Домой Игры Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Амплитуда ожиданий новой части Mafia прыгала от «что они вообще творят?» до «черт с атмосферой, все равно будет круто». С каждым новым роликом, а их за пару месяцев до релиза начали выпускать в каких-то ненормальных количествах, росла уверенность, что игра получится годной.

Жанр: Экшен
Издатель: 2K Games
Разработчик: Hangar 13, 2K Czech
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода: 7 октября
Сайт игры: https://mafiagame.com

Амплитуда ожиданий новой части Mafia прыгала от «что они вообще творят?» до «черт с атмосферой, все равно будет круто». С каждым новым роликом, а их за пару месяцев до релиза начали выпускать в каких-то ненормальных количествах, росла уверенность, что игра получится годной.

Затем издатель 2K Games пошел на неожиданный шаг: не выдавать профильным ресурсам пресс-версии. Это всегда настораживает – если компания уверена в качестве своего творения, зачем что-то скрывать? К сожалению, опасения подтвердились: разработчикам ой как было что прятать от любопытных глаз.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Священник – один из рассказчиков сюжета

Гангстер с окраин

Mafia 3 сразу берет историей и ее подачей. Несколько второстепенных персонажей как будто дают интервью для документального фильма о главном герое, ветеране Вьетнамской войны Линкольне Клэе. Афроамериканец сумел выжить в настоящем аду, но чуть не погибает в родном городе Нью-Бордо. Криминальный авторитет подставил парня – убил его родных. Наш протеже отделался только царапиной от пули, и теперь единственный смысл существования для Линкольна – месть.

Подобраться к главному антагонисту можно только одним способом – убить всех его подчиненных и мелких мафиози, а их в городе невероятно много. В плане структуры Mafia 3 на ум приходит экшен Middle-earth: Shadow of Mordor. Механика такая же: убирая пешек, подбираемся к капо главного противника и идем по головам дальше, пока не доберемся до конечной цели.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Разработчики вырезали много мелких деталей из прошлых частей: в машинах не заканчивается топливо, их нельзя мыть, багажник не открывается

Интересная история, рассказываемая колоритными персонажами, резко контрастирует с однообразным геймплеем. Проблема в том, что механика Mafia 3 целиком описана в предыдущем абзаце, и кроме этого не предусмотрено вообще ничего. Подавляющее большинство сюжетных миссий выполняются по одному сценарию, альтернативы просто нет.

Повторять до бесконечности

Линкольн решает убить очередного руководителя какого-нибудь подпольного предприятия. Этот тип сидит тише воды ниже травы, о местонахождении ничего не сообщается. Зато если разгромить бизнес и оставить бандита без денег, то он лично появится на своем офисе, чтобы разобраться в ситуации и наладить дела.

Но сперва нужно нанести как можно больше урона его бизнесу, а именно: уничтожить ящики с товаром, убить охранников, выведать тайны у болтливых бандитов и вообще потратить много времени на рутинные занятия. Только после этого можно будет явиться за головой противника, убить его и передать бизнес одному из троих помощников – гаитянке Кассандре, ирландскому алкоголику Берку или нашему давнему знакомому, итальянцу Вито Скалетта – главному герою Mafia 2.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Противники иногда действуют грамотно, а временами интеллект будто вовсе отключается. Расправиться с десятью врагами можно без особых неудобств

На протяжении всей игры нужно заниматься одним и тем же, список целей почти не меняется. Только в чрезвычайно редких случаях разработчики отступают от своего плана и дают хоть какое-то новое задание. Бывает это так редко, что среди десятков – а их натурально десятки, не меньше – целиком одинаковых миссий по уничтожению очередных гангстеров остальные поручения просто не запоминаются.

Выполнение заданий быстро становится рутиной, механическим процессом. Перестрелки скучны из-за своей просторы. Mafia 3 можно смело начинать на высоком уровне сложности. В противном случае ни стелс, ни пальба не вызовут ни малейшего интереса. Противники лишены бокового зрения, бесшумно убивать одного врага в паре метров от другого здесь не проблема. Проходить миссии по-тихому намного проще, чем открыто всех убивать.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

В игре хромает дальность прорисовки: при езде на большой скорости встречный трафик появляется из воздуха

В перестрелках противники становятся весьма меткими, могут окружить Линкольна или забросать издалека гранатами и коктейлями Молотова. Подмога при необходимости быстро приезжает, но зачастую счет идет на секунды, которые не всегда есть. Враги-дозорные, столкнувшись с героем, вызывают подкрепление, однако пока добегут до телефона, есть время на их устранение. Экшен ничего сверхъествественного не представляет: разрушаемые укрытия, позиционные перестрелки и отсидка за укрытиями.

Картонный мир

Автомобильные погони сложные – полицию тяжело стряхнуть с хвоста, патрули неустанно следуют за вами по пятам и быстро нагоняют. Стражи правопорядка сразу же открывают огонь на поражение: не важно, устроили вы кровавую резню на улице или случайно ткнулись бампером в их машину. Лучше с копами дел не иметь, а если не повезло, то можно воспользоваться «звонком другу» и отменить розыск Клэя. Такой способ часто спасает, ведь бдительные граждане вызывают полицию из-за каждого чиха.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Большой дом с колоннами, дорогие сверкающие автомобили – с одного взгляда понятно, что здесь собрались мафиози

Хотя, если подумать, в реальной жизни это вполне себе веские основания для вызова стражей правопорядка: герой выбил стекло в машине, наехал на пешехода, открыл стрельбу. Пока прохожий не добежал до телефонной будки, можно убрать его, чтобы тот не вызвал полицию. Затем другой очевидец увидит преступление и ломанется звать на помощь, и так по цепной реакции можно убить пять-шесть невиновных людей. Это довольно странно. Линкольн строит из себя борца с криминальным миром, а убивает не только бандитов, но и обычных граждан.

Захват одного бизнеса за другим приводит к установлению контроля на всей территории города. В зависимости от выбора человека, которому передадите управление новым делом, появляются определенные бонусы. Несмотря на солидные доходы своих подельников, на поздних этапах игры превышающие двести-триста тысяч долларов, Линкольну с этого мало что перепадает. После гибели вы теряете наличные, которые есть с собой. Нужно часто обращаться к специалисту, который заберет деньги Клэя и положит их в безопасное место. Тратить деньги все равно почти не на что: без апгрейдов героя можно спокойно жить, патроны к оружию обходятся дешево.

Устав от одних и тех же миссий, возникает желание просто покататься по городу – как в Grand Theft Auto, например. Приключений на вашем пути не встретится. В Нью-Бордо ничего не происходит, это пустой город с редкими пешеходами и трафиком машин. Только Линкольн может как-то нарушить равновесие: устроить драку с прохожим, совершить ДТП, пострелять в воздух. Город наводнен мафиози, но об этом ничто не говорит: нет перестрелок, разборок, погонь, никто не сжигает магазины и не взрывает машины. Впечатление, что без Клэя было бы всем только лучше – бандиты мирно ведут дела и никого не трогают, а тут появляется герой и оставляет после себя горы трупов.

Рецензия на Mafia 3. Лучше никак, чем так

Вито Скалетта собственной персоной. Со времен Mafia 2 герой постарел, но харизмы от этого только прибавилось

После выхода на игру обрушился гнев пользователей. Как обычно, больше всего досталось компьютерной версии: ограничение на 30 кадров в секунду, размытая картинка на высоких разрешениях, тормоза, зависания. Сейчас положение улучшилось, патч снял планку с числа fps, но графика краше не становится – текстуры мутные, объектам не хватает детализации. На сравнительных видео и скриншотах из Mafia 3 и Mafia 2 (которая вышла еще в 2010 году) картинка либо примерно одного уровня, либо вовсе не в пользу свежей части.

***
Это совсем не та Mafia, которую ждали фанаты. Сразу было понятно, что смена разработчика не пройдет бесследно: еще с первых видео появилось нехорошее чувство, что атмосфера в игре не будет чувствоваться. Сделанные под копирку сюжетные задания разбавляются качественно выполненными, но слишком короткими и обрывочными роликами. Даже в таком виде история – лучшее, что можно найти в Mafia 3. Разработчики, похоже, не поняли сути серии – ведь она совсем не о глупом рэкете. Получился скучный и однообразный боевик, который можно смело пропускать – благо осенью хватает интересных релизов.

Достоинства:
Увлекательная история
Иногда неплохие перестрелки

Недостатки:
Полностью одинаковые миссии: раз двадцать нас вынуждают делать одно и то же
Слабая графика
Игра не похожа на прошлые Mafia
Пустой город без случайных событий

Оценка: 3 из 5

Вывод: Худшие опасения подтвердились. Mafia 3 растеряла все достоинства предыдущих частей: атмосферу, интересные задания, внимание к деталям. В таком виде это уже совсем не Mafia, а просто бестолковый и однообразный экшен.
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПять часов в очереди за смартфоном: Невероятный ажиотаж на открытии магазина LeEco в Москве
Следующая статьяApple выпустила iOS 10.0.3 для устранения проблемы с передачей данных в iPhone 7