today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

В Москве начнут тестировать беспилотное такси от «Яндекса»

На первых порах сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк»

08.09.2021
08:00
Комментировать0

«Яндекс» совсем скоро запустит тестирование беспилотного такси в Москве. Машины начнут возить первых пассажиров осенью 2021 года в районе Ясенево на юге столицы.

Сервис будет открываться постепенно – на этапе тестирования доступ к нему сможет получить ограниченное число пользователей. Чтобы принять участие в тестировании, нужно подать заявку на сайте проекта. Это может сделать любой, кому исполнилось 18 лет.

Сервис будет работать в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go».

Со временем машин будет становиться больше, увеличится количество мест, откуда и куда на них можно уехать, а вызывать беспилотное такси сможет все больше и больше людей.

Беспилотные автомобили «Яндекса» ездят по дорогам Москвы уже несколько лет. По действующим законам, в каждой поездке за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. Однако в 2021 году в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий. Благодаря этому беспилотные автомобили «Яндекса» смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории.

«Яндекс» начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе (Татарстан). За три года в Иннополисе пассажиры совершили более 20 тысяч поездок.

Всего беспилотные машины «Яндекса» проехали уже более 14 миллионов километров по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ