today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Как провести интернет на дачу: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Что делать, если вы сбежали из душной Москвы на дачу или вообще решили поселиться в загородном доме, а ни одного интернет-провайдера в вашей деревне нет?

16.07.2016
08:00
Комментировать0

Что делать, если вы сбежали из душной Москвы на дачу или вообще решили поселиться в загородном доме, а ни одного интернет-провайдера в вашей деревне нет?

Интернет в деревне: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Обитателям крупных или коттеджных поселков в этом плане повезло больше. Там, как правило, кто-то из местных провайдеров широкополосного доступа в интернет (ШПД) подсуетился и «кинул» в поселок кабель.  А вот жители многих подмосковных деревень оказались едва ли не в самом худшем положении во всей России с точки зрения интернет-покрытия.

Кстати, в теории все очень красиво. Еще в 2014 году «Ростелеком» анонсировал амбициозную программу по ликвидации «цифрового неравенства» в России. Программа рассчитана на 10 лет и планировалось, что компания может получить на ее реализацию от государства около163 млрд. рублей. То есть, все вроде серьезно. В рамках этой программы компания взяла на себя обязательства провести магистральные интернет-каналы со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с во все населенные пункты с количеством жителей от 250 до 500. Качество реализации программы отдельный вопрос, наверно каким-то российским деревням и селам повезло и к ним действительно протянули быструю оптику.

Но именно в Подмосковье с обеспечением небольших населенных пунктов широкополосным интернетом дела обстоят совсем неважно. И вот почему. Во многих деревнях ближайшего Подмосковья, условно, до Московского малого кольца, дома давно выкуплены под дачи или просто рядом с деревнями построены новые коттеджи. При этом, мало кто из владельцев этих домов в них официально прописан. Как результат, формально количество жителей таких деревень все последние годы планомерно уменьшалось. Так, например, в моей родной деревне Нагорное официально проживает 170 человек, при том, что уже сейчас в нем больше 300 домов. К сожалению, небольшие областные интернет-провайдеры не торопятся тянуть в такие места кабель, ввиду непосильных для них капитальных затрат и относительно небольшой потенциальной маржи.

В таких случаях «на помощь» приходит Большая Четверка, то есть отечественные сотовые операторы. Современные технологии мобильной связи, в том числе уже запущенная в России LTE-Advanced обеспечивают очень быструю скорость мобильного ШПД. Например, LTE Cat.6 выдает скорость до 300 Мбит/с. Разумеется в реальной жизни пока на такие скорости рассчитывать не приходится, однако получить 20 Мбит/с на безлимитном канале вполне реально.

Что же нужно, чтобы у вас в доме был быстрый и стабильный мобильный интернет.

Для начала надо определиться какой оператор в вашей деревне работает лучше всего. Самой простой способ – поговорить с соседями. Но если вы интроверт, социофоб или просто никому не доверяете, то можно, купив сим-карты трех мобильных операторов (подразумевается, что одна симка у вас есть по умолчанию), проверить качество сотового покрытия с помощью приложений вроде Network Info II, Network Cell Info, GSM Signal Monitoring и пр. Они позволяют самостоятельно собрать полную статистику о качестве и мощности сигналов базовых станций каждого из операторов и даже определить расположение сотовых вышек.

Интернет в деревне: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

На какие параметры стоит обращать внимание. В первую очередь на RSSI. Показатель выше -70dBm уже можно считать хорошим. Учтите, что в приложениях он указывается в отрицательных величинах.

Для LTE, а нас интересует именно такие сети, есть еще такой показатель, как SINR Signal to Interference + Noise Ratio, отношение (полезного) сигнала к шуму. Значение SINR измеряется тоже в dBm. 0 dBm означает, что сигнал и шум равны, положительное число – что сигнал сильнее шума, отрицательное – что слабее. Соответственно, чем выше показатель, тем лучше. Хорошим считается уровень от 13 до 20. Свыше 20 отличным.

Также очень важно внимательно изучить тариф оператора и почитать отзывы клиентов на предмет того, какие есть ограничения скорости в безлимитных тарифах и есть ли дискриминация какого-либо определенного трафика. Так, например, большинству мобильных операторов не нравится торрент-трафик и они либо полностью его блокируют, либо режут скорость.

Когда вы определитесь с оператором, следует перейти к выбору оборудования и его настройке.

Самый бюджетный вариант – USB-LTE-модем/Wi-Fi точка доступа. Если у вас очень хороший сигнал от сотовой вышки и нет никаких особых запросов по организации локальной сети, то такой вариант вполне ок.

Если же вы хотите организовать дома локальную сеть с NAS, где будет хранится медиаконтент, то вам нужен USB-модем с поддержкой LTE и Wi-Fi роутер.

И последний вариант, увы, самый распространенный. Сигнал у вас так себе, а сеть периодически исчезает, например при неблагоприятных погодных условиях. В этом случае потребуются понадобятся два модема (основной и резервный), роутер, поддерживающий работу с двумя модемами, и MIMO-антенна (или даже две, для каждого модема) для усиления сигнала.

Рассмотрим подробно все три варианта.

В первом случае ничего придумывать не надо, особенно если куплен операторский модем. В нем, как правило, все уже настроено. Подключил к любому USB-порту и пользуйся.

Если вы используете связку — роутер, модем и NAS, настроек тоже не очень много. Настройка роутера (через веб-интерфейс) для работы с модемом довольно проста и требует только выбора модема, как устройства доступа в интернет. Разумеется, у каждого роутера и NAS есть масса настроек для администрирования локальной сети, доступа к медиаконтенту, работы встроенного медиа-сервера, торрент-клиента и пр., но в рамках данной статьи мы их рассматривать не будем. Для настройки мобильного доступа в интернет это неважно.

Ну и третий — самый сложный вариант. Я опишу его на конкретном кейсе, и соответственно, с определенным оборудованием, которое использовалось в данном случае.

Выбор оборудования.

MIMO-антенна – было выбрано и куплено китайско-российское NoName изделие. Есть ли в нем, что-то российское кроме шильдика непонятно. Покупку лучше делать в более или менее приличном оффлайновом или интернет-магазине (чтобы была возможность поменять в случае брака). При подборе антенных адаптеров (их нужно 2), сообщите продавцу или консультанту магазина модель вашего модема, чтобы не ошибиться с типом разъема. Еще одна важная деталь: антенные адаптеры часто делают из силумина низкого качества, соответственно их хватает на то, чтобы подключить антенну к модему только один раз. При повторном подключении лепестки адаптера часто ломаются. Так что покупайте несколько лишних вместе с антенной, стоят они копейки, но избавят вас от потери времени. Продаются они далеко не везде и ехать за новыми придется в Москву.

Интернет в деревне: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

LTE модем – Huawei E3372. Был выбран из-за известности бренда и позитивных отзывов друзей и знакомых. Разумеется, отличные модели есть и у других производителей телекоммуникационного оборудования. Помимо поддержки LTE-Advanced (вдруг через год LTE Cat.6 заработает и у вас), при покупке модема следует обратить внимание на обязательное наличие антенных разъемов.

Роутер. Я остановил выбор на Zyxel Keenetic Ultra 2 в первую очередь из-за того, что он хорошо работает с двумя USB-модемами. Опять же, это не единственная модель от Zyxel с такой опцией, а Zyxel не единственный производитель, выпускающий «двухмодемные» wifi-роутеры.

Теперь переходим к настройке оборудования.

Где и как располагать антенну? Чем выше, тем лучше. На стене, столбе освещения, толстом, но невысоком дереве и пр. Если дом деревянный или каркасный, то можно поставить антенну даже внутри дома.

Интернет в деревне: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Как ее ориентировать? Веб-интерфейс модема, а в некоторых случаях роутера отображает нужные нам показатели RSSI и SINR. Соответственно антенну нужно ориентировать по вертикали и горизонтали так, чтобы эти показатели были максимальными.

Итак, вы повесили и подключили антенну или даже две антенны к модему или модемам, правильно сориентировали их в пространстве. Далее нужно настроить их работу.

В данной концепции подключения подразумевается, что один модем основной, второй резервный на случай, если упадет сеть «основного» оператора.

В этом случае, зайдя в веб-интерфейс роутера следует настроить «приоритет» модемов.  Приоритет — это цифровое значение, которое присваивается каждому модему. Само число может быть любым, главное, чтобы у основного устройства оно было выше, чем у резервного. Роутер по умолчанию использует модем с более высоким приоритетом.

Интернет в деревне: Личный опыт борьбы с цифровой изоляцией

Затем следует настроить такой параметр, как Ping check. Ping check – это проверка, которая определяет работоспособность подключения к интернету по доступности заданного узла. В качестве узла я задал IP-адрес 8.8.8.8  (Google Public DNS). Результат проверки может быть использован для перезагрузки LTE-модема, подключенного к порту USB и переключения между основным и резервным модемами. В параметрах Ping checker настраивается периодичность проверки (я задал 20 секунд) и порог срабатывания (переключение на резервный модем). Если вы выбрали порог 10, то после того, как модем не сможет 10 раз подряд соединиться с заданным интернет-узлом произойдет автоматическое переключение на резервный модем.

Таким образом, в результате всех этих манипуляций я получил два мобильных канала связи — основной и резервный. При этом роутер сам определяет наличие проблем в основном канале и переключается на резервный. В случае восстановления основного канала, происходит автоматический возврат на основной.

Тариф или тарифную опцию для резервного канала лучше выбирать не безлимитную, а пакетную. Пакетные тарифы работают на максимально возможной скорости и при этом не нужно платить высокую абонентскую плату за быстрый безлимитный тариф.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
5 ПУБЛИКАЦИЙ