Домой Техника Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

Технология NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля») известна уже несколько лет, однако до серьезного ее применения в нашей стране дело не доходило. На ум приходит только пилотный проект «Билайна» с петербургским метро, где телефоном с NFC можно платить на турникетах. Продаются, правда, разнообразные акустические системы, принимающие звук по NFC, однако чем они отличаются от аналогов с Bluetooth понятно немногим.

Технология NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля») известна уже несколько лет, однако до серьезного ее применения в нашей стране дело не доходило. На ум приходит только пилотный проект «Билайна» с петербургским метро, где телефоном с NFC можно платить на турникетах. Продаются, правда, разнообразные акустические системы, принимающие звук по NFC, однако чем они отличаются от аналогов с Bluetooth понятно немногим. И вот, кажется, пришло время выхода технологии на массовый рынок. Оператор связи МТС вместе с MasterCard и Sony начинает внедрять в России бесконтактные платежи. И если в начале воспользоваться ими смогут только клиенты «МТС Банка», то уже в скором времени расплатиться по технологии MasterCard PayPass смогут клиенты многих крупных отечественных банков.

Если хотите попробовать расплатиться телефоном прямо сейчас, алгоритм действий относительно несложен. Во-первых, надо открыть счет в «МТС Банк». Во-вторых, приобрести специальную SIM-карту МТС с поддержкой NFC-сервисов или заменить на нее уже имеющуюся. На SIM-карте записано специальное банковское приложение, которое «привязывается» в качестве дополнительной карты к основной банковской карте клиента. В-третьих, потребуется сам мобильный телефон. Если поддержка NFC есть в нем изначально, тогда достаточно просто вставить SIM-карту и приступить к экспериментам. В относительно старые модели придется добавить NFC-антенну. Впрочем, в салонах МТС она стоит всего лишь 10 рублей. Антенна совместима практически со всеми актуальными аппаратами. У моделей со съемной крышкой она прячется между последней и аккумулятором. У неразборных антенна забавно болтается сбоку, но у iPhone 4/4S ее можно спрятать под защитный футляр, без которого мало кто обходится.

Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

SIM-карта с NFC внешне ничем не отличается от аналогов без таковой. В скором времени появятся и microSIM

Вот, собственно, и всё. Аппаратом с обновленной SIM-картой можно расплачиваться везде, где установлены платежные терминалы с поддержкой MasterCard PayPass. Таковых немало даже на территории крупных российских городов, потому что кредитные и дебетовые карты с PayPass отечественные банки предлагают уже около года. О дальнем зарубежье и говорить не приходится: встретить терминал без PayPass еще надо постараться (440 тысяч торговых точек в 41 стране). Опознать его, кстати, можно, по характерному логотипу.

Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

Я тестировал бесконтактные платежи, вооружившись смартфоном средней ценовой категории Sony Xperia sola, где NFC-модуль есть изначально. Хотя, пожалуй, тестированием это назвать неправильно, потому что с подобной работой справился бы даже ребенок. Выбираешь покупку, подходишь к кассе, где происходит стандартный ритуал считывания штрих-кодов. Говоришь, что будешь платить карточкой, после чего просто прикасаешься телефоном к терминалу и… всё. Если сумма меньше 1 000 рублей, терминал подмигнет огоньками, после чего можно просто взять покупку и направиться к выходу. Если больше 1 000 – придется ввести пин-код. Впрочем, размер суммы, требующей такого подтверждения, можно изменять.

Все проходит гладко, но в некоторых магазинах вдобавок к пин-коду потребуют еще и расписаться на чеке. С учетом того, что на телефоне образца подписи нет, это действие выглядит совершенно бессмысленным, но тут уж у кого как настроена банковская программа. После завершения покупки приходит SMS о потраченных средствах и остатке на счете.

Будете платить наличными, карточкой или… телефоном?

Процесс покупки. Проще некуда

В чем очевидные плюсы технологии? Сам платеж происходит несколько быстрее обычного, потому что не тратится время на передачу карточки из рук в руки и ее физическое взаимодействие с терминалом. Опять же, меньше шансов, что во время процедуры оплаты умелый продавец зафиксирует данные карты для дальнейшего применения со злым умыслом (к сожалению, у меня самого такое случилось в относительно законопослушной Ирландии). Ходят слухи, что ушлые парни уже научились воровать данные карт с NFC при помощи специальных «гаджетов», но в MasterCard это опровергают: дескать, кое-что считать действительно можно, но для совершения платежа этого категорически недостаточно.

Но есть у технологии и реальные слабости. Причем не технического, а, скажем так, поведенческого характера. Если вдруг вы потеряете банковскую карту, у вас останется телефон, чтобы сообщить о маленьком несчастье в банк и оперативно заблокировать потерю. Теряя телефон с подключенной услугой бесконтактных платежей, вы остаетесь и без платежного средства, и без связи. Если телефон утонет в пруду, ничего особенно неприятного не произойдет. А вот если его умыкнет какой-нибудь ловкач, у оного окажется достаточно времени для пары-тройки покупок. Ну и в будущем, если PayPass станет действительно массовой услугой, у воришек появится дополнительный стимул утащить телефон. Как бы, две пользы в одном маленьком корпусе.

Тем не менее, у меня нет никаких сомнений, что через год-другой такая модель платежей станет повседневностью. Аппаратно реализовать ее несложно, банкам она очень нравится за усиление элемента спонтанности покупки, а операторы получают дополнительный доход. В конце концов, и обычные пластиковые карты еще недавно казались чем-то странным и ненадежным.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПланшет Samsung Galaxy Note 10.1 приходит в Россию
Следующая статьяО создателях «Яндекса» снимут фильм