today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

HTC показала «независимый» VR-шлем Vive Focus с AMOLED-экранами и Snapdragon 835

HTC провела в Пекине презентацию шлема виртуальной реальности Vive Focus, который, в отличие от обычного Vive, полностью независимый и не требует для работы компьютера

14.11.2017
08:00
Комментировать0

Ранее шлемы HTC семейства Vive зависели от компьютеров – для погружения в виртуальную реальность необходим был ПК, причем весьма мощный и с современной видеокартой. Новая модель – HTC Vive Focus – представляет собой так называемый «независимый» VR-шлем, в котором необходимая для построения виртуальной реальности электроника находится на борту. Известно, что новинка базируется на флагманском чипсете Qualcomm – Snapdragon 835 – и оснащена парой AMOLED-экранов.

HTC показала «независимый» VR-шлем Vive Focus с AMOLED-экранами и Snapdragon 835

В HTC утверждают, что Vive Focus – первый в мире серийный «независимый» VR-шлем с возможностью отслеживания шести степеней свободы без дополнительных внешних базовых станций и датчиков. Это значит, что устройство может самостоятельно фиксировать действия пользователя, движущегося вперед, назад, влево, вправо, вверх и вниз. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые китайские компании ранее показывали прототипы подобных VR-шлемов, однако в серию они пока не пошли.

HTC показала «независимый» VR-шлем Vive Focus с AMOLED-экранами и Snapdragon 835

В комплект поставки Vive Focus входит контроллер, способный обеспечивать управление только с тремя степенями свободы. Впрочем, на презентации шлема также была анонсирована открытая платформа Vive Wave VR, представляющая собой своего рода китайский вариант Google Daydream; с одной стороны, она обеспечивает доступ к VR-контенту, с другой – дает полную совместимость с аксессуарами сторонних компаний, созданных специально для Vive Focus. Среди этих аксессуаров будут и контроллеры, поддерживающие шесть степеней свободы. В списке партнеров, которые займутся выпуском разных аппаратных дополнений для шлема, уже 12 компаний – Quanta, Pimax, Nubia, iQIYI и пр.

Среди прочих особенностей Vive Focus отметим возможность объединения нескольких шлемов в сеть. С помощью этой опции учитель и ученики могут оказаться в одном виртуальной пространстве и даже обмениваться виртуальными предметами. Ну или, например, несколько владельцев шлема могут оказаться в одном и том же виртуальном кинотеатре и вместе посмотреть какой-нибудь фильм.

Информации о цене и сроках начала продаж Vive Focus пока нет. Однако представители HTC сообщили, что на первых порах шлем будет доступен только на китайском рынке.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ