Sony a7 V — грандиозное обновление, которое убила цена
Японцы выкатили долгожданную камеру с крутыми фишками, но просят за неё слишком много. Разбираемся, что пошло не так.
Основные идеи
Мнение автора
Sony a7 V — это технологический скачок. Скорость 30 к/с, ИИ-автофокус и 4K 120p впечатляют. Однако стартовая цена около 226 тыс. руб. выглядит завышенной для «рабочей лошадки». Стоит взвесить, действительно ли новые функции стоят такой переплаты по сравнению с предшественником.
Фанаты ждали больше года, слухи не утихали, и вот свершилось: Sony наконец-то показала долгожданную a7 V. Это новая «рабочая лошадка» в линейке полнокадровых беззеркалок компании.
Главным апгрейдом стал новый многослойный CMOS-сенсор с тем же разрешением 33 Мп, что и у a7 IV. Скорость считывания данных выросла вдвое по сравнению с предшественником. Это открыло дорогу для множества улучшений. По словам Sony, их тесты показывают, что камера сохраняет более высокий уровень детализации, если сравнивать с конкурентами.
В паре с новым процессором BIONZ XR2, который получил встроенный чип для работы с искусственным интеллектом, a7 V обеспечивает съемку со скоростью 30 кадров/с без затемнения видоискателя при использовании электронного затвора. Это в три раза больше, чем у a7 IV, которая выдавала всего 10 кадров/с. Скорость работы механического затвора осталась прежней — 10 кадров/с.

Новый автофокус получил поддержку искусственного интеллекта. Раньше система умела распознавать людей, животных и птиц, а теперь к этому списку добавили самолеты, автомобили, поезда и насекомых. Также появились функции оценки позы человека, запоминания лиц и отслеживания глаз, головы и тела у животных.
Новая система автофокусировки выполняет вычисления 60 раз в секунду. Появилась функция предварительной съемки: камера научилась делать полноразмерные снимки со скоростью 30 кадров/с за секунду до того, как вы нажмете на спуск затвора, при этом отслеживание AF/AE будет работать.
Sony a7 V
Что касается корпуса, то и здесь есть изменения. Камера получила 3,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 2,1 млн точек и 4-осевым шарниром. Он может поворачиваться вверх на 90 градусов или вниз примерно на 45 градусов, а также полностью откидываться в сторону, как и раньше. Теперь на корпусе есть второй, более быстрый порт USB-C 3.2 Gen2 (10 Гбит/с), который дополнил уже имеющийся USB 2.0 (480 Мбит/с). Это позволяет использовать оба порта одновременно: например, для трансляции и зарядки или для передачи файлов и зарядки.
В плане видео a7 V поддерживает запись до 4K@60fps с оверсэмплингом из 7K и полным считыванием пикселей. Камера также умеет снимать в 4K с частотой до 120 кадров/с с кропом 1.5x (APS-C). Такая возможность появилась в базовой линейке α7 впервые.
Хотя у a7 V нет встроенного вентилятора, как у конкурентов вроде Panasonic Lumix S5 II, Sony улучшила систему охлаждения по сравнению с a7 IV. Компания заявляет, что камера может записывать видео в формате 4K@60fps до 90 минут при температуре 25°C. Даже при 40°C камера продержится около 60 минут, что значительно больше 10 минут у α7 IV.
Наконец, в a7 V используется аккумулятор Sony NP-FZ100, но благодаря обновленному процессору время автономной работы выросло на 20-30%.

Предзаказы на Sony a7 V уже открыты по цене 2 899 долларов (около 226 тыс. руб.). Старт продаж намечен на 19 декабря.
Обзор Sony A9 III: быстрая беззеркальная камера для спорта и репортажей



















