today-is-a-good-day
Наверх

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024

Разберемся, какие мини-ПК сегодня доступны для приобретения в РФ, и оценим, чем хороши конкретные модели.

07.02.2024
09:15
Комментировать0

В последние годы неттопы, ну или мини-ПК, неудержимо набирают популярность и в мире, и в России. Это вполне логично и ожидаемо: покупаешь компьютер размером с пачку салфеток – и решаешь на нем практически все повседневные задачи. Прелестно же!

Стоит отметить, что такие устройства появились более полтора десятилетий тому назад. Однако тогда они не смогли стать по-настоящему востребованными и широкого распространения не получили. Главным образом – из-за слабого железа и, как следствие, низкой производительности.

Теперь же ситуация изменилась: даже не очень дорогие неттопы оборудуются достаточно мощными чипами. В результате с помощью мини-ПК можно без каких-либо проблем и любые офисные дела делать, и развлекаться (смотреть видео, обрабатывать фото, даже играть).

При всем при этом неттоп еще и дешевле в использовании, чем громоздкий настольный компьютер. Просто потому, что последний потребляет ощутимо больше энергии.

Давайте посмотрим – какие мини-ПК сегодня доступны для приобретения, и оценим, чем хороши конкретные модели. Мы отобрали десяток неттопов из составили из него вот такой рейтинг.

1 место: Apple Mac Mini (от 60 000 рублей)

Если вы готовы иметь дело с MacOS, то, конечно, эталонным мини-ПК стоит считать Apple Mac Mini. У него прекрасный дизайн и высочайшая производительность – достигается она за счет фирменных процессоров Apple серии M. При этом цены, конечно, кусаются. Дешевле 60 тысяч рублей Mac Mini не найти, да и то – это будет слегка устаревшая модель на Apple M1. А вот для покупки устройства с современными чипами Apple M2 нужно приготовить тысяч 75.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

2 место: Junibox X3 Pro i5 16/256 (29 990 рублей)

Модель с интересным корпусом. Верхняя его грань крепится с помощью магнитов, что максимально упрощает апгрейд: не нужно брать в руки отвертку и откручивать болты. Есть два слота для оперативной памяти и два для SSD (M.2 2280). Благодаря этому есть возможность увеличения оперативной памяти до 32 Гбайт, а SSD до 2 Тбайт. А также более 10 различных портов для подключения любых устройств. Еще стоит отметить весьма тихую работу Junibox X3 Pro – бесшумность достигается за счет фирменного охлаждающего модуля All Cooper. Процессора Intel Core i5-1135G7 хватает и для всех офисных задач, и для некоторых игровых (например, CS2, Dota2, Minecraft и другие. А возможность установить любую ОС, в том числе Linux, делает его пригодным для использования в качестве сервера. В целом, у Junibox получилась интересная машинка. Можем констатировать, что среди неттопов на Windows модель Junibox X3 Pro i5 одна из лучших.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото


3 место: Tecno Mega Mini M1 (46 990 рублей)

Устройство получилось симпатичным – благодарить за это стоит алюминиевый корпус. Набор портов достаточно широкий, причем к MegaMini M1 можно подключить сразу четыре монитора: два с разрешением 4K и два – с разрешением 8K. Процессор здесь достаточно современный – Intel Core i5-12450H, конфигурация памяти – 16/512 Гбайт. В общем, интересная машинка, но немного дороговатая. Схожую конфигурацию можно получить и за меньшие деньги.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

4 место: JuniBox K3+ 16/512 (13 990 рублей)

Интересный мини-ПК – несмотря на использование сравнительного «тихоходного» процессора Intel Celeron J3455. 16 Гбайт оперативной и 512 Гбайт встроенной памяти делают этот компьютер вполне пригодным и для офисных, и для домашних задач, включая хранение и просмотр видео. Дизайн с боковыми «соплами» системы охлаждения, опять же, вовсе не скучный – JuniBox K3+ выглядит лучше подавляющего большинства чисто офисных неттопов. При этом здесь есть VGA-порт, необходимый для подключения недорогих и устаревших офисных мониторов.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

5 место: ASUS ExpertCenter PN42-SN067AV (32 290 рублей) 

Вариант для фанатов компьютеров от крупных известных брендов. Однако за происхождение устройства приходится расплачиваться слабой начинкой: процессор Intel Processor N100, 4 Гбайт оперативки и твердотельный диск емкостью 128 Гбайт. Прямо скажем: не шибко густо. Зато VGA-порт, опять же, имеется – он пригодится в случае работы в офисе. В общем, данная модель ASUS – это именно офисный вариант, но более премиальный, чем Digma и Rombica.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

6 место: MSI MPG Trident 3 13TC-074XRU (111 990 рублей)

Настоящий игровой неттоп? Да, в наши дни такое вполне возможно. Сочетание процессора Intel Core i5-13400F и видеоадаптера nVidia GeForce RTX 3060 творит чудеса: на этом компьютере запустятся даже весьма современные игрушки. Плюс дизайн у него интересный – агрессивный и по-настоящему геймерский. Почему же модель так далека от вершины нашего рейтинга? Из-за цены: за такие деньги можно купить хороший игровой ноутбук, причем даже с более мощным железом. Так что гейм-неттоп MSI – штука пусть и интересная, но все же на любителя.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

7 место: Junibox X3 Pro i3 16/512 (24 990 рублей)

Выше мы уже упоминали о модели X3 Pro, но в чуть иной конфигурации: с процессором Core i5. Здесь же речь идет о менее мощном варианте – с Intel Core i3-1115G4 (и этого чипа тоже вполне достаточно для игрушек базового уровня). Накопитель у данной версии компьютера более емкий, на 512 Гбайт против 256, и это здорово: поместится больше видео в высоком разрешении. Остальные особенности и преимущества модели Junibox X3 Pro i3 (магнитная крышка, эффективная система охлаждения, широкий набор портов) остались прежними.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

8 место: Rombica Horizon J4 GKJ442D (19 990 рублей)

Особенность модели в небольшой высоте – меньше, чем у других мини-ПК в данном рейтинге. За счет этого компьютер удобнее крепить к задней части монитора – получившуюся конструкцию получится придвинуть на сантиметр-полтора ближе к стене. Если же говорить о железе, то у Rombica Horizon J4 GKJ442D все типично для устройства с такими цифрами на ценнике: процессор Intel Celeron J4125, 4 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт. Для игр не пойдет, для офиса – вполне.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

9 место: Chuwi HeroBox 2023 (26 990 рублей)

Модель интересна главным образом дизайном: он не настолько необычен, как у компьютера MSI, но и более интересен, чем у других неттопов. Расплачиваться за это приходится достаточно слабой конфигурацией: процессор Intel Processor N100, всего 8 Гбайт оперативной памяти… В общем, для эстетов и любителей всего нестандартного модель подойдет, а остальным стоит посмотреть в сторону иных вариантов – например, с процессорами серии Intel Core.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

10 место: Digma Mini Office (15 990 рублей)

Простейшая модель с процессором Intel Celeron N4020, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем емкостью 128 Гбайт. Да, конфигурация не очень серьезная, но и цена приятная. Для интернет-браузинга и приложений из состава MS Office такой модели вполне достаточно. Ну а игры… Даже название компьютера намекает именно на офисный вариант использования – какие уж тут игры? Офис – и точка. Тем более что VGA-разъем в этой модели присутствует.

Топ-10 неттопов для офиса и даже игр: выбираем лучший мини-ПК 2024 фото

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
3050 ПУБЛИКАЦИЙ