Домой Компании Тест карт памяти формата SDXC и SDHC: Битва за скорость

Тест карт памяти формата SDXC и SDHC: Битва за скорость

Сейчас с уверенностью можно сказать, что наиболее популярными и востребованными стали карты памяти типа SDHC/SDXC. Мы отобрали для тестирования 10 карт памяти стандартов SDHC и SDXC. Главными критериями выставления оценок для нас остаются быстродействие и объем накопителей.

Несмотря на то что стандарт USB 3.0 существует уже довольно давно, производители считывателей карт памяти долгое время не обращали на него внимания, продолжая выпускать USB 2.0 карт-ридеры. Однако сейчас ситуация начинает изменяться в лучшую сторону — на рынке уже существуют модели, поддерживающие USB 3.0.

Тест карт памяти формата SDXC и SDHC: Битва за скорость

Вообще, подобная ситуация не совсем понятна, ведь карты памяти используются и в цифровых фотокамерах, и в смартфонах, и в планшетах, причем все эти устройства постоянно совершенствуются. Следовательно, изменяются и требования к емкости и скорости твердотельных накопителей, особенно ко второму параметру. Более того, постоянное снижение стоимости карт памяти привело к тому, что объем в 8 Гбайт стал нижним пределом, от которого отталкиваются пользователи. А это опять же связано со скоростью, ведь переписать 64 Гбайт информации через медленный интерфейс — задача не для слабонервных.

Что же касается формфактора, то сейчас с уверенностью можно сказать, что наиболее популярными и востребованными стали карты памяти типа SDHC/SDXC. В связи с вышеизложенным, мы отобрали для тестирования 10 карт памяти стандартов SDHC и SDXC. Причем, как и прежде, главными критериями выставления оценок для нас остаются быстродействие и объем предоставленных накопителей, хотя не последнюю роль играют качество изготовления и комплектация моделей.

takeMS SDHC Class 10

Этот германский производитель присутствует на компьютерном рынке с 2002 г., хотя в России он пока недостаточно известен. Тем не менее продукция, выпускаемая компанией, отличается весьма демократичной ценой при неплохом качестве, что делает ее вполне конкурентоспособной.

Битва за скорость

Для тестирования нам была предоставлена карта SDHC объемом 32 Гбайт. Признаться, ее упаковка не блещет великолепием — вариант явно бюджетный, нет даже пластикового контейнера для хранения и переноски. Впрочем, в отличие от конкурентов, блистер не надо резать — он снабжен специальными защелками и при необходимости может быть использован в качестве «домика» для карточки.

Исполнение также не вызывает никаких опасений за сохранность данных — контакты позолочены, карта прекрасно вставляется в разъемы фотоаппарата и карт-ридера. Нет ни перекосов, ни заеданий.

Что же касается наших испытаний, то никаких неожиданностей они не преподнесли — увы, эта модель совершенно не порадовала высокой скоростью чтения/записи. Причем коснулось это не только «мелочевки», но и файлов большого объема — по данному показателю takeMS существенно отстает от лидеров нашего обзора.

Битва за скоростьTranscend SDXC Ultimate Class 10

Естественно, компанию Transcend представлять не надо — это общепризнанный мировой лидер в производстве носителей информации и модулей памяти.

Битва за скорость

Комплектация карты, поступившей к нам на тестирование, небогата — нет ни привычной для Transcend кучи печатных материалов, ни контейнера для переноски и хранения: тут производитель решил сэкономить. Правда, стоит отметить предлагаемое пользователю бесплатное ПО — RecoverX, загрузить которое можно с сайта производителя.

Сама карта выполнена неплохо, придраться здесь практически не к чему. Результаты тестирования скорости работы с данными оказались далеко не однозначны. С одной стороны, файлы большого объема «пролетают» на ура, что немаловажно для цифровой фотографии, с другой — мелкие фрагменты вызывают у этой карты определенные затруднения.

Kingmax SDHC PRO Extreme

Продукция компании Kingmax всегда отличалась определенной либеральностью — ее девизом стала максимальная функциональность при минимальной цене, что позволило этим изделиям завоевать определенную популярность на отечественном рынке.

Битва за скорость

Упаковка модели представляет собой обычную картонку с напрессованным пластиком. Контейнеров для переноски карт нет, каких-либо бумажек и других радостей мы также не обнаружили — в общем, стандартное решение. Впрочем, к качеству изготовления у нас не возникло каких бы то ни было претензий — устройство выполнено очень тщательно, позолота контактов достаточно стойкая, да и скоростные показатели оказались не из худших.

ADATA microSDHC Class 10

Благодаря привлекательным техническим характеристикам и иновационным решениям, продукция тайваньской компании ADATA в нашей стране достаточно популярна.

Битва за скорость

Комплектация карточки не вызывает никаких нареканий — есть и привычный блистер, внутри которого находится красочная картонка с описанием всевозможных достоинств конкретной модели на девяти языках, в том числе и на русском, и пластиковый контейнер, и переходник для установки в разъем SD — выглядит он вполне достойно, контакты и выключатель блокировки в полном порядке.

Kingston SDXC Class 10

Официальный сайт компании Kingston традиционно выделяется на фоне остальных массой полезной информации, относящейся к технологиям, используемым во флеш-картах. Кстати, он оказался единственным, где приведено довольно толковое описание «классовой» системы рейтингов для всех типов карт памяти, причем не только с указанием скоростей, но и с описанием недостатков и условностей, присущих данной системе.

Битва за скорость

Упаковка модели — классическая: блистер, пластиковый контейнер и буклетик с инструкцией по установке. Русский язык в нем не предусмотрен, но, скорее всего, пользователи от этого мало что потеряли, ведь, как правило, раскрыть контейнер и установить карту в устройство большой проблемы не составляет.

Качество изготовления традиционно высокое — есть и позолоченные контакты, и рычажок блокировки с отличной фиксацией.

Скоростные показатели также весьма достойные — хотя SDXC и не стала лидером нашего обзора, она полностью соответствует классу, указанному на упаковке.

Pretec SDXC Class 10

Компания Pretec присутствует на российском компьютерном рынке уже более 10 лет. Всевозможные карты памяти, флеш-накопители, карт-ридеры и другие девайсы для мобильных устройств — таков далеко не полный перечень выпускаемой ею продукции. Однако сейчас приоритетным направлением для нее стали носители для цифровой фотографии.

Битва за скорость

Упаковка карточки самая обычная: блистер, буклетик и вкладыш, сообщающий, что к карте прилагается бонусное ПО. Качество изготовления неплохое, хотя работа направляющих SDXC нам показалась немного туговатой. Контакты позолочены, переключатель блокировки фиксируется нормально, да и скорость работы, хотя и далека от рекордной, не вызывает никаких нареканий — в число отстающих модель не попала.

Битва за скоростьApacer SDXC Class 10

Компания Apacer — не новичок на российском компьютерном рынке. Она выпускает различные карты памяти, флеш-накопители, карт-ридеры, плееры и проч. Однако приоритетным направлением для нее являются носители для цифровой фото- и видеосъемки.

Битва за скорость

На сей раз карту памяти, предоставленную для тестирования, трудно назвать дешевой, хотя на комплектации это не отразилось — нет ни картонной коробки, ни печатной документации. Стандартный блистер.

Стоит признать, что это изделие выполнено довольно качественно. К переключателю блокировки и направляющим у нас не возникло вообще никаких нареканий, да и позолота контактов у SDXC оказалась весьма стойкой — после десятикратного подключения к карт-ридеру царапин на ней не появилось.

Скоростные характеристики также оказались просто превосходны: производительность этой карты оказалась на высоте, что позволило ей занять лидирующее место в нашей итоговой таблице.

Apacer microSDHC Class 10

Общеизвестно, что компания Apacer умеет делать качественные продукты для фотолюбителей и профессионалов. Вот и на сей раз карта памяти, поступившая к нам на тестирование, отличается хорошей комплектацией — хотя она и поставляется в привычном блистере, в упаковке находится переходник для установки в разъем SD.

Битва за скорость

К качеству изготовления никаких претензий не возникло — и работа рычажка блокировки переходника, и позолота контактов заслуживают всяческих похвал.

Что же касается скорости передачи данных, то с файлами большого объема во время тестирования никаких проблем не возникло. С увеличением числа тестовых фрагментов скорость постепенно снижалась, хотя и сохраняла более чем приемлемые величины.

PNY SDXC professional X Class 10

Как и следует из заголовка, мы протестировали 64-Гбайт вариант продукта именитой компании. Комплектация стандартна — привычный блистер и инструкция на пяти языках, исключая русский. Качество изготовления неплохое — в карт-ридер модель садится без особого труда, да и при установке в фотоаппарат никаких проблем не возникает.

Битва за скорость

Скоростные показатели также неплохи — по итогам тестирования карта лишь слегка отстала от лидера, заняв почетное второе место в нашей итоговой таблице.

Lexar SDXC Class 10

Несмотря на довольно высокую стоимость данного накопителя, обусловленную его вместимостью, комплектация модели оказалась бюджетной — традиционный контейнер для хранения в поставке отсутствует, есть лишь блистер и вкладыш с описанием на нескольких языках.

Битва за скорость

Результаты тестирования скорости работы с данными, увы, также не порадовали — на сей раз «камнем преткновения» стала работа с небольшими фрагментами. К сожалению, с данным испытанием модель явно не справилась, существенно проиграв по этому показателю фаворитам нашего обзора.

Битва за скорость

Итоги

Наше тестирование показало, что проведение анализа максимальной скорости современных накопителей формата SDXC существенно затрудняют ограничения, налагаемые устройствами чтения карт памяти. Конечно, можно было бы найти специальный адаптер PCIe-SD и выяснить, какая из карт обладает максимальным быстродействием в идеальных для нее условиях, но, на наш взгляд, это было бы неправильно, ведь подобные переходники в повседневной жизни встречаются довольно редко. Именно поэтому одним из главных критериев стала скорость записи при работе с файлами небольшого объема. Лидирующей по данному показателю оказалась карта Apacer SDXC Class 10, по праву заслужившая значок «Выбор редакции». А вот «Лучшей покупкой» мы решили назвать Transcend SDXC Ultimate Class 10. На наш взгляд, именно она обладает оптимальным соотношением цена/качество.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор фоторедактора Photoshop Elements 12: мобильные альбомы и впечатляющие эффекты
Следующая статьяExplay Atom: смартфон на Android с поддержкой трех SIM-карт