
Обзор Sony Xperia 1 VII — флагман для работы, а не для соцсетей
В мире, где все снимают видео, Sony Xperia упрямо учит слушать. Её новый флагман обладает звуковыми возможностями, которые не оценят через хлипкий динамик вашего ноутбука. Нужно ли это вам?
Sony представляет ещё один смартфон Xperia 1 VII, который понравится как создателям контента, так и любителям AV-техники, которые всегда в пути. У него потрясающее звучание, что делает его отличным выбором для аудиофилов, и, хотя по качеству изображения он уступает другим моделям, мы всё равно ценим его сбалансированное качество изображения. Это лучший портативный плеер, но не топовый кинотеатр. Берите, если важен эталонный звук и вы готовы мириться со средним для флагмана экраном.
Сбалансированное и естественное изображение
Насыщенный, глубокий и детальный звук в наушниках
Ограниченная поддержка формата HDR
Превосходная четкость и детализация изображения
Некоторые проблемы с операционной системой
Основные идеи
Друзья, Sony всё ещё в строю и продолжает делать свои смартфоны — представляете? И это уже который год подряд! А мы, как заядлые фанаты линейки Xperia 1, просто счастливы, что она и не думает сливаться.
Ой, а ведь популярность — это ещё не главный показатель, согласны? Нужно отдать должное Sony: они вот прям упорно делают ставку на топовое аудио и видео в компактном корпусе. Создают такие штуки, от которых у нас, ценителей, просто глаза горят. Ну, вы поняли, такой подход нам дико по душе.
Для Sony качество картинки и звука — это вот прям святое. Да, их желание «понравиться всем и каждому» стало поменьше — ну и ладно! Зато новый Xperia 1 VII, который у нас сегодня на столе, чётко продолжает эту классную традицию.
Учитывая это, сможет ли Sony выполнить свою задачу и создать ещё один смартфон, который можно использовать и как карманный домашний кинотеатр, и как портативный музыкальный проигрыватель высокого качества?
Цена Xperia 1 VII
Xperia 1 VII официально продаётся в Великобритании. Поклонники Sony в США и Австралии знают, что компания не продаёт свои смартфоны в этих регионах, и 1 VII не исключение.
Главным конкурентом Sony на этом уровне является отмеченный наградами Samsung Galaxy S25 Ultra, который действительно составляет серьёзную конкуренцию. Это, несомненно, более популярный вариант, и хотя его цена на старте составляла 1300 долларов США (около 104 000 рублей), сейчас, когда он продаётся уже почти год, его часто можно найти по более низкой цене.
Также стоит обратить внимание на iPhone 17 Pro Max 1199 долларов США (около 95 920 рублей). Мы ещё не тестировали его, но стандартный iPhone 17 только что получил награду, а его предшественник, iPhone 16 Pro, получил высшие оценки в нашем полном обзоре, так что мы готовы поспорить, что он обеспечивает конкурентоспособное качество видео.
Последний флагманский смартфон Sony не сильно отличается от своего предшественника, но нас это не особо беспокоит, ведь он всё равно выглядит довольно стильно.

Он имеет такую же текстурированную стеклянную заднюю панель и алюминиевую рамку с гравировкой, как и его предшественник, но выглядит немного более изысканно благодаря более плавным скошенным краям, а заднее стекло находится на одном уровне с рамкой.
Благодаря этому телефон стал более гладким и удобным в использовании. Для сравнения: Xperia 1 VI немного режет руку.
На ребристых боковых гранях телефона расположены многочисленные элементы управления: качелька регулировки громкости, комбинированная кнопка питания/блокировки со встроенным сканером отпечатков пальцев, специальная кнопка для быстрого доступа к камере и кнопка спуска затвора, комбинированный лоток для SIM-карты и карты Micro SD (который можно извлечь без использования специального инструмента для извлечения SIM-карты) и, как вы уже догадались, 3,5-мм разъем для наушников.
На передней панели Xperia 1 VII расположен 6,5-дюймовый OLED-дисплей с соотношением сторон 19,5:9. Нам всё ещё не хватает соотношения сторон 21:9, которое было у старых Xperias, но мы не можем отрицать, что более распространённое соотношение сторон (которое также используется в Galaxy S25 Ultra) имеет свои практические преимущества, когда речь идёт об удобстве использования и совместимости приложений.
Дисплей имеет довольно тонкие боковые рамки и чуть более толстые сверху и снизу, хотя для этого есть веская причина, связанная со звуком, о которой мы поговорим позже.
Мы считаем, что телефон выглядит очень элегантно в нашем чёрном цвете Slate Black, хотя он также доступен в цветах Moss Green и Orchid Purple для тех, кто хочет добавить (довольно сдержанный) акцент в виде яркого цвета.
Характеристики

Если быть до конца честными, то смартфоны Sony всегда выделялись тем, что нас больше всего интересовало с точки зрения функциональности, но они отстают от передовых моделей на рынке в плане многих удобств.
Начнём с великолепного 6,5-дюймового OLED-дисплея, который, по некоторым данным, был настроен телевизионным подразделением Sony Bravia. Предположительно, Sony использует возможности искусственного интеллекта для обработки изображений, чтобы улучшить некоторые ключевые параметры, такие как цвет, контрастность, текстура и трёхмерность.
Единственное, что разочаровывает, — это разрешение экрана 1080 x 2340, также известное как Full HD+.
Мы считаем, что для дисплея такого размера этого разрешения технически достаточно, поскольку плотность пикселей достаточно высока и составляет 396 пикселей на дюйм. Однако, учитывая цену (и конкуренцию), мы считаем, что Sony действительно должна была предложить дисплей с разрешением Quad HD, особенно учитывая, что не так давно компания выпускала смартфоны с полноценными дисплеями 4K.
Тем не менее этот экран поддерживает динамическую частоту обновления до 120 Гц и на 20 % ярче своего предшественника. На самом деле Sony утверждает, что это самый яркий дисплей среди всех смартфонов Xperia на сегодняшний день, хотя компания не предоставила конкретных данных о яркости в нитах.
Он работает в паре с новым датчиком на задней панели телефона, который определяет уровень окружающего освещения и адаптирует дисплей телефона под эти условия.
Кроме того, вы можете настроить отображение на экране телефона. Есть возможность оставить телефон в «рекомендуемых» настройках, которые оптимизируют отображение для «использования смартфона и отображаемого контента».
Нам это кажется немного расплывчатым, но, похоже, Sony подразумевает, что телефон будет использовать оптимальные настройки изображения для того, что он показывает.
В пользовательских настройках мы можем переключаться между стандартным режимом Bravia, в котором особое внимание уделяется «высококачественным текстурам» и «ярким цветам», и режимом Sony Creator, который похож на режим Filmmaker Mode на телевизоре.
Это необходимо для более точной визуализации, которая больше понравится приверженцам, желающим видеть контент таким, каким его задумал создатель.
Интересно, что есть возможность применять режим для авторов только в определённых приложениях. Это значит, что вы можете пользоваться более чётким стандартным режимом в повседневной жизни и автоматически переключаться в режим для авторов, чтобы смотреть фильмы с более кинематографичной картинкой.
На наш взгляд, этот параметр выполняет ту же функцию, что и предыдущий рекомендуемый параметр, но с большей детализацией: приложения по умолчанию используют предпочитаемый вами режим экрана.
Sony также добавила две функции улучшения видео: HDR в реальном времени, который адаптирует HDR видео к условиям просмотра, и функцию улучшения видеоизображения, которая, по-видимому, представляет собой режим масштабирования, добавляющий дополнительную резкость.
Обычно мы избегаем подобных решений, но в данном случае реализация от Sony довольно эффективна и позволяет сделать изображение более ярким и чётким.
К сожалению, несмотря на то, что дисплей поддерживает HDR, он не поддерживает ни Dolby Vision, ни HDR10+, которые мы видим на iPhone 17 или Samsung Galaxy S25 Ultra соответственно.

Что касается аудиосистемы, Sony привлекла к работе одну из своих дочерних компаний, поскольку бренд Walkman, под которым выпускается бесчисленное множество портативных музыкальных плееров, как сообщается, сыграл ключевую роль в модернизации 3,5-мм разъёма для наушников.
Он изготовлен с использованием высококачественного припоя, содержащего золото, для «улучшения воспроизведения тонких звуков» и «улучшения звуковой сцены и точности определения направления».
В сочетании с новой высокопроизводительной аудиоинтегральной схемой это значительно улучшает качество прослушивания через проводные наушники. Конечно, мы должны отдать должное Sony за то, что она продолжает использовать разъём для наушников в своих смартфонах, в то время как другие компании уже отказались от него.
Тем, кто приобрёл пару лучших беспроводных наушников, будет приятно узнать, что Xperia 1 VII поддерживает Bluetooth 6.0 с поддержкой кодеков AAC, SBC и LE. AuraCast также поддерживается.
Беспроводное аудио высокого разрешения также поддерживается через LDAC, а поскольку этот телефон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Elite (с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти), он также оснащён адаптивным кодеком aptX.
Dolby Atmos и Sony 360 Reality Audio также поддерживаются в поддерживаемых потоковых сервисах. А для тех, кто любит слушать музыку в наушниках, в Xperia 1 VII предусмотрен набор фронтальных полнодиапазонных стереодинамиков, которые, по словам Sony, в этом году звучат «ещё реалистичнее».
Теперь, когда мы составили исчерпывающий список функций AV, можно перейти к рассмотрению остальных характеристик смартфона.
Он работает на Android 16, последней версии операционной системы Google, хотя и с довольно простой оболочкой Sony. Иногда подход Sony к Android может разочаровывать из-за отсутствия встроенных функций, таких как специальное приложение для фотографий (вместо него используется Google Фото) или виджет погоды.
Тем не менее он поддерживает новейшие функции искусственного интеллекта Google, в том числе помощника Gemini, генеративное редактирование фотографий и поиск по кругу. Мы также не можем пожаловаться на производительность: смартфон быстро справляется с повседневными задачами.
При разработке камеры консультировались с другим подразделением Sony — Alpha.
Он состоит из основного объектива с разрешением 52 Мп (в котором используется сенсор Exmor T от Sony), телеобъектива с настоящим оптическим зумом от 85 до 170 мм и новой сверхширокоугольной камеры с фокусным расстоянием 16 мм, в которой используется сенсор на 50 Мп и объединение пикселей для получения детализированных изображений с разрешением 12 Мп. По словам Sony, сенсор в 2,1 раза больше, чем у предыдущей модели, а значит, он будет лучше работать в условиях низкой освещённости.
В сочетании с многофункциональным приложением для камеры от Sony и специальной кнопкой спуска затвора (которую можно нажать наполовину, чтобы сфокусироваться), Xperia 1 VII обеспечивает превосходное, хотя и немного перегруженное, качество съёмки. Тем не менее нам относительно легко удаётся делать привлекательные снимки в базовом режиме съёмки.
Благодаря аккумулятору емкостью 5000 мАч Xperia легко справляется с интенсивным использованием в течение дня и может работать даже пару дней, если не нагружать телефон слишком сильно в течение длительного времени.
Изображение

В наших обзорах смартфоны Sony неизменно демонстрируют высокое качество изображения. В предыдущие годы они оснащались дисплеями с разрешением 4K и кинематографическим соотношением сторон, но в прошлом году всё изменилось.
Мы считаем, что Xperia 1 VI — отличный выбор для киноманов, которые постоянно в движении, хотя и не в такой степени, как его предшественники. Это утверждение справедливо и для модели этого года, но теперь на неё давит конкуренция со стороны очень талантливых производителей.
Мы протестировали Xperia 1 VII в обоих режимах отображения и в итоге отдали предпочтение стандартной настройке Bravia, так как она придаёт изображению выразительность, оставаясь при этом очень сбалансированной. Режим Creator будет предпочтительным выбором для ценителей, но по сравнению с ним изображение кажется немного размытым.
Мы начинаем с «Миссия невыполнима: Смертельная расплата» (первая часть) на Netflix, и результаты сразу впечатляют. Как мы уже упоминали, цвета выглядят насыщенными и яркими, но при этом не кажутся неестественно яркими. Для сравнения: Samsung Galaxy S25 выглядит не так изысканно, в оттенках кожи слишком много красного.
В модели 1 VII явно прослеживается присущее Sony умение создавать чёткую, контрастную картинку. Дисплей обеспечивает впечатляюще реалистичный трёхмерный эффект.
Переключившись на «Бегущего по лезвию 2049» (также на Netflix), мы видим, что башня, показанная в начале фильма, хорошо выделяется на фоне и кажется объёмной. В целом изображение выглядит солидным и трёхмерным, что способствует более глубокому погружению, хотя на экране смартфона это сделать сложнее.
При переходе к «Гражданской войне» на «Amazon Prime Video» качество изображения от Sony остаётся неизменно высоким, а движение — плавным, когда истребители и вертолёты проносятся над головой в преддверии решающей финальной битвы.
По мере того как действие разворачивается в осаждённом Вашингтоне, округ Колумбия, мы видим, что Sony сохраняет впечатляющий уровень детализации даже в тёмных сценах.
Хотя мы и признаём, что изображение на экране Sony в целом впечатляет, Samsung Galaxy 25 Ultra превосходит его по нескольким параметрам.
Мы оцениваем экран Samsung с более высоким разрешением, когда сравниваем два смартфона, поскольку изображение на нём заметно чётче и детальнее.
Если говорить о Гражданской войне, то мы видим, что очертания вертолёта, проносящегося над озером, и густая листва, которая присутствует на протяжении всего эпизода, выглядят более чёткими и резкими на Samsung, а повышенная яркость придаёт интенсивности пламени, когда фотожурналисты едут ночью сквозь лесной пожар.
Samsung даже превосходит Sony по качеству и трёхмерной глубине изображения, что в сочетании с другими улучшениями, такими как детализация и яркость, делает его лучшим из двух смартфонов с точки зрения качества изображения.
Звук

Несмотря на то, что Xperia 1 VII уступает в качестве изображения, звук у него просто потрясающий. Проще говоря, наушники Sony порадуют любого, кто хочет, чтобы смартфон можно было использовать как портативный музыкальный плеер.
Подключив проводные наушники напрямую к телефону через 3,5-мм разъём для наушников и загрузив Tidal, мы получаем детальное, динамичное и увлекательное звучание, которое подчёркивает относительные недостатки Samsung.
Начальные фортепианные аккорды песни Тейлор Свифт The One звучат мощно и весомо, и вскоре к ним присоединяется насыщенная и ритмичная акустическая гитара. Sony позволяет каждому инструменту засиять, раскрывая множество деталей и предоставляя достаточно пространства каждому аспекту трека, при этом сохраняя целостность и хорошую организацию.
И хотя телефон обеспечивает чистое и прозрачное звучание, ему удаётся сбалансировать всё это ощущением теплоты и динамичности, то есть он не кажется слишком аналитичным. Вокал Свифт звучит насыщенно и чисто, передавая множество эмоций, а ритм остаётся чётким на протяжении всего трека.
Переключившись на Kiss The Ring из саундтрека Ханса Циммера к «Дюне: Часть вторая», мы обнаруживаем, что Sony способна воспроизводить масштабные и глубокие басы, сохраняя при этом баланс и спокойствие.
Мы также впечатлены фронтальными динамиками с полным диапазоном частот, и хотя мы обычно не рекомендуем включать музыку на телефоне на полную громкость, в крайнем случае они более чем подходят для просмотра телешоу или даже лёгкого фильма.
Возвращаясь к «Миссия невыполнима», отметим, что динамики обеспечивают чёткое разделение пространства, достойную чистоту и детализацию вокала, а также хорошую ритмическую составляющую саундтрека.
И хотя мы не будем утверждать, что эта колонка может соперничать с какой-либо саундбаром Dolby Atmos или комплектом колонок в плане погружения в звук, она хорошо справляется с расстановкой эффектов, создавая ощущение пространственного звучания.
Вердикт

Последний флагманский смартфон Sony по-прежнему остаётся отличным вариантом для тех, кто ценит возможность брать с собой музыку и фильмы.
Киноманам понравится сбалансированный дисплей — даже несмотря на то, что его может превзойти конкурент от Samsung, — а аудиофилы будут в восторге от обновлённого разъёма для наушников и превосходного качества звука.
Он понравится не всем, и с некоторыми особенностями программного обеспечения придётся смириться, но Xperia 1 VII остаётся хорошим выбором для тех, кто ищет смартфон, в котором аудиовизуализация стоит в одном ряду с искусственным интеллектом.
Баллы
- Изображение 4
- Звук 5
- Характеристики 4
Обзор Sony Xperia 1 VII: утратила ли линейка конкурентоспособность?














