today-is-a-good-day
Наверх

Все лучше и лучше. Обзор колонок Q Acoustics Concept 20

Пока мы пишем обзор, из колонок Q Acoustics Concept 20 играет саундтрек к фильму «Координаты Скайфолл». В нашей комнате прослушивания есть множество более дорогих АС, однако подключены именно Concept 20.

27.05.2013
08:00
Комментировать0

Пока мы пишем обзор, из колонок Q Acoustics Concept 20 играет саундтрек к фильму «Координаты Скайфолл». В нашей комнате прослушивания есть множество более дорогих АС, однако подключены именно Concept 20. Не потому, что они звучат лучше всех остальных, а потому что они делают все настолько правильно, что нет никакой причины менять их на более экзотические.

Все лучше и лучше. Обзор колонок Q Acoustics Concept 20

В сущности, Concept 20 – это удостоенные наград колонки 2020i с улучшенными корпусами. Динамики остались теми же – твитер с мягким куполом и СЧ/НЧ-динамик с диффузором из углеволокна и бумаги с керамическим покрытием – также как и кроссовер, за исключением минимальной коррекции. Твитер по-прежнему акустически развязан с передней панелью; это снижает передачу вибрации от СЧ/НЧ-динамика.

Новый корпус не так уж прост; вот почему Q Acoustics просит за него лишних $425. Он представляет собой многослойную конструкцию «коробка в коробке», в которой две панели из 10-миллиметрового MDF разделены мягким композитным материалом под названием Gelcore, подавляющим резонансы в них.

Качество изготовления и отделки АС превосходно; в Q Acoustics разработали также фирменные стойки, приспособленные к разводке кабелей. Они стоят $650 за пару и, имея высоту 65 см, обеспечивают расположение твитеров примерно на уровне ушей слушателя. Мы не смогли подобрать другие стойки, которые подходили бы лучше или обладали более привлекательным соотношением цены и качества.

Поразительно, как много зависит от типа корпуса АС. Мы были горячими поклонниками модели 2020i, однако качество звучания новой версии – на голову выше.

Высота Concept 20 – всего 26 сантиметров; они создают приличные для своих габаритов басы, однако не могут соперничать с более крупными B&W 685 и KEF Q300 по объему НЧ и динамической мощи. Тем не менее звучат они превосходно; их динамический пафос и чистота на всем диапазоне захватывают слушателя. Обычно мы во время тестирования слушаем песни короткими фрагментами, но в этом случае мы не могли остановиться, пока альбом не закончится.

Характер звука у Concept 20 одинаков на всем частотном диапазоне, что редкость в этой (да и в любой другой) ценовой категории. Выразительному и утонченному звучанию свойственны достаточные энергичность и атака, чтобы адекватно передать 60 Feet Tall The Dead Weather. Все изменения темпа и энергичной динамики музыки отчетливо слышны; этим АС не занимать также дотошности и утонченности, необходимых для качественного воспроизведения «Лунной сонаты» Бетховена.

Но больше всего впечатляет прозрачность звучания. Кажется, что корпус АС вообще не оказывает влияния на звук, который отличают высокая точность и способность к воспроизведению сложных композиций без потери организованности. Он исключительно слаженный даже на высокой громкости и легко способен заполнить почти любую комнату.

Еще одним достоинством нового корпуса можно назвать отличную стереопанораму: поразительно точные АС создают просторную звуковую сцену с отменно сфокусированными инструментами.

Мы были горячими поклонниками модели 2020i, однако Concept 20 с теми же динамиками звучат еще лучше. Если ищете высококлассные полочные АС ценой около $1000, не проходите мимо.

Цена: $930

Оценка: 5

ЗА: Потрясающие чистота, слаженность и утонченность звучания; превосходные конструкция и отделка

ПРОТИВ: Фирменные стойки повышают качество звучания, но стоят недешево

ВЕРДИКТ: Моделей с подобным списком достоинств в этой ценовой категории совсем немного

Возможны варианты

Tannoy DC6 $1200

Все лучше и лучше. Обзор колонок Q Acoustics Concept 20

Слаженный и захватывающий звук; чистотой звучания уступают Q Acoustics

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ