Домой Рынок Fitbit представила свои то ли первые, то ли не первые умные часы

Fitbit представила свои то ли первые, то ли не первые умные часы

Американская Fitbit анонсировала свои первые, как она сама утверждает, смарт-часы – модель Ionic

Для начала стоит отметить, что грань между продвинутыми фитнес-браслетами и умными часами сегодня практически отсутствует. И та же Fitbit в начале 2016 года выпустила модель Blaze, которая больше напоминает как раз часы, а не классический браслет.

Впрочем, Blaze представляет собой модуль, который можно использовать как с ремешком на руке, так и отдельно, безо всяких ремней. Между тем новинка, Fitbit Ionic, предназначена исключительно для ношения на руке. Возможно, именно в этом, по мнению Fitbit, и заключается ключевое различие между фитнес-браслетами и часами. Тогда новинка действительно относится ко второй категории.

Fitbit представила свои то ли первые, то ли не первые умные часы фото
Fitbit Blaze

Главной особенностью Fitbit Ionic является продолжительное время автономной работы. Часы могут проработать до четырех дней (до 10 часов в режиме трекинга с использованием ГЛОНАСС/GPS). Для сравнения: Apple Watch обоих поколений «живут» в среднем день, часы на Android Wear – день-два, модели Samsung на платформе Tizen – около трех дней.

Fitbit представила свои то ли первые, то ли не первые умные часы фото
Fitbit Ionic

Новинка работает под управление фирменной операционной системы Ionic, в которой, скорее всего, задействованы наработки Pebble, которую Fitbit частично поглотила в прошлом году. Поддерживаются приложения, в частности, на старте для Fitbit Ionic будут доступны клиенты сервисов Strava, Pandora, AccuWeather. В часах есть 2,5 Гбайт памяти и возможность проигрывания музыки с передачей по Bluetooth. Это значит, что на тренировку можно взять с собой только новинку и беспроводные наушники, а смартфон оставить дома.

Разумеется, в новых часах есть полный набор спортивных функций (в том числе и для пловцов, что становится трендом), а также опции для контроля состояния организма. Так, имеется оптический датчик сердечного ритма, способный фиксировать показатели в режиме 24/7.

Fitbit представила свои то ли первые, то ли не первые умные часы фото
Цветовые варианты Fitbit Ionic

Среди прочих особенностей Fitbit Ionic отметим защиту от воды (возможны погружения на глубину до 50 метров), а также возможность совершать платежи с помощью часов. Поддерживаются карты Visa, MasterCard и American Express в «более чем 10 странах» (Россия в это число не входит). И еще один момент: часы совместимы сразу с тремя операционками – iOS, Android и Windows.

Fitbit Ionic появятся в продаже в октябре по цене в 300 долларов. В дополнение к часам можно будет купить различные ремешки из кожи и силикона.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПервый взгляд на Galaxy Note 8: как Samsung заставит вас навсегда забыть Note 7
Следующая статьяIFA 2017. Планшет Archos Diamond Tab получил 2K-экран и 6 Гбайт оперативной памяти