Домой Аналитика Смарт-колонки с виртуальными помощниками оказались невероятно популярными

Смарт-колонки с виртуальными помощниками оказались невероятно популярными

Аналитическая фирма NPR and Edison Research опубликовала результаты исследования, касающегося так называемых умных домашних колонок

Результаты этого самого исследования поражают: оказывается, по состоянию на январь 2018 года смарт-динамики есть у 16% американцев, то есть у каждого шестого. Если учесть, что население США составляет около 326 млн человек, получается, что примерно у 52 млн имеются колонки вроде Amazon Echo и Google Home. Аналитики подчеркивают, что количество пользователей за год выросло на 128%. (Что похоже на правду: Google хвасталась, что продала десятки миллионов динамиков.)

У 11% американцев, владеющих умными колонками, решения Amazon, еще у 4% – модели семейства Google Home. На альтернативные решения приходится 1%.

Смарт-колонки с виртуальными помощниками оказались невероятно популярными

66% владельцев колонок используют их для прослушивания музыки, поиска ответов на вопросы и игр, 64% задействуют смарт-динамики для управления умным домом. 39% пользователей сообщили, что после приобретения колонки они стали реже слушать радио, 34% стали реже брать в руки смартфоны, 30% стали не так часто включать телевизоры, 27% ограничили время использования планшетов, а 26% – персональных компьютеров. 44% опрошенных заявили, что после приобретения смарт-динамика они стали чаще обращаться к голосовым помощникам в смартфонах; это позволяет констатировать, что колонки являются своего рода рекламой виртуальных ассистентов, интегрированных в устройствах иных типов.

Добавим, что согласно прогнозам компании Gartner к 2020 году смарт-колонками обзаведутся 75% американцев. Еще одни аналитики, из comScore, верят, что к тому же 2020 году 50% поисковых запросов будут голосовыми.

В России колонки семейств Amazon Echo и Google Home пока официально не продаются. Впрочем, если верить слухам, Google работает над русификацией виртуального помощника Google Assistant, интегрированного в решения семейства Home. Это значит, что в обозримом будущем американские смарт-колонки могут добраться и до отечественного рынка.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Сеть попал полный перечень характеристик Samsung Galaxy S9
Следующая статьяВ Samsung создали новый сплав для корпусов гаджетов. Разработчики обещают невероятную прочность и легкость