today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Xiaomi впервые выпустит умную колонку с голосовым помощником для России

Анонс устройства с Марусей от Mail.Ru ожидается в течение месяца

12.07.2021
08:00
Комментировать0

Xiaomi в течение месяца выпустит смарт-колонку с голосовой ассистенткой Марусей разработки Mail.Ru, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Это будет первое устройство Xiaomi такого рода, предназначенное для российского рынка. Например, Xiaomi тесно сотрудничает с «Яндексом», и с помощью яндексовской Алисы можно управлять устройствами для умного дома, выпущенными китайской компанией, однако смарт-колонок Xiaomi с Алисой не существует.

Создание колонки в партнерстве с Xiaomi станет важным шагом для Mail.Ru: пока Маруся поддерживается только парой смарт-динамиков самой Mail.ru, а также одной моделью Prestigio. Для сравнения: колонки с Алисой предлагаются «Яндексом», Prestigio, DEXP, Elari, LG и рядом других брендов.

Цифры пока также на стороне «Яндекса». Например, аналитики из GS Group утверждают, что в 2020 году в РФ было поставлено около 1 млн умных колонок «Яндекса» с Алисой и всего 59 тыс. смарт-динамиков Mail.Ru c Марусей.

Между тем в компании «Марвел Дистрибуция» говорят, что в январе – мае 2021 года спрос на такие устройства в России вырос в полтора раза до 300 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом в 2020; доля колонок «Яндекса» составила 256 тыс. штук, других колонок с Алисой – 30 тыс., колонок с Марусей – лишь 11 тыс.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ