today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Wadia 171 iTransport и 151 PowerDAC Mini — High-End-система для устройств Apple

Компания Wadia более всего известна своими массивными и необычайно дорогими CD-проигрывателями. С первых дней своей работы в 1988 году она выдвинулась на передний фронт производства цифрового High-End-оборудования и не собирается сдавать позиции.

27.03.2012
08:00
Комментировать0
Что в нем особенного?
1. Высококлассная док-станция для устройств Apple
2. Встроенный цифровой усилитель
3. Впечатляюще убедительный звук

Компания Wadia более всего известна своими массивными и необычайно дорогими CD-проигрывателями. С первых дней своей работы в 1988 году она выдвинулась на передний фронт производства цифрового High-End-оборудования и не собирается сдавать позиции.

К тому же это первая High-End-фирма, взявшая в качестве источника iPod. В 2008 году Wadia выпустила первую цифровую док-станцию для iPod; до этого момента все док-станции принимали только аналоговый сигнал, так что ЦАП и аналоговые контуры iPod неизбежно ограничивали качество звучания. Тот начальный вариант док-станции нам нравился, но пора двигаться дальше.

171 iTransport выполнена на базе модели номер один с добавлением поддержки iPhone и iPad. Предустановленный адаптер снабжен коротким кабелем и «подушкой», на которую нужно класть гаджет Apple.

Wadia 171 iTransport и 151 PowerDAC Mini - High-End-система для устройств Apple

Wadia 171 iTransport и 151 PowerDAC Mini - High-End-система для устройств Apple

Это довольно странный подход; при работе с портативным устройством хотелось бы видеть его экран, даже если вы пользуетесь пультом ДУ. Если аппарат лежит плашмя, это делать сложнее; если же подойти на такое расстояние, чтобы экран было видно, то пульт вообще не нужен. Адаптер и кабель можно отсоединить и установить iPhone на их место в вертикальном положении, однако для iPad это не подходит.

Wadia 171 iTransport и 151 PowerDAC Mini - High-End-система для устройств Apple

Wadia 171 iTransport и 151 PowerDAC Mini - High-End-система для устройств Apple

Пожалуй, это единственная претензия, все остальное на высоте.

Оба компонента отличаются отменным качеством изготовления и скромными габаритами. Квадратные корпуса шириной 20 см можно устанавливать друг на друга. При размещении бок о бок звучание показалось нам чуть более утонченным, но разница не так велика, чтобы ради нее менять расположение.

Модель 151 носит название Power DAC: к ней можно подключить пару АС. У нее четыре цифровых входа – оптический, два коаксиальных и USB; первые три способны принимать поток с разрешением 24 бит/192 кГц, USB-порт ограничивается 24 бит/96 кГц.

Независимо от разрешения входного сигнала Wadia повышает дискретизацию до 24 бит/384 кГц, прежде чем производить цифроаналоговое преобразование.

Благодаря этому снижается вероятность ошибок при обработке.

Звук у Wadia в целом очень хорош. Но сначала стоит заменить комплектный коаксиальный кабель; это даже написано в руководстве пользователя 171 iTransport. После этого звучание становится более живым, динамичным, слаженным и поразительно мощным для столь компактной системы.

Мы подключали к ней самую разную акустику – от талантливых и утонченных Boston Acoustic A26 до могучих Monitor Audio PL300, от ATC SCM 11 до Dynaudio Focus 160 – и PowerDAC играл отменно во всех случаях, несмотря на скромные 25 Вт на канал.

Звучание 151 радует уверенностью и уравновешенностью; его нельзя назвать особенно роскошным, однако его стабильность и контроль найдут немало поклонников. Упругие и мощные басы удивительны для такой компактной системы.

171i во многом похож на своего собрата. В сравнении с Onkyo ND-S1 (качественной цифровой док-станцией стоимостью $260) он звучит намного более стабильно и точно. Он превосходит Onkyo детальностью, а его убедительность оставляет конкурента далеко позади.

Комплект Wadia намного сильнее, чем можно было бы ожидать исходя из внешности (но не цены!); его энергичное и масштабное звучание отлично подходит для могучих произведений Чайковского, а атаки и драйва вполне хватает, чтобы передать магию Кэни Уэста.

Можно ли сказать, что это лучшая из известных нам док-станций? Определенно, да – невзирая на цену.

ЦЕНЫ: Wadia 171 iTransport — $780, 151 PowerDAC Mini — $1425

171 iTransport:

ЗА: Потрясающе слаженный и детальный звук; качество конструкции и отделки

ПРОТИВ: Неудобное расположение iPad

ВЕРДИКТ: Ищете лучшую док-станцию для устройств Apple по любой цене? Вы ее нашли

151 PowerDAC Mini:

ЗА: Невероятно убедительный звук для столь малых габаритов и мощности

ПРОТИВ: Утонченностью уступает лидерам

ВЕРДИКТ: Компактный и удобный встроенный цифровой усилитель понравится многим

Языком цифр

Wadia 171 iTransport:

  • Тип источника: iPod
  • 3,5-миллиметровый вход: Нет
  • Подзарядка: Да
  • Аудиовыход: Нет
  • Выход S-Video: Нет
  • HDMI-выход: Нет
  • Пульт ДУ: Да
  • Габариты: 7×20×20 см

Wadia 151 PowerDAC Mini:

  • Интегрированный: Да
  • Выходная мощность: 25 Вт
  • Тюнер: Нет
  • Интернет-радио: Нет
  • Линейные входы: Нет
  • MM-фонокорректор: Нет
  • MC-фонокорректор: Нет
  • USB-порт: Да
  • Сквозной канал: Нет
  • Выход предусилителя: Нет
  • Выход на АС:: 1
  • Темброблок: Нет
  • Выход на наушники: Нет
  • Пульт ДУ: Да
  • Варианты отделки: 1
  • Габариты: 7×20×20
Совместное проживание
Компоненты Wadia созданы друг для друга, однако 151 PowerDAC будет хорош и в составе многих других систем. Комплект цифровых входов – коаксиальные, оптический, USB – позволит принимать сигнал с любого цифрового источника. И хотя разрешение USB-порта ограничено 24 бит/96 кГц, усилитель способен создать волшебный звук при подключении Apple MacBook.
Мы прослушали массу файлов – в 320 кбит/с, WAV и HD – и в каждом случае результат был очень хорош; лучше, чем воспроизведение аналогичных файлов, переданных через 171i Transport с iPod Touch или iPod Classic.
Тем, кто готов потратить больше $2000 на док-станцию, неразумно экономить на размере файлов. При копировании компакт-дисков используйте формат WAV без сжатия; файлы займут больше места, но результат стоит того. При скачивании музыки выбирайте варианты с максимально доступным качеством.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ