Домой Обзоры Симпатичная малышка с приятным голосом. Обзор беспроводной АС Bowers & Wilkins Z2

Симпатичная малышка с приятным голосом. Обзор беспроводной АС Bowers & Wilkins Z2

Появления наследницы Zeppelin Mini – АС Z2 – мы ждали долго. В середине прошлого года мы участвовали в закрытом предварительном просмотре этой модели, однако компании пришлось дать задний ход после анонса выпуска iPhone 5 с новым коннектором Lightning

Появления наследницы Zeppelin Mini – АС Z2 – мы ждали долго. В середине прошлого года мы участвовали в закрытом предварительном просмотре этой модели, однако компании пришлось дать задний ход после анонса выпуска iPhone 5 с новым коннектором Lightning.

Симпатичная малышка с приятным голосом. Обзор беспроводной АС Bowers & Wilkins Z2

B&W вернула модель в конструкторский отдел, переработала 30-пиновый разъем для совместимости с новым коннектором, добавила поддержку AirPlay – и итогом усилий стала эффектная красавица Z2. Удастся ли ей продолжить победное шествие линейки Zeppelin?

Как и все модели B&W, Z2 выглядит очень стильно; из всей линейки наибольшее сходство у нее с Zeppelin Mini.

Верхняя панель изогнута таким образом, что пустое гнездо док-станции практически незаметно; передняя часть корпуса большей частью покрыта скругленной металлической решеткой, за которой прячутся два 3,5-дюймовых широкополосных динамика. В нижней части лицевой панели находятся сенсорные кнопки – удобные и отзывчивые.

Симпатичная малышка с приятным голосом. Обзор беспроводной АС Bowers & Wilkins Z2

Сзади вы найдете фирменный порт фазоинвертора под названием Flowport, позволяющий создавать более богатые НЧ; в остальном ее дизайн очень прост – ничего лишнего. Можно выбрать черный или белый цвет отделки.

Жизнь без проводов

Помимо коннектора Lightning, Z2 также способна принимать сигнал по AirPlay; это младшая модель AirPlay-линейки B&W. Многие производители сегодня предпочитают использовать что-нибудь одно – либо физические разъемы, либо беспроводное подключение; однако потенциальным покупателям наверняка понравится возможность слушать музыку даже там, где Wi-Fi недоступен или работает неустойчиво.

Стоит отметить, что в коннектор Lightning можно установить только iPhone 5 и iPod 5-го поколения; подключение iPad не предусмотрено.

Не только модели Apple

Симпатичная малышка с приятным голосом. Обзор беспроводной АС Bowers & Wilkins Z2

Любое устройство, оснащенное универсальным выходом, можно подключить к 3,5-миллиметровому входу Z2; это позволит использовать ее не только с моделями Apple, на которые она рассчитана, но и с другими смартфонами, MP3-плеерами и даже ноутбуками. На задней панели также находится Ethernet-порт для подключения Z2 к роутеру, обеспечивающий более стабильную передачу сигнала по AirPlay.

Настройка AirPlay так же проста, как и у любого другого устройства B&W. Приложение Bowers & Wilkins Control – одно из лучших в этом сегменте; оно очень удобное и позволяет выполнить все необходимые процедуры за считанные минуты.

Способы управления

После начала работы особой нужды в приложении уже не будет: оно позволяет зарегистрировать устройство или настроить еще одно, однако управлять воспроизведением с его помощью не получится. Впрочем, это не так уж страшно – все это можно делать прямо с «яблочного» гаджета при помощи встроенного плеера или приложений для трансляции музыки; не удастся разве что пользоваться функциями эквалайзера, как в приложении Libratone.

Вначале для тестирования качества звука Z2 мы установили iPod пятого поколения в гнездо и включили воспроизведение в случайном порядке. Нас сразу же впечатлила высокая детальность; аккорды фортепиано в начале песни I Need а Dollar Алоэ Блэка звучат отчетливо, чисто и многослойно.

Удары по барабанам на удивление энергичны для АС столь скромных габаритов; однако больше всего восхищает голос Блэка, безоговорочно захватывающий внимание слушателя.

Z2 определенно любит работать с голосами; она выделяет им много места, позволяя свободно парить. Среднему диапазону в целом свойственны чистота и сфокусированность; он передается более открыто и проработанно, чем у равноценной АС Cambridge Audio Minx Air 100.

И хотя Z2 несколько уступает Minx Air 100 масштабностью и весомостью звучания, у нее удивительно мощные и энергичные НЧ для АС такой величины; они теплые, подвижные и контролируемые – и в целом намного более приятные, чем у предшественниц.

Мы обнаружили, что на высокой громкости ВЧ становятся более скудными; здесь пригодился бы встроенный эквалайзер – то, что нам удалось выжать из iPod, не отличалось утонченностью. Впрочем, это скорее придирка, чем серьезный изъян; к тому же в домашней обстановке это будет менее заметно.

В целом Z2 свойственно прямолинейное, динамичное и энергичное звучание, мгновенно захватывающее внимание слушателя. Мы рекомендуем по возможности устанавливать гаджет в гнездо док-станции, а не передавать сигнал через AirPlay – разница в чистоте и детальности отчетливо слышна.

Конечно, этот недостаток присущ любой беспроводной трансляции, а не только конкретной модели B&W, это плата за удобство подключения по AirPlay. Так или иначе, этот вариант больше подходит для шумных вечеринок на природе, а не для вдумчивого прослушивания.

Компании Bowers & Wilkins вновь удалось нащупать непростой баланс, создав продукт с высоким качеством конструкциии, стильной внешностью и отменным звуком. Z2 одинаково хороша для музыки любого жанра; решительность и мощь ее звучания кажутся невероятными для ее габаритов и цены. Старшие модели линейки B&W могут похвастаться более сильным звуком и более могучими басами, однако Z2 отлично справляется с ролью компонента начального уровня знаменитой компании.

Важно знать

Не забудьте скачать приложение B&W Control для настройки AirPlay; его понятные инструкции помогут вам справиться с делом за считанные минуты.

Несмотря на все удобства беспроводного подключения, мы по-прежнему любим док-станции с разъемом за их качество. Мы долго ждали выхода Z2, но ожидание того стоило. Док-станции не умерли; да здравствуют док-станции!

Цена: $540

Оценка: 5

ЗА: Детальность; завидные чистота и объемность; разносторонность; отличные НЧ для скромных габаритов; ритмичность; наличие дока

ПРОТИВ: Скудные ВЧ на высокой громкости

ВЕРДИКТ: Прямолинейному и энергичному звучанию стильной Z2 свойственны детальность и чистота

Языком цифр

  • Тип подключения:Док-станция/AirPlay
  • Поддержка:AirPlay iPhone, iPod Touch, iPad, Mac/PC с iTunes
  • Разъем док-станции:Apple Lightning (iPhone 5, iPod Touch 5-го поколения, iPod Nano 7-го поколения)
  • Мощность:40 Вт
  • Частотный диапазон:50 Гц–20 кГц
  • Входы:Ethernet, 3,5-миллиметровый
  • Bluetooth:Нет
  • Пульт Ду:Да
  • Варианты отделки:2
  • Габариты (В×Ш×Г):18×32×10 см

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСтив Балмер решил реорганизовать Microsoft
Следующая статьяПланшет Microsoft Surface RT заметно подешевел