, чем у большинства альтернатив.

Однако большинство смартфонов, представленных на рынке, используют ОС Android от Google. Телефоны на базе Android предлагают большее разнообразие и представлены в широком ассортименте форм, размеров и цен. Важно отметить, что разные производители могут накладывать на основную операционную систему Android свой собственный «скин» или «пусковую установку». Попробовав устройство перед покупкой, вы сможете понять, насколько проста в использовании программа запуска каждого производителя и подходит ли она вам.

Если вам кажется, что сенсорный экран слишком сложен для эффективного использования (а исследования показали, что проблемы с зрительно-моторной координацией сопровождают старение), возможно, вам подойдет устройство с аппаратной клавиатурой или совместимым аксессуаром.

Большой экран

Практически все смартфоны в наши дни имеют дисплей размером не менее 5,5 дюйма. Устройства высокого класса, такие как Samsung Galaxy S21 на базе Android, имеют дисплеи больше 6 дюймов.

Чем больше экран, тем дороже телефон (хотя и не всегда), а большой экран быстрее разряжает батарею. Стоит также помнить, что не все экраны одинаковы: дисплей относительно небольшого устройства может быть более четким, чем у некоторых крупных телефонов. Поэтому еще раз напомним, что важно сначала попробовать, прежде чем покупать.

То, что легко носить с собой

Просто потому, что смартфоны содержат так много функций, они должны иметь большой аккумулятор и мощный процессор. Добавьте к этому большой экран, и смартфон может быстро стать громоздким в глазах некоторых пользователей. Опять же, именно в этом случае стоит попробовать телефон, прежде чем брать на себя обязательства. Смартфон с большим экраном может быть удобен на вид, но если он слишком тяжелый, чтобы носить его с собой, то толку от него будет мало.

Источник: TechAdvisor

Ваши эмоции после прочтения статьи?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне кажется не все пожилые люди могут позволить купить себе смартфон, тем более бренда Samsung!!!Можно конечно и обычный телефон приобрести как это сделала моя мама. Она пользуется кнопочником BQ, и он ее вполне устраивает. Очень простой, меню понятное, динамик громкий, экран большой (а что еще для пенсионера надо)))

Ваш комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
439 ПУБЛИКАЦИЙ