Домой Операционные системы Huawei представила операционной систему Harmony. Она придет на смену Android

Huawei представила операционной систему Harmony. Она придет на смену Android

Новая операционка подходит для гаджетов совершенно разных типов, а в первую очередь она появится в телевизорах

Программная платформа называется Harmony OS (в Китае она будет известна как Hongmeng OS). В Huawei утверждают, что новая ОС может использоваться практически в любых устройствах – начиная смартфонами, продолжая смарт-динамиками и заканчивай датчиками, предназначенными для системы умного дома.

Основой Harmony OS выступает так называемое микроядро с 20 млн строк кода, работающее в связке с дополнительными программными модулями. Благодаря последним операционку можно без особых усилий оптимизировать под устройства различных типов. Для сравнения: в Android около 100 млн строк кода, и эта операционная система предназначена для всех устройств сразу. В большинстве гаджетов присутствуют все возможности Android, однако на деле большая их часть остается незадействованной. Наличие лишнего кода в Android делает устройства медлительнее и тратит их ресурсы. Harmony OS, как утверждается, подобной проблемы лишена – как и, кстати, грядущая операционная система Fuchsia от Google, которая близка разработке Huawei по концепции и также основана на микроядре.

Harmony OS поддерживает приложения для Linux и Android, а также софт на HTML5, так что с созданием ПО у сторонних разработчиков проблем не будет. Также отметим, что в следующем году Huawei намерена раскрыть исходные коды новой операционки.

Первыми Harmony OS получат телевизоры Huawei и Honor, которые увидят свет уже в этом году (презентация модели Honor состоится завтра, 10 августа). В следующем году с выходом версии 2.0 к ним присоединятся портативные компьютеры и носимая электроника, а в 2021 появится Harmony OS версии 3.0, и под ее управлением смогут работать автомобильные медиасистемы и некоторые другие устройства.

Информации о смартфонах на основе Harmony OS пока нет. Не исключено, что для них готовится другая программная платформа (хотя чисто теоретически Harmony OS совместима со смартфонами, о чем мы говорили выше). Кроме того, в рамках конференции глава Huawei Ричард Ю отметил, что компания пока сохраняет приверженность Android. Но если с использованием этой ОС возникнут проблемы, то Huawei моментально переключится на Harmony OS. Не исключено, что имеется в виду как раз ситуация со смартфонами: в случае обострения конфликта с властями США, которые мешают сотрудничеству Huawei и Google, для устройств компании будут в кратчайшие сроки выпущены прошивки в новой фирменной ОС.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяHonor объявил дату презентации своего первого телевизора
Следующая статьяПремьера: Представлены первые в истории телевизоры Honor – с 4K-экранами, NFC, камерами и необычными возможностями